18 июня 2014, 01:02

А что если у Бразилии приболеет не Халк, а Неймар?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №17. Группа А

БРАЗИЛИЯ – МЕКСИКА – 0:0

БРАЗИЛИЯ: 12. Жулиу Сезар – 2. Даниэл Алвес, 3. Тиагу Силва (3), 4. Давид Луиз, 6. Марселу – 8. Паулинью, 11. Оскар (19. Виллиан, 84), 17. Луиз Густаву – 16. Рамирес (20. Бернанд, 46), 9. Фред (Жо, 68), 10. Неймар.

Главный тренер – Луиз Фелипе СКОЛАРИ.

МЕКСИКА: 13. Очоа – 22. Агилар, 2. Родригес, 4. Маркес (к), 15. Морено, 7. Лаюн – 6. Эррера (8. Фабиан, 76), 23. Васкес, 18. Гуардадо – 10. Дос Сантос (9. Хименес, 84), 19. Перальта (14. Эрнандес, 74).

Главный тренер – Мигель ЭРРЕРА.

Предупреждения: Рамирес, 45 (срыв атаки). Тиагу Силва, 79 (грубая игра) – Агилар , 59 (грубая игра). Васкес, 62 (грубая игра).

Судьи: ЧАКЫР. Дюран, Ёнгун (все – Турция).

17 июня. Форталеза. Стадион "Кастелау". 28 градусов. 60 348 зрителей (вмещает 60 348).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Форталезы

Дорога на бразильский стадион полна неожиданностей. Сначала вдоль транспортных артерий выстраиваются люди самых разных возрастов и габаритов. Пляшут, скачут, машут чем попало, включая выпирающие части тех самых габаритов. Все в желтых майках, а вездесущие дворняги – в попонках цветов любимой команды, хоть сами они и не знают о своей любви. Килотоннами радости заряжены вышедшие на новую асфальтированную магистраль по брусчатке своих бедных, очень бедных переулков. Они так долго ждали. И ведь не зря, не зря! Никого из них не будет на стадионе. Но сборная – она ведь рядом, правда?

Проедешь чуть дальше – снова килотонны. Только уже не радости – возмущения. Бразильские манифестанты всё протестуют, всё не хотят чемпионата мира, который давно идет. И не сказать, что выглядят при этом пассивно. Вчера, например, сотни три масок с капюшонами перегородили один из главных подъездов к "Эштадиу Кастелау" в Форталезе. Движение намертво встало. В том числе официальные автобусы, перевозящие прессу. В одном из таких автобусов проторчал обездвижено около часа и я. Будучи, как написали бы в полицейском протоколе, "принудительно вовлеченным в протестную акцию".

То, что удалось понять в требованиях манифестантов, можно перевести как: "ФИФА, пошла вон!" Часть людей в Бразилии очень не любит данную организацию. Но еще больше эти люди не любят слезоточивый газ. К тому моменту, когда полиция его применила, митингующие уже продырявили камнями несколько автобусов. Примерялись и в моем разбить стекло дорожной тумбой, но в связи с приближением газовых гранат ограничились ударами по автобусному боку тупым твердым предметом.

После чего убежали. А газ заполз в автобус. Что вам сказать по этому поводу? Текли, случалось, слезы во время чистки лука. Но еще ни разу в жизни мой лук не вонял столь гадко.

***

До стадиона, к счастью, с улиц доползла лишь радость, а не вонь. Трибуны к началу игры выглядели совершенно ошалевшими даже не от счастья, а от одного его предвкушения. Ненаглядная их команда, однако, превращать второе в первое не спешила.

Луиз Фелипе Сколари, верный своей хитрованской натуре, все-таки убрал с поля Халка. Сначала сказал, что тот бился с хорватами, как лев, затем, что Халк приболел, а потом взял да и выпустил вместо него Рамиреса. Лев, дескать, присел отдохнуть. Со Сколари в целом не поспоришь. Биться как лев – функция почетная, но к делу не подшиваемая, так что Халк был спрятан заслуженно. Но уж больно жеманно это было обставлено.

Сказать, что корректива принесла ощутимую игровую выгоду, я бы не рискнул. Первый тайм вышел довольно кондовым – с учетом статуса и места проведения матча, конечно. Бразилия продолжила делать то, что она делала в первом туре. А именно, брать свое упорством. В команде есть люди, способные как на шедевры, так и на мастерский отлов чужих ляпов. Если завернуть такую начинку в блин общекомандного старания и страсти, может получиться вкусно, – вот, похоже, на что Сколари делает пока главную ставку.

***

Но может ведь и не получиться. Да, в природе существует Неймар. Этот родит какой-нибудь шедевр с тем более высокой вероятностью, чем более устанут соперники. Однако вероятность – не стопроцентная. А кто, кроме Неймара? И что?

В первые 45 минут казалось, что это нечто силовое и фланговое. Сначала сам Неймар замыкал головой верховую передачу – шикарно сыграл вратарь Очоа. Ближе к перерыву Тиагу Силва опять же после навеса скинул мяч грудью, и перед одним Очоа оказались сразу четверо бразильцев. На этот раз мексиканец сыграл не шикарно, а гениально. Иных же случаев себя проявить владевшие преимуществом хозяева Очоа в первом тайме не предоставили.

Хватило бы и этих, дело в другом. Просто Бразилия для домашнего чемпионата мира выглядит пока немного обыденной. Мы вот тут сейчас навесим, как все. И повыше прыгнем, как все. И за отскок поборемся, как все. А Бразилия – она ведь не все, тем более у себя дома. По крайней мере, нам так хотелось бы. Чтобы не только Неймар, но и кто-то еще. Чтобы Фред не выглядел таким буратинистым. И чтобы судья не был японским. Может, мы снова вешаем на других свои ожидания, но где оно все, Бразилия? Потом покажешь? Ну, ждем, что ли.

***

Мексика ответила двумя очень непростыми дальними выстрелами Васкеса. После перерыва в ту же дуду продудел еще и Эррера. Нокаутом не повеяло, однако своего рода предупреждение мексиканцы сделали. Сколари оно не испугало: бразильский тренер больше переживал за собственную атаку. Выпустил на поле Бернарда и Жо. Много ли изменилось?

Да ничего. Как бодались Неймар с Очоа один на один, так и продолжили. Первый еще раз пробил с обратным винтом, второй еще раз показал высший вратарский класс. И покатилось все к тому, о чем сказано выше: "отжечь", кроме Неймара, в этой команде особо некому. Разве что навес какой... Да вот хотя бы на Тиагу Силву. Но там снова Очоа! Невероятный в этот вечер, диковинный, жгучий перец Очоа!

Неймар же под конец игры фактически подтвердил все мной придуманное. Перестал "командничать", взялся спасть Бразилию лично. Не спас. Да и еще и мексиканцам подарил почти голевую контратаку. И навело это вот на какие мысли. А что если приболеет у Бразилии не Халк, а Неймар?

Тогда, полагаю, у Сколари будет совсем другая команда. Совсем.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

0,0

Процент реализации

0,0

12

Удары (всего)

13

6

Удары в створ

1

8

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

11

1

Блокированные удары

3

0

Штанги, перекладины

0

356/442

Передачи (точные/всего)

326/397

80,5

Точность передач (%)

82,1

34

Передачи в штрафную

20

86/160

Единоборства (выигранные/всего)

74/160

53,8

Процент выигранных единоборств

46,2

32

Перехваты

46

7

Выносы из штрафной

9

4

Угловые

3

15

Ауты

16

5

Офсайды

0

12

Фолы

18

50

Владение мячом (%)

50

 

Зрелищность матча 6,5

 

Придумай мем

Новости