Попкорн на трибунах. Введение Fan ID — неизбежность, которая изменит атмосферу на футболе
В наследии всеми нами любимого ЧМ-2018 было два важных обещания, исполнение которых как-то бессрочно отложилось. Во-первых, разобрать временные трибуны стадиона в Екатеринбурге. Во-вторых, использовать паспорта болельщиков для внутренних российских соревнований. И пока на Урале рассуждают о том, что нет ничего более вечного, чем временное, час Fan ID болельщика, похоже, настал.
По первой реакции ясно одно: его введение способно отпугнуть фанатов, которые привыкли ходить на трибуны за воротами. У них любая дополнительная проверка личности вызывает отторжение. Ведь и без того системы видеонаблюдения на стадионах фиксируют не то что каждый шаг — они, кажется, при необходимости могут показать, что у зрителя лежит в кармане.
Внедрение Fan ID требует каких-то бонусов. Например, обещают обнулить черные списки болельщиков, в которые включали людей даже за какие-то совсем стародавние мелкие нарушения. Еще одна компенсация — долгожданное возвращение пива на арены. Но вряд ли это задобрит тех фанатов, которые сейчас в штыки воспринимают появление болельщицких паспортов.
Газзаев заявил, что введение Fan ID пойдет на пользу российскому футболу
Для клубов, если отбросить лирику, символичный размен фанаты/пиво — это однозначно хороший расклад. Пенное даст возможность хорошо заработать, это понятно. А нужны ли активные болельщики? За середняков, похоже, недавно ответил «Тамбов», где прагматично признали: играть без зрителей финансово выгоднее. Если говорить глобальнее, то все будет зависеть от того, насколько готовы фан-движения топ-клубов бороться за свое место на стадионах.
Чтобы примерно понять, какой может стать обстановка на трибунах на футболе, достаточно сейчас сходить на хоккей. Если раньше (лет 12 назад и раньше) на трибуны Ледового дворца в Сокольниках вламывался ОМОН, то теперь в «Парке легенд» — огромные плюшевые зайцы и куски пиццы размером с человека. Фанатские сектора ужались до минимума, по всей арене красно-белые и, например, красно-синие сидят вперемешку и кушают попкорн. Ничего плохого в этой идиллической картине в общем-то нет, но, находясь внутри, невозможно прочувствовать — дерби это или рядовой матч с «Нефтехимиком» или «Северсталью».
Прядкин — о введении Fan ID: «Приоритет РПЛ — безопасное и комфортное проведение футбольных матчей»
Все то же самое может произойти и в футболе. Достаточно сравнить сумасшедшую атмосферу на матче Россия — Англия в 2007-м и то, что было 10 лет спустя на открытии реконструированных «Лужников». На игре с аргентинцами порой даже с верхних рядов было слышно, как игроки подсказывают друг другу. На заполненном 70-тысячнике это выглядело пугающе. На самом чемпионате мира сборная осталась без качественной, слаженной поддержки, а на смену фанатам пришли жующие люди в кокошниках.
К приходу Fan ID на клубный уровень нужно относиться как к неизбежности. То, что атмосфера на футболе и вокруг него уже не будет прежней, стало ясно 10 лет назад, когда Россия получила право на проведение чемпионата мира. Закручивание гаек в отношении активных фанатов — это обычная практика для стран, принимающих крупные турниры. Все это проходили, например, поляки и украинцы перед Евро-2012.
Время идет, все меняется. Кто-то привык драться прямо на стадионе и закидывать омоновцев пластиковыми креслами, следующее поколение посвящало время подготовке перформансов, а принципиальные матчи превращались в бесконечную перебранку между противоположными трибунами. Все это, похоже, уходит в прошлое, и поход на футбол станет альтернативой проведения досуга в кино, цирке и так далее.
К сожалению для тех, кто привык к дымным, огненным и бранным дерби.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 11 | 8 | 1 | 2 | 18-9 | 25 | |
|
2
|
Зенит | 11 | 8 | 0 | 3 | 25-13 | 24 | |
|
3
|
Спартак | 11 | 7 | 2 | 2 | 21-8 | 23 | |
|
4
|
ЦСКА | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-12 | 22 | |
|
5
|
Краснодар | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-13 | 22 | |
|
6
|
Динамо Мх | 11 | 4 | 1 | 6 | 16-21 | 13 | |
|
7
|
Балтика | 11 | 3 | 4 | 4 | 14-12 | 13 | |
|
8
|
Оренбург | 11 | 2 | 7 | 2 | 13-12 | 13 | |
|
9
|
Ростов | 11 | 3 | 3 | 5 | 11-17 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 11 | 2 | 6 | 3 | 15-17 | 12 | |
|
11
|
Рубин | 11 | 2 | 6 | 3 | 12-16 | 12 | |
|
12
|
Локомотив | 11 | 2 | 5 | 4 | 16-14 | 11 | |
|
13
|
Ахмат | 11 | 2 | 5 | 4 | 15-16 | 11 | |
|
14
|
Акрон | 11 | 1 | 6 | 4 | 12-20 | 9 | |
|
15
|
Факел | 11 | 1 | 3 | 7 | 8-19 | 6 | |
|
16
|
Родина | 11 | 1 | 3 | 7 | 12-27 | 6 | |
| 23.10 | 19:30 | Ахмат – Оренбург | - : - |
| 24.10 | 12:45 | Акрон – Динамо | - : - |
| 24.10 | 15:00 | Факел – Родина | - : - |
| 24.10 | 17:15 | Рубин – Крылья Советов | - : - |
| 24.10 | 19:30 | Краснодар – Балтика | - : - |
| 25.10 | 13:45 | Ростов – Локомотив | - : - |
| 25.10 | 16:00 | ЦСКА – Спартак | - : - |
| 25.10 | 18:30 | Зенит – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
9 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
9 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
10 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
