«Спартаку» нужно учиться вскрывать «автобусы». Это маркер топ-команд
В 4-м туре Деян Станкович впервые столкнулся с максимально неудобным соперником — не по уровню, а стилистически. После домашнего разгрома от «Локо» на прошлой неделе (0:5) «Ахмат» перестроился на пять защитников, забыл про атаку и вышел терпеть с первой минуты, удерживая ничью.
Одиннадцать человек за линией мяча, мелкие фолы, затяжки времени голкипером Шелией и прочие попытки обрубить ритм игры — такая тактика убивает зрелищность, но другого выхода у Магомеда Адиева не было. «Спартак» хорош на открытом пространстве, а когда зоны заполнены, приходится мучительно вскрывать плотнейший блок в финальной трети.
В этом сезоне «автобусы» — редкость для РПЛ, большинство делает ставку на атаку. Так что перестраиваться приходится на ходу. И на примере «Спартака» понятно, насколько это тяжело. Тотальный контроль мяча, попытки зайти в штрафную через короткие розыгрыши и навесы со стандартов — можно собрать коллекцию доступных способов вскрыть оборону, но это не гарантирует результат. «Ахмат» спокойно отбился к перерыву, во втором тайме пару раз выбрался на чужую половину (причем довольно опасно) и уверенно отбился.
Потеря очков на своем поле — не катастрофа. По качеству футбола претензий к спартаковцам у Станковича наверняка нет. Но умение взламывать «автобусы» — один из маркеров топ-команд. При Деяне красно-белые наладили действия на встречных курсах и в свободных зонах, но теперь важно прокачать и новую тактическую модель. Которая после успеха «Ахмата», уверен, станет использоваться гостями Тушина гораздо чаще.
И это нормально. С аналогичной проблемой намучился и «Зенит» (особенно трудно пришлось после отъезда Малкома), к которому «Спартаку», кстати, ехать уже через две недели. И если в стартовых турах казалось, что в Питере вообще ни у кого не будет шансов, то теперь восприятие поменялось. Спасибо «Динамо», которое хотя и вернулось в столицу ни с чем, но выполнило стратегическую задачу для всей лиги, показав: сине-бело-голубые уязвимы, с ними вполне можно бороться.

Причем не прибегая к «автобусу» и другим способам убийства футбола. В этом плане я ожидал от Марцела Лички даже более осторожной тактики. Но бело-голубые не закрылись, как в прошлом сезоне, а разбивали прессинг, минимизировали (в отличие от прошлых соперников) количество острых моментов у своих ворот и забрали концовку.
В этом сезоне никто так не загонял «Зенит» на свою половину. Команда Лички превзошла и по ударам (12), и по xG (1,54 против 1,04 по данным Opta). Для сравнения: хозяева нанесли лишь 7 ударов по воротам Лунева, а после гола на 55-й минуте не пробили ни разу.
Хоть «Динамо» и проиграло «Зениту», оно имеет право поверить в реальность новой борьбы за чемпионство
Понятно, что во многом — из-за комфортного счета. Но все же ключевым моментом стала травма Вендела, который только набрал праймовую форму и в субботу испепелял весь центр поля. Даже удивительно, что Глушенков забил чуть ли не сразу после ухода бразильца. Но в будущем — учитывая жесткость стыка и факт, что проблема в колене, — потеря Вендела точно скажется.
Как минимум — теперь «Зенит» точно не отпустит ни Клаудиньо, которому придется страховать в центре, ни самого Вендела. Как максимум — качество футбола, игровые связки (с тем же Глушенковым) и, соответственно, результативность пошатнутся.
Шанс минимальный, но им нужно пользоваться. И «Динамо» доказало: это возможно. Хотя понятно, что не всем.
Например, тот же «Ростов» приезжал в Санкт-Петербург в статусе одной из самых сбалансированных команд на старте сезона — и мы помним, чем все закончилось, 5:0.

В последнее время в хорошем смысле поражает «Локо», который оптимизировал атаку, перестал пропускать и выдал лучший старт со времен последнего чемпионского сезона. Но в его случае важно делать сноску на календарь и дождаться топ-соперников — раз уж мы меряем по «Зениту».
В следующем туре как раз дерби с ЦСКА. Который, правда, не в порядке: команду Марко Николича кидает от ярких разгромов до двух провалов в Краснодаре. Так что реальный потенциал пока размыт. Что вообще-то не очень характерно для сербского тренера — зайти так же уверенно, как в «Локо», уже не получилось. И пока к Николичу больше вопросов, чем поводов для восхищения.
Это же касается и «Краснодара». Мурада Мусаева столько критиковали на старте РПЛ, что сейчас просто несправедливо игнорировать прогресс. Причем обеспеченный под давлением и при очень ограниченных ресурсах: против ЦСКА в старте не вышли Кордоба и Смолов, Черников и Кривцов. Но были контроль мяча, доминирование и топ-интенсивность, позволившие дожать красно-синих на последних минутах.
Дивеев — главный бомбардир у Николича, но даже он не спас ЦСКА. У «Краснодара» — первая победа в РПЛ!
«Краснодар» выдал свой лучший матч лета, но что мешает так играть на дистанции? И есть ли уверенность, что в следующем туре все, что обеспечило победу над ЦСКА, не рухнет?
Конечно, нет.
И в этом главное преимущество «Зенита». В отличие от конкурентов, в этом сезоне команда Сергея Семака стала максимально предсказуемой в хорошем смысле, надежной и, судя по сейву Латышонка после удара Нгамале с пенальти, еще и фартовой.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |

