16 марта 2019, 12:30

Максим Беляев – о вызове в сборную, прорыве в "Арсенале" и играх на нейтральных полях

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник тульского "Арсенала" впервые вызван в сборную России – для подготовки к матчам отборочного цикла Евро-2020 с Бельгий (21 марта) и Казахстаном (24 марта). В интервью "СЭ" Беляев рассказал, благодаря чему и кому попал в национальную команду.

Вызов

– О вызове в сборную узнал на следующий день после матча с "Ростовом" (0:0, 10 марта. – Прим. "СЭ"). Вернулись домой, позвонил корреспондент. Я думал, он хочет, чтобы я дал комментарий по поводу этой игры. А он стал поздравлять с вызовом в сборную. В какой-то степени это неожиданно было, да. Было ли предчувствие? Я об этом не задумывался, был сосредоточен на своем деле – на клубе. Сильно не задумывался над этим.

В сборной знаю, можно сказать, всех. Половину – лично, с другой же половиной просто постоянно друг против друга играем. Так что проблем в коллективе никаких не будет.

Тренеры сборной присматривались, следили за моей игрой. Нужно было стабильно проводить не то, что матчи – сезоны. Сейчас уже мой третий стабильный сезон в премьер-лиге. Нужно было подтверждать свой уровень – расти и прогрессировать. И вот, тренерский штаб решил, что сейчас наступило время, когда меня можно вызвать.

Ожидания

– В сборную надо будет приехать на следующий день после матча, 17 марта (днем ранее "Арсенал" на своем поле сыграет с "Енисеем". – Прим. "СЭ"). В этот день еще будет продолжаться тур (в воскресенье состоятся матчи "Уфа" – "Ахмат", "Локомотив" – "Краснодар" и "Спартак" – "Зенит".Прим. "СЭ"). На сборе национальной команды, мне кажется, будет больше восстановления, а не нагрузок в тренировочном процессе. Может быть, больше тактики, больше бесед. Просто нужно быть самим собой, делать свое дело и слушать, что говорят тренеры, понимать, что они от меня требуют – и все будет хорошо.

То, что я готов играть с первых минут – это 100 процентов. Тут уже тренерский штаб выберет для себя оптимальное сочетание. Мне остается только делать свое дело, принимать решения тренерского штаба и приносить максимальную пользу. Не важно, с первых минут выйду на поле, или нет.

Игнашевич/Березуцкие vs Джикия/Кутепов/Беляев

– С точки зрения взаимопонимания у предыдущего поколения большое преимущество. Сейчас в сборной эти связи только налаживаются. Игнашевич и Березуцкие – это целая эпоха, люди, у которых нужно учиться, и на которых нужно равняться. Хочется, чтобы новое поколение защитников сборной достойно заменило таких больших футболистов.

Да, мой клуб играет в два центральных защитника, а сборная – в зависимости от соперника, тактических задумок и в два, и в три. В "Арсенале" был период, когда мы действовали по схеме с тремя центральными защитниками. Я тогда играл на всех позициях – и левее, и правее, и самого центрального. Если мы играем в два центральных, как сейчас, мне комфортно и левее, и правее. Здесь меня можно на любой позиции использовать, в разных схемах.

"Арсенал"

– Считаю, что "Арсенал" дал мне не то, что многое, а все. Здесь есть все условия для того, чтобы расти и прогрессировать. Те годы, которые я провел в команде, тому подтверждение.

Я благодарен всем тренерам, всем людям, которые сейчас работают в клубе, всем, кто работал до этого. Они все внесли вклад в мой прогресс и, как следствие, вызов в сборную. И, конечно же, спасибо всем партнерам по команде – и тем, с кем раньше играл, и тем, с кем играю сейчас. Потому что один я ничего не смог бы сделать. То, что меня сейчас вызвали в сборную – это их заслуга. С их помощью я смог себя показать.

Откуда возникла уверенность, появившаяся в последние годы? Мне уже 27 лет – в таком возрасте центральный защитник, можно сказать, расцветает. Плюс, конечно же, стабильная игра – все матчи по 90 минут. Когда играешь – прогрессируешь. Если просто тренироваться, такого не будет. Игровая практика, опыт, возраст… Меняется мышление, плюс ситуации на поле повторяются и ты их просто "точишь".

Сейчас у нас появилось больше сыгранности. Когда собирались летом, не было такого взаимопонимания. Его стало больше. Мы друг с другом разговариваем, перед каждым матчем думаем, как лучше сыграть в той или иной ситуации. Стало больше правильного подсказа, стали понимать, как правильно перемещаться. Я и Гия (Григалава.Прим. "СЭ") даем четкие указания опорным полузащитникам, чтобы они корректировали свои позиции на поле. За счет командных действий, взаимопонимания, у команды в целом, а не только защитников, прибавилось надежности.

Нейтральное поле

– Конечно же, хотелось сыграть дома ("Арсенал" провел матч с ЦСКА в Грозном, а с "Оренбургом" – в Химках.Прим. "СЭ"), при своих болельщиках. Мы столько времени готовились на сборах. Была подготовка именно к матчу с ЦСКА. Надеялись, что проведем его в домашних стенах, при своих болельщиках. Они тоже ждали этой игры – все-таки был большой перерыв, и соперник под стать. Но что поделать, такие реалии. Нужно было просто принять это и делать свое дело. Спасибо большое Грозному и Химкам за то, что предоставили условия, и мы чувствовали себя как дома.

С "Енисеем" наконец-то сыграем у себя дома. Уже немного устали от выездных матчей. Первая игра при своих болельщиках – конечно же, хочется подарить им победу.

Придумай мем

Новости