15 ноября 2012, 16:48

Трасса, по которой едешь прямо в небо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. "ГРАН-ПРИ США"

"Формула-1" - странное место, где "быки" скачут гораздо быстрее самых породистых "жеребцов". И на "Гран-при США" в ближайшие выходные ситуация вряд ли изменится...

Американцам не привыкать к боям между всевозможными животными. Ведь и состоявшиеся недавно президентские выборы были схваткой между ослом и слоном - неофициальными символами демократической и республиканской партии соответственно. А в списках американских спортивных команд то и дело натыкаешься на "дельфинов" (футбольная команда из Майами), "пингвинов" (хоккейный клуб из Питтсбурга) и даже "ос" (баскетболисты из Нью-Орлеана). Поэтому не исключено, что и готовое разыграться сражение между "красными быками" и "жеребцами из Маранелло" придется заокеанским болельщикам ко двору. Впрочем, большинство пристально следящих за чемпионатом мира людей интересуется сейчас не столько умонастроениями заокеанской публики, сколько характеристиками двора - новейшей трассы Circuit of Americas, расположенной в штате Техас. Ведь во многом от нее зависит, кто поскачет в Бразилию (на последний этап чемпионата) в роли лидера, а кто рискует остаться с пустыми копытами.

Автодром неподалеку от 800-тысячного города Остин был закончен считанные недели назад. Единственной проведенной на нем "гонкой" пока остаются соревнования по бегу: в "пелотоне" было около 5 тысяч участников, а на свой "лучший круг" победитель затратил больше 18 минут. В полном соответствии с традицией львиная доля разговоров о "новорожденном" сводится к обсуждениям, на кого тот больше похож. В "змейке", как Герман Тильке (главный архитектор "Формулы-1" и автор проекта американской трассы) называет участок между 1-м и 8-м поворотами, одни находят много общего со связкой Мэготс-Бекетс в британском Сильверстоуне, другие - с "эсками" в японской Сузуке. В скоростной дуге на последнем секторе видят знаменитый восьмой поворот выпавшей из календаря трассы в Стамбуле. Первый поворот, на подходе к которому трасса идет в гору, напоминает экс-пилотам аналогичный участок перестроенного некоторое время назад автодрома в австрийском Шпильберге.

По мнению многих, именно первый поворот Circuit of Americas (ожидается, что проходить его будут на 2 передаче, сбрасывая на входе скорость примерно до 90 км/ч) обещает стать наиболее сложным и одновременно интересным с точки зрения пилотов. "Ты едешь прямиком в небо, - описал свои ощущения Даррен Тернер, один из тест-пилотов "Макларена", проехавший по трассе с помощью принадлежащего британской команде симулятора. - И апекс поворота видишь в самый последний момент - уже после того, как должен был повернуть руль на нужный угол. Теоретически медленный поворот после достаточно длинной прямой - отличное место для обгона. Но необходимость тормозить и рулить "вслепую" осложнит дело. Вдобавок за счет уклона трассы все смогут нажимать на педаль тормоза очень поздно, и отыграть много в этот момент вряд ли удастся..."

Американская трасса хороша разнообразием - "шпильки", "локти", "дуги", "змейки"... Но быстрых участков здесь все же больше: это и две весьма длинные прямые, и "змейка" (5 передача, около 200 км/ч), и дуга а-ля Стамбул (6 передача, под 250 км/ч). А по скоростным участкам "Ред Булл" в последнее время "скачет" гораздо резвее "Феррари": преимущество Феттеля было максимальным в Сузуке с ее высокой средней скоростью (230 км/ч в квалификации - сравните со 198 км/ч на недавнем "Гран-при Абу-Даби"). На прямых машину делает быстрее т.н. "двойная" система DRS, а увереннее проходить скоростные повороты позволяет новый комплект аэродинамических элементов в задней части - от обтекателей понтонов до диффузора. Но это только полбеды. Две недели назад в Абу-Даби болиды "Феррари" были не особо хороши и на медленных участках. К примеру, третий сектор трассы Яс-Марина почти целиком состоит из поворотов под 2 передачу - но в квалификации именно там Алонсо проиграл полсекунды показавшему лучшее время Льюису Хэмилтону. Причем машина испанца в этот момент везла на себя целую кучу новых деталей - ждать столь же масштабных обновлений по ходу этого сезона уже не приходится. Теоретически можно предположить, что итальянцы просто не успели настроить автомобиль под все эти "свежевыпеченные" антикрылья и дефлекторы, но сильно легче от этого не становится. Ведь после гонки в Абу-Даби у инженеров "Феррари" не было возможности полноценно поработать с настройками: команда не присутствовала на состоявшихся по окончании "Гран-при" молодежных тестах - в отличие, кстати, от "Ред Булла".

Отдельные неглупые люди призывают "Скудерию" быть более агрессивной и смелой в плане тактики: мол, решись инженеры "Феррари" на нестандартные ходы, откажись следовать типовым схемам - набрали бы гораздо больше очков (не отдав Пастору Мальдональдо из "Вильямса" победу в Барселоне или не потеряв верный подиум в Канаде). С другой стороны, окажись рискованный ход проигрышным - те же самые умники посетуют, что в решающих гонках сезона претендующая на титул команда по умолчанию должна быть консервативной. И накануне "Гран-при США" в этой точке зрения, пожалуй, больше логики. Если Алонсо не станет сверх меры рисковать и сосредоточится на минимизации потерь, то наверняка финиширует позади Феттеля и проиграет ему еще сколько-то очков - чем свои шансы на титул, конечно, отнюдь не повысит. Зато отложит решающее выяснение отношений до гонки в Бразилии. Где на неровной трассе в Сан-Паулу при высокой вероятности дождя случиться может всякое - и не факт, что гения Эйдриана Ньюи достаточно, чтоюбы застраховаться от последствий этого "всякого"...

Кирилл КАЧНОВ

Circuit of Americas (Остин)

- длина круга: 5,516 км
- средняя скорость на круге: 200 км/ч
- самый быстрый поворот: связка из 16-го, 17-го и 18- го - 6-я передача, 250 км/ч
- самый медленный поворот: 12-й - 2-я передача, 80 км/ч
- максимальная скорость: 315 км/ч
- дистанция гонки: 56 кругов - 308,896 км='left'>
='left'>
='left'>
='left'>
='left'>

Результаты "Гран-при США", обеспечивающие Себастьяну Феттелю победу в чемпионате

  Феттель - место на финише

Алонсо - место на финише

1

не выше 5

2

не выше 9

3

не выше 11


Придумай мем

Новости