16 мая 2021, 20:25

ЦСКА выиграл у «Ростов-Дона» и стал фаворитом финала

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Действующим чемпионкам надо отыграть семь мячей. Ответный матч пройдет в Ростове 23 мая.

Чемпионат России. Женщины. Финал. Первый матч
ЦСКА (Москва) — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 30:23 (15:8)
Ц: Ильина (7), Скоробогатченко (5).
Р: Манагарова (6), Сень (4).
16 мая. Москва. Волейбольный арена «Динамо». 2900 зрителей

ЦСКА наконец-то одержал свою первую победу на «Ростов-Доном» в этом сезоне и стал фаворитом в борьбе за чемпионский титул. В первой финальной игре блестящая игра голкипера армейского клуба Анны Седойкиной (46% отраженных бросков) и отличная реализация от Екатерины Ильиной (7/10) и Катрин Хайндал (3/3) позволили хозяевам выиграть с преимуществом в семь мячей. Действующим чемпионкам тяжело будет отыграть такой гандикап на своей площадке.

Седойкина — герой дня

В полуфинале «Ростов-Дон» довольно просто обыграл «Астраханочку». В первом матче команда Пера Юханссона разгромила соперников (35:25), а во второй игре решающим стал бросок Ксении Макеевой в концовке игры (25:24). ЦСКА гораздо тяжелее получил путевку в финал. Первый матч с «Ладой» в Тольятти завершился вничью (26:26), а во второй игре армейский клуб выиграл дома в один мяч (29:28). Героем встречи стала олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева.

Ростовчанки, как победители регулярки, получили преимущество своей площадки и завершат финал дома. А открылось решающее противостояние сезона на арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной. На трибунах присутствовало почти три тысячи зрителей — такого интереса в Москве к клубному гандболу не было давно. Из Ростова поддержать свою любимую команду приехало около 60 болельщиков. Ростовский сектор был очень активный и порой перекрикивал домашние трибуны ЦСКА. Впрочем, это не помогало гостям.

Без своего лидера Анны Вяхиревой, которую весь сезон мучают травмы, атака действующих чемпионок выглядела достаточно блекло. Да, Грас Заади старалась разыгрывать остроумные комбинации, но каких-то сюрпризов для плотной обороны хозяев так и не нашлось. Действующие чемпионы забили всего восемь голов за 30 минут.

Безусловно, за это стоит похвалить и вратаря ЦСКА Анну Седойкину. В первом тайме она отразила 56 процентов бросков. Отличный показатель. Во втором тайме вратарь сборной России продолжила творить чудеса (хотя большинство бросков и делалось по центру), а многоопытная бразильянка Шана Массон отразила два из трех семиметровых. Если бы не суперигра Манагаровой и Сень во второй тайме, то титул можно было бы отдавать столичной команде уже в воскресенье.

Отличное возвращение Михайличенко

В атаке же у ЦСКА получалось очень многое. Подопечные Ольги Акопян старались доводить каждую свою атаку до логического завершения, были очень нацелены на бросок. Особенно это касается Екатерины Ильиной, забросившей пару сумашедших по красоте голов. Также вовремя всегда включались Антонина Скоробогатченко и сильные иностранки.

У «Ростова» был шанс переломить ход игры. В начале второго тайма забила Манагарова, расправилась с защитой по центру Владлена Бобровникова, отлично сыграла в перехвате Полина Кузнецова, парировала несколько важных мячей Галина Габисова. К 37-й минуте табло показало 17:12. Но после тайм-аута игроки ЦСКА быстро вернули себе преимущество в семь мячей и смогли удержать его до финальной сирены. Интересно, что это первая победа столичного клуба над ростовчанками. Предыдущие четыре матча с августа 2020-го выиграли ростовчанки.

Особенно стоит отметить возвращение левого полусреднего Елены Михайличенко. После разрыва крестообразной связки колена в ноябре 2020 года она долго восстанавливалась, но успела вернуться к финальной серии. Интересно, что после такого долгого простоя именно Михайличенко пробивала все семиметровые своей команды и отлично справилась с этой задачей — 3/4.

Ложкой дегтя для ЦСКА стала травма Сары Ристовски. Правый крайний не смогла покинуть площадку без посторонней помощи и может пропустить ответный матч. Для московского клуба это большая потеря.

Судьба титула решится в Ростове ровно через неделю — 23 мая.