26 мая 2013, 19:30

День жестянщика в Монако: три рестарта и триумф Росберга

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРАН-ПРИ МОНАКО

Первую победу в сезоне-2013 в Монте-Карло одержал Нико Росберг на "Мерседесе". Немец доминировал в квалификации и в гонке, в которой ни разу не уступил лидерства. Призерами стали двукратный чемпион мира Себастьян Феттель и Марк Уэббер на "Ред Буллах". Феттель теперь опережает ближайшего конкурента на 21 очко.

Что творилось в воскресенье на трассе в Монако, словами описать трудно. Обычно гонки в княжестве бывают монотонными из-за невозможности обгонов. Нынешняя стала одним из исключений. Два пейс-кара, красный флаг, серия неприятных аварий и столкновений – это была не гонка, а самое настоящее безумие! И слава богу, что, несмотря на все перипетии, первым все-таки финишировал тот, кто был достоин этого, может быть, больше, чем все остальные. Нико Росберг. Человек, сумевший сохранить лидерство при трех (!) рестартах. Поэтому именно немца из "Мерседеса" я назову героем нынешней гонки, пускай на его долю и не досталось никаких особенно зрелищных моментов.

Зато их с избытком было у Чеко Переса, который по ходу гонки умудрился вывести из себя сразу трех чемпионов мира. Мексиканец спровоцировал ошибки Баттона и Алонсо, что позволило ему их пройти, а потом его попытка проделать то же самое с невозмутимым обычно Райкконеном завершилась тем, что финн буквально выкинул новобранца "Макларена" в отбойник перед бассейном. Полетели обломки, Райкконен вынужден был менять проколотое колесо, что мгновенно превратило его 5-е место в 16-е, а Перес продержался на трассе еще несколько кругов, но за 4 круга до финиша, чуть не вынеся с трассы все того же Баттона и все того же Алонсо, запарковал свой поврежденный "Макларен" в повороте Антуан Ногес. А Райкконен, разъяренный стычкой с мексиканцем, успел за оставшиеся круги обогнать шестерых соперников и попасть в очковую зону.

Честно говоря, такие пилоты, как Перес, несколько пугают. С одной стороны обеспечивают зрелищность и боевитость, с другой – они попросту опасны. Как опасен и Ромэйн Грожан, который спровоцировал появление второго пейс-кара тем, что на выходе из тоннеля просто протаранил "Лотусом" "Торо Россо" Даниэля Риккьярдо, снеся ему задний мост. Лишь чудом австралиец не взлетел, попав колесом на колесо француза. Тот же сумел доковылять до боксов, сменить носовой обтекатель и резину, вернуться на трассу, но потом все же окончательно остановился к боксах с явно поврежденными рычагами подвески.

Автором красного флага стал Пастор Мальдонадо, которого при попытке обгона нанизал на свою "Марусю" Макс Чилтон. "Уильямс" венесуэльца почти в лоб вошел в отбойники, а вдогонку ему добавил еще и Жюль Бьянки. Удар был такой силы, что сдвинул с места стену из отбойников.

Но Мальдонадо до боксов добрался самостоятельно, на своих двоих, а вот Фелипе Массу привезли в медицинской машине на носилках и с фиксатором на шее. Его авария, после которой гонку возглавил первый пейс-кар, была очень пугающей и с точностью повторила ту, в которую он угодил утром в субботу. У "Феррари" внезапно заблокировало колеса и она влетела в отбойник. К счастью, с бразильцем вроде бы все обошлось, просто медики перестраховались.

Вот такая выдалась гонка, в которой, кстати, чемпионские "Ред Буллы" играли роль шагов за сценой – видимо, австрийская команда так боялась повышенного износа резины, что ее пилоты то и дело получали по радио команды не гнать коней. То есть в данном случае быков. Странная тактика для чемпионов...

Первая победа Росберга в сезоне и в Монако без последствий не останется. Дело в том, что между Барселоной и Монако в "Формуле-1" разгорелся бескомпромиссный диспут, грозивший перейти в тихую войну, причиной которого стало намерение "Пирелли" еще раз, на этот раз на "Гран-при Канады", модернизировать нынешнюю резину и сделать ее более износоустойчивой. Напомню, что наивысшее недовольство тем, как расходуются в гонках нынешние покрышки, высказывали чемпионы из "Ред Булла" (их болид, как выяснилось, обходился с покрышками намного более жестоко, чем болиды, к примеру, "Лотуса", "Феррари", "Форс Индии" и парочки других команд), чей босс Дитрих Матешитц в гневе заявил, что "Формула-1" утратила право называться гонками, а стала соревнованием по сбережению резины. Матешитц даже встречался по этому поводу с генеральным менеджером "Больших призов" Берни Экклстоуном, после чего собственно директор "Пирелли" Пол Хембри и объявил о модернизации резины. Пелотон решил, что Экклстоун играет за "Ред Булл" и надавил на резинщиков. Голоса протеста подали "Феррари" и "Лотус", даже "Мерседес", чьи машины тоже страдают от проблем с резиной, не высказал такой уж горячей заинтересованности в переменах, а "Форс Индия" пригрозила вето (напомним, что любые изменения технического или спортивного регламента по ходу сезона должны получить одобрение всех команд).

Но быстро выяснилось, однако, что Экклстоун не слишком горит желанием идти на поводу у Матешитца и компании. Более того – в интервью официальному сайту "Формулы-1" он заявил, что повышенная деградация "Пирелли" вынуждает пилотов снова использовать в гонках не только тормоза и кнопки переключения скоростей, но и собственные мозги! "В прежние годы гонщикам приходилось думать о том, как сберечь коробки передач, тормоза, двигатели, но не резину, – сказал Экклстоун. – Можно было легко на одной смене покрышек провести всю гонку. Как только коробки, моторы и тормоза стали надежнее, пилоты вообще перестали о чем-либо думать в гонках. Теперь же снова приходится подключать мозги, чтобы понять, как можно выиграть".

Сказала свое веское слово и FIA. В коммюнике было заявлено, что любые изменения касательно резины могут быть сделаны только из соображений безопасности. В результате в Канаду "Пирелли" привезет для пробы только задние укрепленные покрышки, с которыми на последних гонках у группы пилотов возникало наибольшее количество проблем.

Но даже это не нравится тем же "Феррари" и "Лотусу", которые считают, что перемены сыграют на руку "Ред Буллу". Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо так прокомментировал устроенную "красными быками" резиновую корриду: "Когда ты из года в год довольно легко побеждаешь, становится трудновато принимать поражения. Они привыкли, что им с их быстрой машиной все дается относительно легко, и им трудно смириться с тем, что при наличии по-прежнему сверхбыстрой машины поулы на свежей резине выигрывают не они, да и в гонках все идет совсем не гладко".

Кстати, к вопросу о поуле. В Монако квалификацию – в третий раз подряд в этом сезоне – выиграл Нико Росберг на "Мерседесе", который весь уик-энд напролет показывал самую высокую скорость. На какое-то мгновение показалось, что Феттель с Уэббером смогут вмешаться и расписать первую линию под себя, но Нико на последние быстрые круги переобулся в свежую резину – и, как говорят французы, вуаля! Соли на рану подсыпал и чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон, позволивший "Мерседесу" снова в полном составе оккупировать первую линию поля. Вообще квалификация,особенно в первой трети, была на детский калейдоскоп – чуть шевельнул волшебную трубку, и цветные стеклышки в ней сложились уже совсем другим узором. В игру вмешался дождь, мелкий, но постоянный, и первый отрезок был сплошной лотереей, в которой на первые строчки умудрялись выскакивать даже аутсайдеры! Но к финалу асфальт подсох настолько,что стало возможным вместо промежуточной резины обуть сверхмягкий слик, и тут уж логика взяла свое. Хотя Гидо ван дер Гарде на скромном "Катерхэме" все же смог преподнести громкий сюрприз, оставшись по итогам квалификации на 15-м (!) месте.

К сожалению, в борьбе за поул не смог принять участие Фелипе Масса, который разбил свою "Феррари" на утренней тренировке в Сен-Девоте, и за два часа, отделяющих ее от квалификации, механики не успели собрать болид заново. Дважды в аварии в том же Сен-Девоте попадал и Ромэйн Грожан, но ему повезло больше – он успел проехать быстрый круг на последних минутах первого фрагмента квалификации, попал во второй, но выше 13-го места подняться не смог.

Росберг и Хэмилтон еще даже не успели как следует посмаковать свою двойную победу в квалификации, как "резиновая война" развязала очередной виток. Босс "Ред Булла" Кристиан Хорнер обвинил "Мерседес" в том, что после "Гран-при Испании" в Барселоне они на действующих машинах провели три дня тестов для "Пирелли", где проехали примерно 1000 км на резине, предназначенной на сезон-2014, и на той, что будет поставлена командам в Канаде. "Ред Булл" и по неподтвержденным слухам "Феррари" готовятся подать протест в FIA, поскольку уверены – эти тайные и не укладывающиеся в рамки регламента тесты дали "серебряным" определенное преимущество. "Помогло ли это "Мерседесу"? – картинно вопросил Хорнер. – У них обе машины на первой линии стартового поля, очевидно – им это не помешало".

"ГРАН-ПРИ МОНАКО". МОНТЕ-КАРЛО Circuit de Monaco. 260,520 км (78 кругов по 3340 м)

Пилот

Команда

Позиция на старте

Круги

Время

Очки

1. Нико РОСБЕРГ

Mercedes

1

78

2:17.52,056

25

2. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

3

78

+3,889

18

3. Марк УЭББЕР

Red Bull

4

78

+6,314

15

4. Льюис ХЭМИЛТОН

Mercedes

2

78

+13,895

12

5. Адриан СУТИЛЬ

Force India

8

78

+21,478

10

6. Дженсон БАТТОН

McLaren

9

78

+23,104

8

7. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

6

78

+26,734

6

8. Жан-Эрик ВЕРНЬЕ

Toro Rosso

10

78

+27,224

4

9. Пол ДИ РЕСТА

Force India

17

78

+27,608

2

10. Кими РАЙККОНЕН

Lotus

5

78

+36,582

1

11. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Sauber

11

78

+42,572

0

12. Валттери БОТТАС

Williams

14

78

+42,691

0

13. Эстебан ГУТЬЕРРЕС

Sauber

19

78

+43,212

0

14. Макс ЧИЛТОН

Marussia

22

78

+49,886

0

15. Гидо ВАН ДЕР ГАРДЕ

Caterham

15

78

+1.02,591

0

Серхио ПЕРЕС

McLaren

7

72

-

0

Ромэйн ГРОЖАН

Lotus

13

63

-

0

Даниэль РИККЬЯРДО

Toro Rosso

12

61

-

0

Жюль БЬЯНКИ

Marussia

20

58

-

0

Пастор МАЛЬДОНАДО

Williams

16

44

-

0

Фелипе МАССА

Ferrari

21

28

-

0

Шарль ПИК

Caterham

18

7

-

0

Бьянки не проехал быстрый круг в квалификации из-за проблем с мотором, а Масса не участвовал в квалификации после аварии в свободных заездах, но был допущен к старту. Чилтон наказан потерей 5 мест на старте за замену коробки передач.

Средняя скорость победителя

113,378 км/ч

Самый быстрый круг

Феттель (77) – 1.16,577 (157,018 км/ч)

Круги лидирования

Росберг – 1-78

ЗАЧЕТ ЧМ-2013

Пилоты. 1. Феттель – 107. 2. Райкконен – 86. 3. Алонсо – 78. 4. Хэмилтон – 62. 5. Уэббер – 57. 6. Росберг – 47. 7. Масса – 45. 8. Ди Реста – 28. 9. Грожан – 26. 10. Баттон – 25. 11. Сутиль – 16. 12. Перес – 12. 13. Риккьярдо – 7. 14. Хюлькенберг – 5. 15. Вернье – 5.

Кубок конструкторов. 1. Red Bull – 164. 2. Ferrari – 123. 3. Lotus – 112. 4. Mercedes – 109. 5. Force India – 44. 6. McLaren – 37. 7. Toro Rosso – 12. 8. Sauber – 5.

Придумай мем

Новости