29 августа 2018, 19:40

Как сыграть главного тренера сборной России по футболу. Интервью актера Колчина

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
27 августа на канале СТС состоялась премьера сериала про футбол "Большая игра" – по сюжету армейский повар Дима Попов стал главным тренером сборной России накануне домашнего чемпионата мира. Мы поговорили с исполнителем главной роли, известным КВНщиком из Самары – Дмитрием Колчиным.

– Как вы попали в "Большую игру"?

– Товарищ пригласил на пробы, я пришел. Причем, просмотр проходил в несколько этапов. В итоге все это длилось довольно долго. А потом в одночасье меня утвердили, как и других ребят.

– То есть эта роль писалась не под вас?

– Нет, она не готовилась под меня. Знаю, что пробовались и другие актеры, причем, совершенно не похожие на меня. Так что была конкуренция, и кастинг-группа проделала большую работу. В итоге повезло мне, я вытянул это билет.

– Довольны большим дебютом на экране?

– Еще не видел! Я – всегда очень требовательный человек к себе, сценарию, тексту, но это было для меня новое поле, по которому раньше никогда не ходил. Поэтому я был максимально аккуратен, чтобы не оступиться.

– Тяжело?

– Что скрывать. Было нелегко, конечно. У меня нет специального образования, нет специальных навыков, никогда не работал в таком графике. Но мне кажется, получилось.

– Какую табличку подняли бы, сидя в жюри сериала?

– Мне нескромно отвечать на этот вопрос. Пусть лучше ответят зрители. Но я, повторюсь, очень доволен. И во время съемок у меня была очень большая поддержка со стороны производственной группы и партнеров по площадке. Так что могу сказать, что команда мне очень помогла, вела меня за руку и помогала, и в какой-то момент стало легко.

 

– Кроме вашей роли, обращает на себя внимание герой Максима Лагашкина, которого по сериалу зовут Леонтий Витальевич.

– У Максима блестящая роль и игра. Он, кстати, как и я, из Самары. Мы и раньше общались, а после этого проекта стали еще ближе. Он из тех людей, которые сильно вживаются в роль. Макс в этом смысле любит быть четким и понятным. И точно знаю, он сам кайфовал от этой роли.

ДИМА ПОПОВ – НОВЫЙ ОБРАЗ. ОН НЕ ПОХОЖ НА РОЛЬ В КВН

– Мы привыкли, что в КВН вы исполняете роль жесткого диктатора. В "Большой игре" вы, напротив, играете мягкого персонажа. Сложно было перестроиться?

– Не скажу, что сделать это было сложно. Помогло, что это, по большому счету, был мой дебют в большой роли, и я смог выдать поддельную скромность за неподдельную. И, конечно, еще одним важным фактором стало то, что я очень жадно относился к сценарию. Так было и во время КВН. Да и в целом мне бы очень не хотелось быть артистом одной роли – роли диктатора. Я бы с удовольствием попробовал еще какой-нибудь образ. Главное условие – чтобы это была комедия, потому я вряд ли смогу органично вписаться в некомедийную историю. Во всяком случае, сейчас точно.

– То есть мы совсем не увидим образ привычного по КВН Дмитрия Колчина?

– Настолько конкретного – нет. В "Большой игре" у тренера Димы есть потрясающий друг Гена, которого играет Сергей Лавыгин. Он примерно в той же позиции, что были ребята у Дмитрия Колчина в команде СОК – то есть постоянно бедокурит и делает то, что не нравится моему герою. Здесь может быть некая схожесть образов. Не сильно, но тем не менее.

– Кто ваш любимый персонаж в сериале?

– Конечно, Гена – мой помощник. Он самый юмористичный образ и будет самым понятным и народным для зрителя. Все приключения, которые случаются с моим героем, продукт деятельности Гены. Если бы не Гена, то Дима жил бы спокойно в своей казарме и был бы счастлив.

 

КАКИЕ-ТО ФИШКИ ВЗЯЛ У СЛУЦКОГО

– Общались ли с кем-то из российских тренеров, чтобы понять, как не казаться чужим футболу человеком?

– К сожалению, лично мне не удалось пообщаться с кем-то из специалистов, хотя, безусловно, хотелось бы. Продюсеры присылали большое количество видео, как разные специалисты ведут себя на тренировках, на играх и так далее. Здесь повезло, что я знаком со Слуцким.

– Откуда?

– Он, как вы помните, работал в самарских "Крылышках", тогда мы с ним и познакомились. А позднее уже пересекались на КВН. И с тех пор я слежу за его карьерой, болею за Лёню. Точнее Леонида Викторовича (смеется).

– То есть вы брали с него пример, когда вживались в образ?

– Какие-то фишки, конечно, брал у него.

– Какие именно?

– Его волнение перед играми матчами, отдельные физиологические движения.

– Раскачивания?

– В том числе и его расшатывания.

– То есть Леонид Викторович был прототипом?

– Нет, так сказать не могу. Но он определенно был тем пособием, которое я "читал". Наравне с ним я "читал" пособия и зарубежных тренеров. Так что мое обучение футбольному ремеслу вышло заочным (смеется). Впрочем, яничего не копировал, это не собирательный образ. Понимаете, до съемок я был очень далек от футбола. В силу специфики игры в КВН знал о футболе, его звездах и понимал, что над этим можно шутить, у аудитории есть запрос на эту тему. Но на этом мои познания в футболе заканчивались. И это даже хорошо, потому что если бы в сериале я кого-то копировал, то зритель бы не поверил, что я дилетант. А тренер Дима – именно дилетант, который попал в незнакомую среду. А так я, ограничиваясь знакомством со Слуцким, сделал все, чтобы зритель понял, что мой герой – абсолютно неподготовленный для всего этого человек.

– Что вы имеете в виду?

– Как выходить на поле, на какую скамейку садиться, потому что мой герой там никогда не сидел, как вести себя в тренерской зоне и так далее. И это сработало. Когда я понял, что мое незнание футбола мне помогает, я отключил все источники – прессу, различные видеоролики, и все получилось. Потому что мое незнание футбола и помогло быть органичным в кадре.

– Слуцкий после выхода трейлера не присылал вам эсэмэску с поздравлениями?

– Мы очень хотелось увидеться с Леней… Леонидом Викторовичем, но не получилось, потому что он был совсем мало времени в Москве, но, думаю, он обязательно напишет после того, как увидит первую серию. Думаю, с улыбкой воспримет мою роль.

Сериал "Большая игра".
Сериал "Большая игра".

ЭТОТ СЕРИАЛ ДЛЯ ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ. НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

– В сериале симбиоз солдатского и молодежного юмора. Вы что-то подобное встречали на российском ТВ?

– Честно говоря, даже не знаю, никогда об этом не задумывался. Впрочем, я еще никогда не принимал участия в таких проектах, как "Большая игра". Работа с этим сериалом мне нравится тем, что у него довольно широкая аудитория. Например, я могу пойти со своей семьей на футбол и всем будет интересно. Здесь – то же самое. Сериал может быть интересен моей жене потому, что в нем есть любовная линия, связанная не с футболом, а чисто с человеческими отношениями. "Большая игра" способна привлечь внимание моих родителей, благодаря различным неожиданным сюжетным поворотам, юмористическим моментам, привлечению звезд. Можно привлечь и внимание молодежи, которая была на ЧМ, гуляла в фан-зонах, развлекалась с иностранными фанатами и так далее. Все-таки, наверное, еще не случалось так, чтобы после подобного крупного события выходил сериал, предлагающий вспомнить, с чего для нашей сборной начинался путь к ЧМ-2018, как к ней раньше относились болельщики и как относятся сейчас. Когда Дзюба постит у себя в Инстаграме, что выходит классный сериал про футбол, я понимаю, что у нас действительно произошел переломный момент в отношении к футболу. Это круто, я такого никогда не видел.

– Вы сказали в сериале есть love-story, какой она будет?

– Разумеется, счастливой. Это же два сумасшедших человека, которые встретились на обрыве. Как они могут быть несчастливы? Когда мы познакомились с героиней Наташи, была довольно эмоциональная сцена, которую мы начали играть. Она говорит: "Слушай, у нас с тобой получается, как в "Служебном романе". Когда два недотепы не знают, как друг с другом разговаривать, начинают заикаться, перебивают друг друга, и это оказалось очень органично и смешно. Тогда мы поняли, что они обречены на отношения.

– Сейчас сборная изменила мнение людей о себе, заручилась поддержкой большого количества людей, такой сериал пойдет на пользу национальной команде?

– Думаю, безусловно. Мы же не должны снимать комедийный сериал, в котором все ходят в белых воротничках и вежливо друг с другом разговаривают. Это же не будет комедией! В "Большой игре" мы показываем нашу жизнь такой, какая она есть – с шампанским в Монако и прочими фишками футбола. Продукт должен быть честным, только тогда у нас будут просмотры, а люди будут говорить об этом.

– Как думаете, сериал способен популяризировать футбол?

– Конечно! Думаю, люди после него пойдут на стадион с большим желанием.

– А сами стали больше следить за футболом после этой роли?

– Безусловно. Сейчас собираюсь на домашние матчи "Крыльев". Хотим с семьей в ближайшее время выбраться на новый стадион в Самаре. К тому же, появились знакомые футболисты, слежу за тем, как складывается их карьера. Не могу сказать, что сразу подписался на спортивные информационные ресурсы, хотя теперь спорт занимает большой информационный слот у меня.

– Не приглянулись ли вам красно-белые цвета "Спартака", учитывая, что много сцен снималось на "Открытие Арене"?

– Ну, мы снимали не только на "Открытии", но и на "Петровском", например, и на "ВЭБ-Арене". Кстати, в ближайшем матче "Спартака" против "Зенита" буду болеть за питерцев, почему-то эта команда мне ближе. Лавыгин (играет помощника Гену. – Прим. "СЭ") – болельщик красно-белых, рассказывал во время съемок, где он сидит на стадионе, с кем из фанатов общается. Многие ребята, причастные к созданию "Большой игры", болеют за "Зенит", кто-то поддерживает ЦСКА, а я один за "Крылья Советов" (смеется).

– Смотря эпизоды, которые выложены, заметил, что редакторская группа и сценаристы очень погружены в футбол. Бывает так, что смотришь сериал о спорте и понимаешь, что так в реальности не происходит.

– Над сериалом работали не дилетанты. Ребята хорошо знают свое дело. Больше того скажу, были какие-то вещи, которые очень сильно понятны людям погруженным в материал, широкому же зрителю не до конца ясны, и их убирали. Очень хороший подход. Если бы я сел писать сериал про футбол, не будучи фанатом, было бы странно. Меня бы специалисты обозвали дилетантом. В "Большой игре" этого нет.

– Второй сезон планируете снимать?

– Не знаю! Я в этом проекте – исключительно актер. Максимум – где-то пытаюсь править себе тексты. У нас дружеские отношения со сценаристами и поэтому позволяю себя так вести. Но рассказывать о планах канала по поводу будущего "Большой игры" считаю неправильным. Несколько идей у нас всплывали в разговорах на эту тему. Одна из них была вообще бомбовая. Мне кажется, что если она воплотится в жизнь, то по масштабам съемок и парадоксов, это может перешагнуть тренера сборной России по футболу. Но спойлерить не стану. Смотрите, и сами все увидите.

Сериал "Большая игра".
Сериал "Большая игра".

ПОСЛЕ ЧМ САМАРА СТАЛА ПРЕКРАСНОЙ

– Удалось ли посетить матчи ЧМ?

– К сожалению, нет. Часть времени я был занят на работе, потом уехал в отпуск. Живу в Самаре – одном из городов, который принимал турнир, была возможность сходить на какие-то игры, но все, что хотел, посмотрел по телевизору. Кстати, матч Испания – Россия смотрел в Испании.

– И как местное население восприняло поражение?

– Ну, я закрылся в номере с семьей (смеется). Там наступил настоящий траур.

– Как изменилась Самара после чемпионата мира?

– Есть словосочетание: "Турнир прошел, теперь как жить?" У нас руководство региона и города обращает на это внимание. Мне отрадно смотреть на то, как Самара изменилась. Сам живу не в центре, и меня суета турнира вообще не касалась. Знал, что в городе круглосуточно тусуется несколько тысяч человек, но это мне не мешало водить ребенка на занятия. Когда чемпионат мира закончился, попал в центр города и заметил, что он преобразился и стал совершенно другим. Я такого никогда не видел. Живу здесь с рождения, а сейчас иду и никак не нарадуюсь облику города. Очень хочу, чтобы это надолго сохранилось. Конечно, помимо хороших моментов, были и негативные. Мы не дураки, чтобы скрывать это. Но считаю развитие других городов кроме Москвы и Петербурга правильным во всех сферах бизнеса и жизни. Телевидение не должно быть консолидировано только в Москве. Так же и футбол не должен быть только там, где есть "Лужники".

Придумай мем

Новости