7 марта 2016, 18:12

Елена Фомина: "Когда приезжала на тренировки в сборную к Слуцкому, меня принимали очень хорошо"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Елена Фомина подчеркнула, что с возвращением Виталия Мутко на пост президента РФС женскому футболу стало уделяться больше внимания. При этом она отметила, что женщина-тренер не сможет работать в мужском футболе в России.

- К сожалению, женский футбол в России мало заметен, - цитирует Welcome2018. Фомину. - В 1999 году, когда мы заняли 5-е место на ЧМ, был какой-то всплеск интереса к нему, появились новые команды. Сейчас из 14 команд в женском чемпионате России осталось пять. Долгие годы никто не занимался популяризацией женского футбола, только сейчас, с возвращением Виталия Леонтьевича Мутко в Российский футбольный союз, что-то началось – он очень хорошо относится к женскому футболу и всячески нам помогает. 

В профессиональном женском футболе женщин-тренеров в России единицы – Татьяна Зайцева в Краснодаре, Наталья Барбашина в Рязани. Я уж не говорю о мужском футболе – думаю, там просто не восприняли бы женщину-тренера. Даже такие именитые тренеры, как Капелло, Слуцкий проходят тестирование у команды. А если придет девушка, как мне кажется, будет больше насмешек, чем профессионального отношения. Правда, когда я приезжала к Леониду Викторовичу на тренировки в сборную, ребята принимали меня очень хорошо – и тренеры, и игроки. Шутили, конечно: "А как у вас там девчонки, есть симпатичные?" Но никто не смотрел свысока, не подкалывал. Все понимают, что сейчас женский футбол – это такой же профессиональный спорт, он входит в олимпийскую программу. Надеюсь, отношение к женскому футболу будет и дальше меняться в лучшую сторону.

Придумай мем

Новости