16 июня 2018, 22:05

Лазурно-белое море. Как аргентинцы захватили Москву

Наталия Соломатина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Мало кто в этом мире умеет болеть за свою команду так, как фанаты сборной Аргентины. Подробности – у корреспондента "СЭ" Натальи СОЛОМАТИНОЙ

Как показали первые дни чемпионата мира, в ближайший месяц самой оживленной улицей столицы будет Никольская, где обосновались иностранные болельщики – перуанцы, колумбийцы, мексиканцы, иранцы, марокканцы, египтяне, австралийцы – кого тут только не встретишь. Но круче всех зажигают (во всяком случае, до сегодняшнего матча) аргентинцы.

Разогреваться перед матчем с Исландией аргентинские болельщики начали за несколько дней до игры с Исландией. Местом сбора была выбрана центральная часть улицы, где располагается РГГУ.

Историческое здание университета аргентинцы завесили бело-голубыми флагами, полотнами, плакатами и портретами Марадоны. Рядом десятки болельщиков сборной Аргентины пели, танцевали, били в барабаны, прыгали и признавались в любви Лео Месси.

Накануне игры с Исландией места растущей аргентинской толпе уже не хватало. Когда Никольская стала напоминать метро в час пик, пришлось перемещаться. Новый "лагерь" был разбит у Исторического музея, ближе к Манежной площади. Песни не утихали до самого вечера, и аргентинский театр был рад любому, кто был готов присоединиться к их празднику жизни.

В субботу к матчу АргентинаИсландия болельщики были готовы уже с утра. Подтянулись и фанаты соперников: большая группа расположилась "на природе" – в парке Зарядье, и примерно за два часа до игры толпа двинулась на стадион.

Но после игры поводов для радости у аргентинцев уже было мало. Накануне они посвящали свои песни Месси и Марадоне, и хотя на стадионе присутствовали оба – один на поле, а другой в VIP-ложе, команде это не помогло.

Впрочем, ближе к вечеру Москву накрыла уже другая толпа: на Никольской вовсю распевались фанаты сборной Мексики – в воскресенье им "заряжать" на матче с Германией.

Полный календарь чемпионата мира по футболу // 
Все о чемпионате мира по футболу - здесь

Придумай мем

Новости