27 марта 2013, 02:00

Мадридский трюк Дешам не повторил

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Испания взяла верх над Францией в гостевом матче отборочного турнира ЧМ-2014 и возглавила группу I.

ФРАНЦИЯ – ИСПАНИЯ – 0:1 (0:0)

Гол: Педро, 58.

Франция: Ллорис, Жалле (Жиру, 90+2), Варан, Косьельни, Эвра, Кабай (Менез, 70), Погба, Матюиди, Вальбуэна, Бензема (М.Сиссоко, 82), Рибери.

Испания: Вальдес, Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Монреаль, Хаби Алонсо, Бускетс, Хави, Педро (Фабрегас, 76), Давид Вилья (Хесус Навас, 61), Иньеста (Мата, 90+2).

Наказания: Хави, 31. Кабай, 54. Матюиди, 68. Погба, 76. Фабрегас, 77. Арбелоа, 85 (предупреждения). Погба, 78 (удаление).

Судья: Кашшаи (Венгрия).

26 марта. Сен-Дени. "Стад де Франс".

Сборным из Южной Европы не грозит по итогам оборочного турнира прекращение борьбы за путевку в Бразилию. Неудачник не будет плакать, а лишь осложнит себе жизнь стыковыми матчами. Третьего в группе I не дано. Но кому нужны дополнительные приключения?

Сенсационная ничья Испании в домашнем матче с Финляндией позволила Франции оторваться от конкурента, так что теоретически хозяев "Стад де Франс" устраивала и ничья. Тем не менее, Дидье Дешам решил прибегнуть к расстановке 4-3-3, а не 4-2-3-1, хотя эта схема хорошо работала у французов во втором тайме октябрьского матча в Мадриде (1:1). Тренер "трехцветных", видимо, принял во внимание, что у соперника отсутствовал из-за травмы на левом фланге всегда активный Хорди Альба, а потому вместо проведения операции сдерживания на этом крае можно самим атаковать за счет Вальбуэна.

Кроме того, Дешам решился выпустить с первых минут дебютировавших в пятницу за сборную в матче против Грузии полузащитника "Ювентуса" Погба и защитника "Реала" Варана, двух почти ровесников: первому 20 лет исполнилось 15 марта, второму столько будет через месяц. Невзирая на критику в СМИ, позицию центрфорварда получил Бензема.

В свою очередь Висенте Дель Боске доверил место на острие атаки Давиду Вилье, а не Фабрегасу, который играл в матче первого круга. Вернулись в состав пропустившие встречу с финнами Хаби Алонсо и Хави, хотя выход на поле полузащитника "Барселоны" до последнего момента находился под вопросом.

И именно у Хави был первый в матче голевой момент. А обеспечил его ему прострелом Монреаль, рванувший вперед столь же резво, как Хорди Альба, что тотчас заметил Иньеста. Удар капитана гостей с линии вратарской, хотя ему никто не мешал, пришелся выше ворот. Немногим позже, когда испанцы по своему обыкновению взяли мяч под свой неоспоримый контроль, Хави попытал счастья уже прицельным ударом в нижний угол. Мимо.

На исходе получаса к воротам хозяев длинной передачей Иньесты был выведен Педро. К мячу устремился также Ллорис. Испанец упал, однако венгерский арбитр Кашшаи пенальти не назначил. И правильно, на мой взгляд, сделал, потому что Педро начал падение еще до контакта с вратарем.

Французы внимательно оборонялись, выстраивая два защитных рифа, и изредка отвечали быстрыми контратаками. В первую четверть часа впечатляющий рывок по правому флангу с последующей поперечной передачей в центр совершил Жалле. Этот выпад закончился неточным ударом от линии штрафной Бензема. А на 39-й минуте один на один с вратарем убежал Рибери. Полузащитник "Баварии", срезая угол, ловко пробросил себе мяч на ход головой мимо Пике, но при этом далековато отпустил его от себя – и Вальдес успел исключить для него все варианты.

В начале второй половины у испанцев не было тотального преимущества во владении мячом, зато в их действиях проявилась острота. Опасный удар над перекладиной после смещения в центр нанес Иньеста. А затем Монреаль подтвердил, что способен достойно заменить Хорди Альбу. Защитник "Арсенала" увернулся от Жалле и, как в самом начале матча, сделал выверенный прострел. К мячу кинулись Эвра и Педро. Сложилось впечатление, что они его коснулись оба. В результате мяч попал в лицо Ллорису, и отчаянные попытки голкипера остановить его полет за линию ворот оказались тщетными.

Хозяева создали затем в ответ пару угроз испанским воротам. В частности, Рибери, получив передачу из глубины, умело сыграл "столба": развернувшись, он сделал передачу под удар набегавшему Матюиди. Вальдес мяч поймал. А при подаче с углового Варану не хватило расторопности, чтобы совладать с неожиданно прилетевшим к нему мячом.

И тут сплоховал Погба, в течение трех минут заработавший два предупреждения за грубые фолы. В меньшинстве французы все равно атаковали. Сильный удар низом Рибери пришелся рядом со штангой. После подачи Вальбуэна со штрафного и удара головой Эвра вратарь Вальдес блистательно среагировал и парировал мяч одной рукой. В отличие от октября, "трехцветным" не удалось вырвать ничью на последних минутах. Лидером группы стала Испания.