27 июня 2020, 13:05

Геннадий Орлов: «Болельщики пишут, что судья помог «Зениту»? Где факты? Сильных не любят. А Кукуян — молодец»

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный телекомментатор Геннадий Орлов — о матче «Зенит» — «Крылья Советов» (2:1).
Россия. Премьер-лига. 24-й тур
26 июн, 20:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Большего ожидать от игроков «Зенит» сейчас сложно. Пауза в чемпионате все-таки сказывается. Тяжело все время держать один темп. Но мне питерцы понравились. Считаю, они играли даже лучше, чем с ЦСКА. Нашли место на поле Кузяеву, он был очень хорош. Состав сбалансированный. Вновь впечатлил Малком. Становится лидером в организации атаки. Этакий плеймейкер. Когда получает мяч, то моментально обостряет, здорово разнообразил действия сине-бело-голубых впереди.

Так что «Зенит» набирает форму. Мне нравится настрой футболистов. Гол «Крыльев» разозлил хозяев. При этом, безусловно, надо отдать должное самарцам. Особенно Глушенкову и Зиньковскому. Этот дуэт мне чем-то напомнил золотую зенитовскую связку Аршавин-Кержаков. Молодые, перспективные ребята, с таким задором играют! Классный гол Глушенкова.

Первый тайм гости очень четко отыграли сзади. Гацкан в опорной зоне смотрелся убедительно. Он вообще умеет играть против «Зенита». По большому счету, самарцы до перерыва не дали Дзюбе развернуться. Перекрыли Артема. Это дорогого стоит, столько сил на это потратили... Во втором тайме волжане, конечно, уже подустали. Азмун задергал их своими рывками.

В целом, считаю, сейчас «Зенит» выглядит даже интереснее, чем в марте — до паузы. Малком очень ярок. Набрал форму, почувствовал уверенность. А какой породистый гол забил, который, правда отменили. Технично так, левой ногой. В стиле Месси! Бразилец при этом еще и в обороне потрясающе отрабатывает. Он бегает больше, чем Халк. Пока рано их сравнивать, но посмотрим, что будет дальше. Лига чемпионов покажет. Главное, чтобы не сдал. Хочется, чтобы он стал примером для остальных.

Впечатлил прессинг питерцев в первые 15 минут второго тайма. Вот с такой игрой, с таким настроем надо выходить на поле в Лиге чемпионов! С такой страстью, самоотдачей! Этим «Зенит», безусловно, понравился. Футболисты играют в охотку.

«Крылья» тоже молодцы, оказали сопротивление. И я здесь хочу сейчас сказать вот о чем. Идет борьба за выживание. «Оренбургу» засчитали уже поражение... Нам прежде всего важно определить участников еврокубков. Этого от нас ждет УЕФА. А что касается последнего места, я бы предложил в этом сезоне, чтобы никто не вылетал. Пусть все останутся. Коронавирус — такая вещь... Никто не застрахован. Будет обидно, если кто-то покинет элитный дивизион, если придется играть молодежью или вообще пропускать матч. На мой взгляд, справедливее всего всех оставить.

Ошибки Ракицкого непосредственно в обороне? Ну надо признать, что Глушенков моложе и быстрее. Да, Ярослав не успел. Но он до «Зенита» играл все-таки в донецком «Шахтере», а не в мадридском «Реале».

В «Зените» он все равно хорош. Питерцы вообще-то пропустили всего 11 мячей. Разве не показатель? Ивановичу тоже не хватает скоростных качеств, они с Ракицким это компенсируют за счет выбора позиций. Значит, надо потихоньку растить молодых. Но в целом, на мой взгляд, плюсы Ракицкого явно перевешивают его минусы!

Да. Пропустили, но зато как потом собрались? Давно я не видел такого разъяренного «Зенита». Это то, что надо для спорта. Так играют как раз немецкие клубы. Они с первой до последней минуты давят, сохраняют концентрацию.

Разговоры про судейство матча? Конечно, были большие остановки. Это влияет на динамику игры... Работа Кукуяна? Профессионалы же согласились, что все решения правильные. Так ведь?

Не засчитанный гол Радонича? Там можно было установить истину только при тщательном просмотре видеоповтора. И здесь я хочу обратиться к коллегам. Нужно улучшать качество показов матчей РПЛ! Надо, значит, правильнее расставлять камеры. Ведь по ходу трансляции мы не можем до конца понять, был гол или не был, был пенальти или нет... Ведь вчера не было четкого плана — чем подыграл себе Глушенков? Рукой, плечом, головой? Это не дело! Сравните с европейскими чемпионатами! Там сразу все становится ясно! Так вот и нам надо стремиться к этим стандартам. Давайте ориентироваться уже на Европу, а не вариться в своем соку.

Болельщики пишут, что судья помог «Зениту»? Это эмоции. Для профессионального анализа их мнение не стоит и ломаного гроша. Где их факты, где объективность? Они опять просто начинают почему-то говорить, что «Газпром» всех купил. Голословно. Но не кажется ли вам, что есть закономерность? Сильных не любят, против них и болеют. Уверен, что вчера многие мечтали, чтобы «Крылья» обыграли команду Семака. Это в целом нормально для спорта. Но только «Зенит» доказал свой класс, мастерство.

Мне иногда жаль становится арбитров, на которых все накидываются. Недавно Федун сказал: «Пусть еще на наш матч с «Зенитом» Вилкова назначат...» Как будто при Вилкове «Зенит» не проигрывал...

Не стоит обращать внимания на разговоры людей на скамеечке. А где аргументы, факты, что Кукуян помогал хозяевам? На мой взгляд, арбитр все вчера делал правильно. Кукуян — молодец. Мне еще понравилось, что он карточку показал Ивановичу, остудил его пыл, не посмотрел на его авторитет, регалии. Так и должно быть. Судей надо уважать.