27 марта 2014, 23:14

Весенняя привычка ЦСКА

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/4 финала

Армейцы в очередной раз вышли в полуфинал Кубка, где встретятся с "Краснодаром"

ЦСКА – ТЕРЕК – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Щенников, 111.

ЦСКА: Акинфеев, М.Фернандес, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Тошич (Витинью, 70), Дзагоев, Миланов (Цубер, 84), Эльм (Базелюк, 106), Муса, Думбья.

"Терек": Годзюр, Уциев, Адилсон, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Грозав (Аилтон, 75), Бокила (Иванов, 81), Маурисиу, Рыбус, Кану (Лебеденко, 87).

Наказания: Кану, 7. Маурисиу, 26. Кудряшов, 39. Уциев, 41. А.Березуцкий, 43. Щенников, 45+1. Миланов, 61. (предупреждения). Коморовски, 79 (удаление).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

27 марта. Химки. "Арена Химки". 8000 зрителей.

Евгений ЗЫРЯНКИН
с "Арены Химки"

Из восьми четвертьфиналистов нынешнего Кубка лишь двое становились ранее его хранителями. ЦСКА и сейчас, уже в седьмой раз, несет ответственность за трофей и отбивает поползновения изъять его из клубной витрины. А "Терек" в этом году справляет 10-летний юбилей наивысшего успеха в своей биографии. Вместе они составили самую титулованную четвертьфинальную пару.

В новых сезонных условиях Кубок представляется серьезной нагрузкой. Если раньше решающие стадии совпадали со стартом чемпионата и можно было разок-другой поберечь энергию и лидеров в календарном туре, то теперь игры "на вылет" отвлекают внимание и силы от судьбоносных встреч в премьер-лиге. Армейцам необходимо догонять лидеров, грозненцам - выбираться из опасной зоны, права на ошибку оба давно себя лишили.

ЦСКА в прошлом году продемонстрировал, что сильной, сыгранной команде второй фронт не обуза. Но тогда ему во весь рот улыбалась удача. Сейчас же для успеха в Кубке необходимы стратегия и расчет, чтобы не загнать себя и не свалиться перед финишем. Только вот кадровый выбор у Леонида Слуцкого крайне ограничен, к ротации не приспособлен, и, как ни крути, все равно приходится напрягать основу. Так что матч начали те же игроки, что и в понедельник в Махачкале, кроме все еще дисквалифицированного за прошлогодний полуфинал Игнашевича.

Рахимову проще. В его распоряжении нет таких мастеров, как в ЦСКА, зато вертеть ими он может в любую сторону, как вздумается. По сравнению с победной игрой против "Кубани" тренер "Терека" передернул почти половину состава, придержав в резерве среди прочих Аилтона, Иванова и Лебеденко. По всему выходило, что грозненцы рассчитывали во втором тайме поддать жару в атаке и воспользоваться неминуемой усталостью соперников.

Впрочем, и до перерыва "Терек" действовал впереди агрессивно, напористо, дерзко, в два-три паса добираясь до армейской штрафной. Хорошую заряженность на гол проявляли Кану и Бокила, интересные идеи подбрасывали Кудряшов и Рыбус, правда, у партнеров не всегда получалось их понять. Не ладились лишь завершающие удары: неподготовленные, корявые, тихие - лучшие подарки для вратаря.

ЦСКА не стремился навязывать гостям условия, исходя, очевидно, из экономии сил; тем не менее открытый бой принял и при любом удобном случае разворачивал летучую ответную атаку. С точностью ударов и у армейцев были нелады, но остроты у ворот Годзюра хватало. Лицом к лицу с ним несколько раз выводили Мусу, который традиционно махал ногами мимо мяча, а когда все-таки попал по нему, то даже забил, но - из офсайда.

После отдыха соперники принялись сосредоточеннее и строже работать в обороне, и конструктивная игра вмиг разладилась. Мяч по-прежнему редко задерживался в центре поля, но подходов к воротам практически не стало. Более-менее опасного удара пришлось дожидаться полтайма - Тошич, обыгравшись с Думбья, метров с 25 пробил по уходящей траектории рядом со штангой. И тут же отправился отдыхать, уступив место Витинью. Других вариантов оживить игру у Слуцкого попросту не было.

Рахимов в ответ отправил на поле Аилтона. Эта замена смотрелась перспективнее, и "Терек" действительно встрепенулся, проведя пару грозных вылазок во владения Акинфеева. Но тут совершенно бессмысленно сфолил у боковой линии Коморовски. Грубо врезавшись в Миланова, поляк мало того что получил травму сам и едва не изувечил коллегу-соперника, так еще и заработал удаление.

Этот случай спутал гостям планы, вынудив их остаток основного времени обороняться всей гурьбой. В эти минуты блеснул Годзюр, потащивший из верхнего угла удар Цубера. "Терек" огрызнулся штрафным, заработанным в редкой вылазке в чужой тыл, - Маурисиу пробил рядом с крестовиной.

В таком ключе проходил и овертайм: ЦСКА наседал, гости иногда отвечали контратакой. Хороший момент упустил Лебеденко, не сумевший переиграть в ближнем бою Акинфеева. За армейцев самые опасные ситуации создавал все тот же Цубер. Мог отличиться и Дзагоев, но его всякий раз накрывали в штрафной два-три защитника.

На 106-й минуте Слуцкий пошел на крайнюю меру: оставил Алана в одиночестве контролировать опорную зону и удвоил число форвардов за счет Базелюка - сработало! Запутавшись в армейской круговерти, защита "Терека" чуть растерялась, оставила в штрафной свободные зоны, в одну из них неслышно прокрался Щенников и деловито замкнул прострел, который Муса еще и улучшил, талантливо пропустив мяч Георгию.

Вскоре ЦСКА мог забить и "контрольный" гол, да бедолага Витинью неправильным пасом испортил удивительную атаку "шестеро против двоих". Ругать его за это не стали.

Придумай мем

Новости