7 сентября 2019, 09:30

Мариу Фернандес съел победителя Лиги чемпионов из «Ливерпуля». Ловите доказательства

Гоша Чернов
Правый защитник ЦСКА и сборной России провел выдающийся матч с Шотландией (2:1) и полностью переиграл звезду АПЛ Эндрю Робертсона, с которым играл на одном фланге.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
06 сент, 21:45. Hampden Park (Глазго)

Манера игры

Как Робертсон, так и Мариу Фернандес — атакующие защитники. В клубах и в сборных они постоянно находятся в движении, часто — с мячом у чужой штрафной. Эта встреча исключением не стала, хотя оппоненты действовали по-разному. По карте действий футболистов видно, что Мариу Фернандес больше был привязан к своей бровке и смещался в центр только у штрафных. Робертсон же нередко находился в полуфланге и старался сужать оборону гостей.

Карта действий Робертсона (слева) и Мариу Фернандеса в матче Шотландия — Россия.
Карта действий Робертсона (слева) и Мариу Фернандеса в матче Шотландия — Россия.

Шотландцы и россияне совершили примерно равное число навесов — 22:19 в пользу хозяев. Но характерно, что только две подачи британцев достигли цели, а у нас — шесть. Хозяева оставались преданы навесам на протяжении всей встречи, и Робертсон сделал больше всех — шесть. Однако ни одна из подач капитана хозяев не стала точной, а среди четырех Фернандеса — одна в цель. Но тут важна не точность, а время: русский бразилец все четыре своих сделал до 18-й минуты, когда наша сборная выглядела скверно. Вообще 74 процента от всех 19 навесов россиян пришлись на первый тайм. После перерыва мы от них отказались и заиграли иначе.

Точность передач

Во втором тайме Фернандес стал гораздо меньше пасовать. В первом тайме он сделал 46 передач, во втором — всего 13. Зато именно на вторую половину пришлись оба удара: первый заблокировали, а после второго мяч попал в перекладину. Робертсон же в атаках принимал только косвенное участие: ни разу не пробил сам и не отдал ни одной передачи под удар.

С аккуратностью у шотландца тоже имелись проблемы — всего три четверти его пасов стали точными, и это худший показатель среди защитников. Но Робертсона несколько оправдывает количество: никто в составе двух команд и близко не сделал 80 передач. На втором месте Кудряшов — 60. Фернандес не показал наивысшее качество пасов, но превзошел Робертсона (83% точности против 76%).

Статистика Робертсона и Мариу Фернандеса (данные Instat)

11

Показательно для этой встречи, что оба футболиста на двоих совершили всего одну обводку — у Фернандеса на чужой половине поля не получилось пройти как раз Робертсона. Впрочем, нашему защитнику было трудно в том эпизоде — он принял мяч грудью и имел немного шансов обработать его в дуэли с одним из лучших защитников Европы.

51-я минута. Робертсон и Мариу Фернандес в борьбе за мяч.
51-я минута. Робертсон и Мариу Фернандес в борьбе за мяч.

В целом, Россия незначительно превзошла Шотландию по единоборствам — 53 против 47 процентов побед. Но в заочной дуэли между Мариу Фернандесом и Робертсоном безоговорочную победу одержал наш защитник: и вступал в единоборства чаще (15 против 12), и выиграл больше (9 против 5). Единственное «но»: в дуэлях один на один лучше оказался защитник «Ливерпуля». Робертсон выиграл у Мариу со счетом 2:1, в том числе в описанном выше эпизоде. Впрочем, это лишь локальная победа, а важнее совершенно другие цифры.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира