24 июня 2011, 01:50

Девяносто минут на "вираже"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
"ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ" - 1:0

О футбольных фанатах сейчас говорят много. Одни их боятся, другие считают, что без них футбол становится пресным. И мало кто понимает, что на самом деле творится на фанатских трибунах. А действительно, что?

Огромный баннер в считаные секунды заполнил собой два сектора фан-виража стадиона "Петровский". На полотне были изображены три фигуры - боец со сжатыми кулаками, ультрас с зажженным файером в руке и футболист с зенитовской "стрелкой" на груди. Венчала композицию надпись на решетке: "Бейся за "Зенит"...

Кто бы мог подумать, что уже пару недель спустя у этого изображения, сделанного к матчу со "Спартаком" и олицетворяющего единство фанатов и команды, появится живое воплощение. После игры в Нижнем Новгороде по различным зенитовским фан-сайтам долго гуляла фотография, на которой были запечатлены Данко Лазович и группа болельщиков, выясняющих отношения с тем самым омоновцем, который ударил сербского форварда электрошокером.

Где можно узнать о том, что думают зенитовские фанаты о боевом выезде в Нижний Новгород и проверить, так ли страшны люди, которые, по мнению президента "Волги" Алексея Гойхмана, могли бы "разнести весь стадион и перебить всех нижегородцев"? Конечно же, на фан-вираже "Петровского"! Туда и отправился корреспондент "СЭ", чтобы вместе с зенитовскими фанатами посмотреть матч петербуржской команды с "Кубанью".

* * *

Самые частые объяснения, которыми привычно оправдывают низкую посещаемость в других городах, - изменчивая погода и назначение игры на будний день - к Петербургу отношения не имеют: стадион здесь почти всегда забит под завязку, а уж виражная его часть и подавно. На этот раз группки болельщиков начали собираться перед входом в двенадцатый сектор уже за час до игры. Главной темой для разговоров был, естественно, выезд в Нижний Новгород. Те, кто не добрался до волжского города, забрасывали вопросами непосредственных свидетелей событий.

Общее мнение оказалось таково: главная причина всех неприятностей - вопиющий непрофессионализм местных правоохранительных органов. Ну зачем нижегородской полиции потребовалось делить приезжих фанатов на две группы, а затем силой препятствовать попыткам зенитовцев объединиться в один сектор. Ситуация с Лазовичем, по общему мнению, и вовсе вопиющая. Если бы Данко в том эпизоде получил удар немного сильнее и упал на землю, все вообще могло бы закончиться массовым побоищем фанатов с омоновцами. Выходит, что те люди, которые должны предотвращать массовые беспорядки, эти беспорядки и провоцируют.

Время за разговорами пролетело быстро, и за полчаса до стартового свистка мы переместились на трибуну. Даже до начала игры фанатам было чем заняться - кто-то раздавал всем желающим флаги, кто-то собирал пожертвования на перформанс, а кто-то развешивает баннеры. Игру с "Кубанью" к разряду принципиальных не отнесешь, поэтому никаких предматчевых шоу не ожидалось. Лишь небольшой баннер "22.06.41. Помним" напоминал, что сегодня это не обычный день, а трагическая для нашей страны годовщина.

Впервые за очень долгое время фанаты отошли от традиции начинать игру с гимна "Зенита". В этот раз вираж стартовал с "Ламбады", посвященной Данко Лазовичу, - еще один отголосок последнего выезда. Впрочем, сразу же после нее пришел черед зенитовского гимна. А затем вираж принялся неистово гнать своих любимцев к воротам гостей, постепенно переходя от совсем простых кричалок к более сложным песням.

* * *

Часто приходится слышать, что в России фанаты плохо реагируют на ход игры, распевая свой репертуар по заранее расписанному сценарию. Однако на "Петровском" дело обстоит несколько иначе - при любой затяжной атаке соперника или "стандарте" у ворот Вячеслава Малафеева кричалки и песни сменяются свистом и неодобрительным гулом. Не готовых к такому приему футболистов это колоссальное давление действительно может заставить ошибаться в простых ситуациях.

Лишь однажды, в середине второго тайма, вираж слишком увлекся перекличкой с противоположной трибуной в тот момент, когда зенитовцы с трудом отбивались от кубанских атак. Впрочем, уже через пару минут все возвратилось на круги своя - и следующий визит гостей во владения Малафеева снова был сопровожден оглушительным свистом.

Если в принципиальных дерби со "Спартаком" или ЦСКА в ход идут только испытанные песни и кричалки, то игры с соперниками вроде "Кубани" - отличная возможность обновить фанатский репертуар. Новые вещи иногда появляются спонтанно - так, после гола Зырянова вираж неожиданно начал на все лады распевать имя и фамилию автора гола, и было заметно, что Константину это очень нравится, - при первой же возможности он поприветствовал трибуны. Однако чаще всего песня, которую хотят ввести в репертуар, заранее "обкатывается" на матчах дубля, в автобусах, едущих на выезд и фанатских посиделках в каком-нибудь баре. К моменту появления на игре основного состава ее знает наизусть большая часть виража, а для тех, кто не в курсе, есть листочки с отпечатанным текстом, которые раздают волонтеры на входе.

* * *

После свистка на перерыв трибуна заметно пустеет, а оставшиеся на ней фанаты впервые присаживаются на кресла. Стоять, прыгать, петь, хлопать в ладоши и периодически поднимать руки к небу (последнее очень эффектно выглядит со стороны) на протяжении целого тайма довольно нелегко, особенно для новичков.

Чем ближе к концу игры, тем, по традиции, все более сложными становятся песни. Завершается матч под победные "Огонь и силу" и "Стольный град". При этом в нескольких песнях фанаты меняют ритм, переходя от довольно монотонного пения к настоящему взрыву эмоций. В непосредственной близости от трибуны эти смены настроения выглядят просто потрясающе!

Еще одной новинкой этого сезона стало прибавление к обычным барабанам духовой секции, активно используемой в нескольких "зарядах". Впервые трубачи появились зимой на Кубке Содружества. В закрытом помещении новый инструмент звучал великолепно, а весной этого года мотивы из фильмов Кустурицы пришли и на фан-вираж "Петровского".

Стремление к постоянному улучшению качества поддержки команды - это, пожалуй, главная черта наиболее активной части виража. Большинство этих людей - настоящие энтузиасты своего дела: кто-то горит идеей сделать предматчевые шоу зенитовских ультрас лучшими в Европе и внимательно отслеживает любые подобные акции в Германии, Польше, Сербии и других странах, кто-то дни и ночи посвящает улучшению качества пения, создавая наглядные инструкции по звукоизвлечению, а кого-то привлекают запретные пиротехнические шоу.

* * *

Что интересно, состав виража очень неоднороден. Основную его массу, конечно же, составляет учащаяся молодежь, но на фанатской трибуне можно встретить достаточно много взрослых и интеллигентных людей, а кто-то приходит сюда целыми семьями. Знаю, для многих будет шоком, но на фанатской трибуне в Петербурге сидят отнюдь не только школьники, студенты и учащиеся ПТУ, но и успешные брокеры, солидные менеджеры, журналисты, искусствоведы и даже заместитель директора Эрмитажа.

Всю эту разношерстную компанию объединяет любовь к своей команде и стремление активно поддерживать ее - созданием грандиозных баннеров и искрометных файер-шоу, да и просто пением и скандированием. Никакого изначального заряда на агрессию у большинства фанатов нет и в помине. Просто они не могут смириться с заведомо несправедливым отношением к себе, и среди них достаточно людей, которые на любую попытку применить к ним силу готовы ответить силой.

Однако подавляющее большинство населения виража - это здравомыслящие люди, открытые для нормального диалога со службами, обеспечивающими безопасность на стадионах. Если, конечно, эти службы настроены именно на ведение диалога.

В последнее время часто приходится слышать разговоры о том, что необходимо вовсе избавиться от фанатов и сделать российский чемпионат похожим на английскую премьер-лигу или итальянскую серию А. Однако не стоит забывать о том, что самым посещаемым турниром в Европе уже много лет остается немецкая бундеслига, где на трибунах находится место всем - и пожилым людям, и женщинам, и детям, и ультрас, где можно увидеть красочные баннеры и яркие пиротехнические шоу, где футболисты всегда благодарят своих болельщиков после игры, и даже сам Рауль с упоением подменяет "заводящего" на фан-трибуне "Шальке".

Что самое главное, никто друг другу не мешает.

Сергей ЯРЕМЕНКО
Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости