5 сентября 2013, 19:51

Денисов не знает, что случилось в Белфасте. Зато знает Капелло

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Завтра РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ

Накануне матча с Люксембургом в Казани с прессой пообщались главный тренер сборной России Фабио Капелло и капитан команды Игорь Денисов

Филипп ПАПЕНКОВ из Казани

– Насколько вам комфортно играть в Казани? – вопрос Денисову.

– Нам очень понравился город. Здорово здесь все стало, красиво. Но мы в любом случае думаем только об игре – нужно исправиться за поражение в Белфасте. Мы сыграли там безобразно. Объяснений этому у меня до сих пор нет.

– Что скажете о Люксембурге?

– Мы смотрели матчи сборной Люксембурга – они весьма здорово играют на контратаках. Фамилий конкретных игроков не назову, но в любом случае нужно быть внимательнее. Очень надеюсь, что покажем классный футбол.

***

Капитан сборной сказал, что причин поражения в Северной Ирландии не знает. А вы знаете? – обратились к Капелло. - Ведь без этого тяжело исправлять ошибки…

– Думаю, мы недооценили соперника. Ответственность здесь лежит и на мне. В таких случаях, когда не хватает настроя, спортивной злости и агрессии, часто случаются подобные осечки. Думаю, эта игра стала нам хорошим уроком и принесет в будущем пользу.

Можно ли ожидать, что состав на матч будет более атакующим, чем обычно?

– Если команда хочет играть в атакующий футбол, то ей нужно больше бороться за каждый мяч, действовать агрессивнее. А номинальное амплуа на бумаге ни о чем не говорит. Все должно выражаться в действиях на поле.

Будете ли учитывать, что игроки "Рубина" Рыжиков и Рязанцев перед родной публикой будут сверхмотивированы, захотят блеснуть?

– Тот факт, что они вызываются в сборную, уже говорит об их высоком уровне. Плюс мы должны говорить не о городе, а о стране в целом. Защищать ее честь – это ли не лучшая мотивация. А выпускать ли Рыжикова и Рязанцева на поле – извините, это я решу сам.

Вас устроит завтра победа, скажем, со счетом, 1:0? Или содержание тоже очень важно?

– Мы должны одержать четыре победы в четырех матчах – это главная и единственная задача.

Виталий Мутко заявил, что вам предложен контракт до 2018 года…

– Я очень рад, что министр спорта оказывает мне такое доверие. И я буду стараться, чтобы он и все жители России остались довольны моей работой. А что касается контракта… Я тут слышал, что в российской прессе меня называют следующим тренером сборной Италии. Если интересуетесь ставками, то советую поставить как можно больше денег на то, что этого не произойдет.

Поясните, почему все-таки не вызвали Дзюбу?

– Когда я его вызываю, вы спрашиваете, почему он вызван, – сказал Капелло заметно возбудившись. – Когда не вызываю – вы спрашиваете, почему его нет в списке…

Придумай мем

Новости