12 октября 2009, 10:20

От восторженного девичьего визга закладывало уши

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4. РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1

Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как болели за сборную России в Германии.

То, что в западных странах наши соотечественники болеют за сборную России, хорошо известно. Но чтобы так. В субботний вечер один из гамбургских клубов, где смотрел телетрансляцию из "Лужников" автор этих строк, представлял впечатляющую картину: заполненный русскими поклонниками футбола зал, бело-сине-красные флаги, известные каждому фанату речовки, хором исполненный российский гимн. В северный немецкий город приехали полторы сотни фанатов из различных уголков Германии и других стран Европы.

- Прежде подобного массового боления здеь не было, - рассказал Андрей Муратов, представляющий Rock-Front, который занимается организацией различных культурных мероприятий для русскоязычной молодежи в Германии. - Мы решили устранить пробел и устроить футбольный вечер, тем более что предлог весьма весомый.

Чтобы попасть в клуб, болельщикам нужно было раскошелиться на символические три евро. На протяжении всего матча в зале царила по-настоящему праздничная атмосфера. Этому, в частности, способствовало присутствие на удивление большого числа девушек, на лицах и различных частях тела которых выразительно красовались изображения, символизирующие Россию. Мало кто из них, наверное, смог бы объяснить правило офсайда, но Аршавина, Акинфеева и Павлюченко юные дамы, как оказалось, знают хорошо. Когда на экране показывали кого-то из вышеперечисленных, от восторженного девичьего визга закладывало уши.

То, что многие болельщики пришли в атрибутике любимых клубов - "Спартака", ЦСКА, "Зенита", - трений не вызывало: все дружно сопереживали одной команде. Правда, иногда - особенно перед игрой и в самом начале матча - Владимиру Быстрову были адресованы не самые корректные выкрики зенитовцев, видимо, и за рубежом по привычке выражающих "возвращенцу" протест по поводу его спартаковского периода. Однако к концу первого тайма ничего подобного больше не наблюдалось.

Стоит отметить, что не вся аудитория болела за команду Гуса Хиддинка. Были среди присутствующих и этнические немцы, родившиеся в России и Казахстане. Они перед игрой не смогли ответить на вопрос, кому будут симпатизировать, дипломатично замечая: "Пусть победит сильнейший".

Впрочем, "русские немцы" составляли подавляющее меньшинство. Основная же масса эмоционально поддерживала хозяев поля. Полагаю, фразы "Вперед, Россия" и "Слава России" немецкие барменши, не знающие русского, запомнят надолго. Способствовало атмосфере праздника и то, что перед игрой и в перерыве диджей Игорь заводил известные песни на футбольную тему: чайфовскую "Аргентина - Ямайка" и "Оле-Оле" группы "Ленинград". Им же были запланированы определенные мелодии после голов нашей сборной. Но их услышать, увы, не удалось.

Предполагалось также, что после матча многие останутся в зале, заказанном до 11 вечера по местному времени, для торжеств в связи с триумфом российской сборной, но из-за поражения многие расстроились и сразу отправились по домам. Проигравших, впрочем, никто не ругал: наоборот, игра подопечных Хиддинка у всех оставила приятное впечатление. Зато досталось под конец вечера Массимо Бузакке, не назначившему пенальти за снос Быстрова. "Как можно было назначать на игру с участием немецкой сборной швейцарца?" - возмущались болельщики.

"Нет худа без добра, - сказал мне на прощание один из фанатов. - Жаль, конечно, что не заняли первое место в группе. Но зато теперь вновь будет повод дважды собраться всем вместе и поболеть за российскую сборную".

Хочется надеяться, что новые поводы встретиться будут и следующим летом во время чемпионата мира в ЮАР. Это заслужила и наша команда, и ее болельщики, которые вне зависимости от пола, возраста и места проживания неистово поддерживают сборную России.

Гамбург

Придумай мем

Новости