7 ноября 2020, 21:30

«Барселона» не может без Месси. Лео перевернул матч с «Бетисом»

Дмитрий Гирин
Аргентинец остался в запасе, но с его появлением на поле «Барса» разгромила гостей — 5:2.

Чемпионат Испании. Лига 1. 9-й тур
«Барселона» — «Бетис» — 5:2 (1:1)
Голы: Дембеле, 22 (1:0). Санабрия, 45+2 (1:1). Гризманн, 49 (2:1). Месси, 61 — с пенальти (3:1). Лорен Морон, 73 (3:2). Месси, 82 (4:2). Педри, 90 (5:2).
Нереализованный пенальти: Гризманн, 33 (вратарь)
«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Лангле, Бускетс (Пьянич, 86), Сержи Роберто, де Йонг, Гризманн (Брэйтуэйт, 78), Дембеле (Тринкан, 66), Фати (Месси, 46), Педри.
«Бетис»: Браво, Бартра, Манди, Алекс Морено, Эмерсон, Каналес (Родри, 86), Виллиам Карвалью, Родригес, Хоакин (Виктор Руис, 63), Тельо (Руибаль, 63), Санабрия (Лорен Морон, 71).
Предупреждения: Манди, 32. Фати, 37. Педри, 41. Алекс Морено, 45.
Удаление: Манди, 60.
Судья: Куадра Фернандес (Испания).
7 ноября. Барселона. Стадион «Камп Ноу».

Бомба разорвалась примерно за час до начала матча, когда стали известны составы — в основе «Барселоны» не оказалось Месси. Аргентинец неизменно появлялся в старте в 37 последних матчах чемпионата Испании. Он играл при Эрнесто Вальверде, Кике Сетьене, теперь вот Роналде Кумане. Неважно, кто тренирует «Барселону», Месси выходит в основе всегда — это давно уже стало аксиомой.

Бывало, конечно, что Лео оставался в запасе — обычно из-за каких-то проблем со здоровьем или в матчах, которые шли сразу за играми национальных сборных. Все же трансатлантические перелеты просто не даются. Однако на этот раз ничего такого не было — наоборот, встреча с «Бетисом» предшествовала паузе.

Каталонское издание Sport, конечно, употребило в заголовке новости о стартовом составе «Барселоны» слово «бомбище» (именно так, не «la bomba», а «bombaza»), но при этом сразу же выдвинуло в качестве основной причины отсутствия Месси в основе версию о ротации состава. Мол, при Кумане теперь время от времени на лавке будут оказываться все.

Об этом же сказал и помощник голландского тренера Алфред Схредер перед началом матча: «Если футболист недостаточно свеж, то он останется в запасе. Месси уже провел много матчей, и впереди еще много игр».

При этом телеканал TV3 добавил, что у Лео небольшой ушиб голеностопа, и его оставили в запасе, в том числе и по этой причине — из желания поберечь.

Наверное, и правда не стоит строить различные теории заговора. Тем не менее, посмотреть на «Барселону» без Месси было интересно. Именно в ситуации, когда аргентинец на лавке и всегда может выйти, а не когда травмирован или дисквалифицирован и понятно, что он уже никак не поможет.

Впечатления остались противоречивые. С одной стороны, сине-гранатовые создали в первом тайме достаточно моментов и могли забить пару-тройку мячей уже в первые десять минут. Вершиной расточительности стал нереализованный Гризманном пенальти — удар француза отразил голкипер «Бетиса» Браво, когда-то поигравший в «Барселоне».

Да и в целом мяч у хозяев ходил неплохо, а Дембеле не только не вредительствовал, как это с ним обычно бывает (страшно представить, что говорил бы Бензема про него, окажись они в одной команде), но и даже забил гол-красавец — первый за «Барселону» в 2020 году.

С другой стороны, было ощущение, что футболисты каталонцев, особенно молодые, невольно посматривают на скамейку запасных — как там Лео? Словно не верят, что могут играть сами, без великого аргентинца. Отсюда, возможно, и проблемы с реализацией.

Ощущение это усилилось, когда Месси сразу после перерыва вышел на поле, заменив Фати. Тот в первом тайме получил удар по лодыжке в моменте, когда был назначен 11-метровый, так что замена могла быть отчасти обусловлена и медицинскими причинами. Хотя, более вероятно, что Куман понял — без Лео никак.

Когда аргентинец на поле, остальные словно бы получают дополнительный заряд уверенности — все будет хорошо. Так оно и получилось. «Барселона» во втором тайме забила четыре, и к трем голам имеет отношение Месси. Он изящно пропустил мяч на Гризманна после прострела Альбы, сделав так называемый no touch pass — без этого движения гола бы точно не было. Потом сделал уже реальный пас на пустые ворота Дембеле — защитник «Бетиса» Манди вынес мяч рукой с линии ворот, Лео реализовал пенальти. И, наконец, забил с игры — впервые в этом сезоне за «Барселону», до этого дня у него было четыре гола, и все с 11-метровых.

Вопрос «Есть ли жизнь без Месси?» остается открытым. Как ни крути, его влияние на игру «Барселоны» колоссально, с ним и без него сине-гранатовые — две разные команды. Нельзя сразу вот так вот взять и слезть с иглы мессизависимости. Несостоявшийся уход аргентинца мог бы кардинально решить эту проблему, но он не состоялся. Возможно, Куман и дальше будет пробовать снижать дозы. Но пока без Лео не обойтись.