29 июня 2014, 14:00

Голландия - Мексика: цифры говорят…

ЧМ-2014. 1/8 финала. Сегодня. 20.00. ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА

"СЭ" представляет статистические расклады перед сегодняшним матчем 1/8 финала, в котором лучшей атаке чемпионата мира-2014 (10 голов Голландии) будет противостоять одна из лучших защит (Мексика пропустила всего один мяч – как Коста-Рика и Бельгия).

Ранее соперники встречались 6 раз, и голландцы имеют минимальное преимущество (+3=1-2, мячи 11-11). При этом "оранжевые" ни разу не выигрывали с перевесом более чем в один мяч. Мексика же победила в самом первом поединке в 1960 году со счетом 3:1. Примечательно, что во всех 6 поединках забивали обе команды.

Единственная очная встреча на чемпионатах мира завершилась вничью (2:2). В последнем туре группового турнира-1998 Голландия уже к 20-й минуте вела 2:0, однако мексиканцы смогли отыграться, забив два мяча в заключительной 15-минутке. Причем Луис Эрнандес (лучший бомбардир сборной в истории ЧМ – 4 гола) сравнял счет на 90+4-й минуте, когда его команда играла в меньшинстве.

На чемпионатах мира голландцы встречались с латиноамериканскими сборными 12 раз (+6=4-2, мячи 21-13) и ни с одной из них (а это Аргентина, Бразилия, Мексика, Перу и Уругвай) не имеют отрицательного баланса очных поединков. Проиграли же по разу только аргентинцам и бразильцам (с каждыми из них – +2=1-1). Нынешним хозяевам чемпионата мира – в четвертьфинале-1994 (2:3), а Аргентине – в финале ЧМ-1978 (1:3 в дополнительное время).

Сборная Мексики в 2014 году провела 10 матчей (+5=3-2, мячи 16-6) и в половине из них не пропустила ни одного гола: победы над Кореей (4:0), Израилем (3:0) и Камеруном (1:0) плюс нулевые ничьи с Нигерией и Бразилией. В свою очередь голландцы выиграли 5 своих последних матчей с общим счетом 13:3, лишь однажды не забив как минимум два мяча (31 мая с Ганой – 1:0).

В групповом турнире Голландия забила больше всех (10 мячей). С тех пор, как на чемпионатах мира плей-офф стал разыгрываться с 1/8 финала (1986 год), столь высокую результативность демонстрировали только 3 сборные. И все они доходили в итоге до финала: в 1990 году сборная ФРГ (10 голов) стала чемпионом, а в 2002-м Бразилия (11) в решающем поединке обыграла Германию (11) со счетом 2:0.

Голландцы выступают в 1/8 финала с переменным успехом (+3-2, мячи 7-5). Причем 4 встречи завершились победой в один мяч, и лишь в 1994 году "оранжевые" выиграли крупнее – 2:0 у Ирландии.

Мексика на этой стадии смогла взять верх только в 1986 году (2:0 у Бельгии). После чего, пропустив ЧМ-1990, неизменно выбывала из борьбы исключительно на этой стадии: в 1994 году – по пенальти от Болгарии (1:3 после 1:1 по итогам 120 минут), в 1998-м – от Германии (1:2), в 2002-м – от США (0:2), в 2006-м и 2010-м – от Аргентины (1:2 и 1:3 соответственно).

В последний раз мексиканцы уступили на чемпионатах мира европейской сборной в 2006 году – Португалии в групповом турнире (1:2). На прошлом мировом первенстве они взяли верх над Францией (2:0), на нынешнем – над Хорватией (3:1).

Голландцы не проигрывают в основное время неевропейским сборным на протяжении 6 неполных лет – с тех пор, как 20 августа 2008 года в Эйндховене в товарищеском матче их переиграла Австралия (2:1). За это время они лишь однажды уступили в серии пенальти, назначенной после гостевой товарищеской встречи с Уругваем в 2011 году (3:4). Если же брать в расчет только основное время, то их беспроигрышная серия против неевропейских команд составляет 21 матч (+13=8, мячи 35-14).

Американским же сборным Голландия вообще ни разу не проиграла в XXI веке! Эта серия продолжается уже более 15 лет и началась после того, как 8 июня 1999 года "оранжевые" уступили Бразилии (1:3). Насчитывает же она 17 встреч (+10=7, мячи 22-10). По ходу нее голландцы ни разу не выиграли с крупным счетом, лишь дважды – с перевесом в 2 мяча, но зато два раза обыграли Мексику с одинаковым счетом 2:1.