«Первый тайм — топ, второй — не топ». Тедеско — о победе над «Краснодаром»

Пресс-конференция главных тренеров после матча «Краснодар» — «Спартак» (1:3)
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
24 окт, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Доменико Тедеско, главный тренер «Спартака»:

— Первый тайм — топ, второй — не топ (по-русски начал тренер). До перерыва мы контролировали игру, забили 2 гола, это помогло нам почувствовать уверенность в себе. При счете 2:0 всегда есть риск, что соперник перехватит инициативу, потому что забей один гол, и сразу становится опасно. Сразу начинают все нервничать. Когда пропускаешь при таком счете, всегда сложно.

Во втором тайме соперник стал больше рисковать, много игроков стало приходить в нашу штрафную во время атак. Наша команда немного потеряла игровую структуру. Наши нападающие высоко прессинговали, защитники просели чуть ниже, как следствие в центре поля появились свободные зоны, которыми соперник воспользовался, выигрывая подборы. Когда вышел Умяров, мы немного изменили игровую структуру — стали играть с одним опорником, двумя «восьмерками». Это придало нам стабильности. Гол Джордана поставил точку в игре.

— Что творилось с Максименко до перерыва? Говорили ли с голкипером? Не давит ли на него сравнение с Сафоновым?

— Два талантливых вратаря играли на поле. В первом тайме у Максименко были как хорошие, так и недостаточно удачные моменты. Из его рук пару раз выскальзывали мячи, которые нужно было фиксировать наверняка. Но надо учитывать, что поле было достаточно мягкое и скользкое, что в принципе привело к этому. Во втором тайме Александр сыграл увереннее, спас команду несколько раз. Суммарно могу сказать, что провел прекрасный матч. Сафонов тоже хорошо сыграл.

— Мозес разорвал на своем краю Чернова. Можно ли сказать, что неудачная игра с «Химками» стала для него дополнительной мотивацией? Но в то же время он не возвращается в защиту, «Спартак» снова пропускает. Как решать эту проблему?

— Мозес провел хороший матч. В игре с «Химками» «Спартак» проигрывал, в итоге мы победили после выхода Мозеса. Сегодня его игровое время удвоилось. Заменили, потому что он еще не находится в оптимальной форме. Риск получить травму еще достаточно большой, тем более он начал уставать. В первом тайме Виктор показал, что прекрасно работает с мячом, что он — умный футболист, знает, что делать в определенный момент, выбирает правильные решения: атаковать, сломать ритм, развернуть игру или выйти в контратаку. Очень хорошо действовал под прессингом, сделал 2-3 раза прекрасные передачи. Опять же забил гол, что также здорово. Но ему еще нужно работать, чтобы набрать форму. Поэтому он не летал в Красноярск на кубковый матч, работал в Москве над улучшением своего физического состояния.

— Что с Джикией? И почему Кутепов не прилетел в Краснодар?

— Про Джикию скажем на следующий день. У Ильи небольшие проблемы с приводящей мышцей, и ничего пока сказать не могу.

— Бакаев все еще не пришел в себя. Согласны?

— Надо сказать, что после возвращения из сборной он хорошо показал себя на тренировках. С «Химками» Бакаев не смог сыграть, поскольку были проблемы со здоровьем. Сейчас он в хорошей форме, но немного не повезло. В первом тайме имел хорошие моменты, но немного не хватило, чтобы разобраться. Но возможности еще будут. Он выполняет большой объем работы в играх, но ему нелегко это дается. Его позиция подразумевает много бегать, Бакаев старается на уровне самопожертвования, чтобы сделать все лучшее для команды.

— «Спартак» — единоличный лидер. Не будет ли это давить на игроков? Следующий матч будет дома с «Ростовом». Вы были за или против переноса матча?

— Безусловно, мы хотим играть дома, если есть такая возможность. Даже со спортивной точки зрения это логично. Я не видел смысла лететь в Ростов, потому что было бы много выездных матчей подряд. После «Ростова» нам еще отправляться в Екатеринбург. Со спортивной точки зрения наше желание ясно — играть дома, при своих болельщиках. К сожалению, их количество на следующих домашних матчах будет сильно сокращено. Что касается давления, то не чувствуем его, кроме того, что создаем сами себе. Задача одна — всегда выигрывать. Мы выигрываем вместе, проигрывать будем вместе. Поражение в любом случае случится, но надеюсь, это будет нескоро. В следующем матче не сможет принять участие Павел Маслов, потому что у него четыре желтых карточки.

— Перед матчем вы знали, что «Зенит» проиграл. Это как-то повлияло на настрой «Спартака»?

— Нет, нисколько не повлияло. Таблица абсолютно не важна, смотреть на нее будем только в мае.

Мурад Мусаев. Фото Андрей Шрамко/ФК "Краснодар"
Мурад Мусаев. Фото Андрей Шрамко/ФК «Краснодар»

Мурад Мусаев, главный тренер «Краснодара»:

— В первом тайме мы неправильно тактически располагались в обороне, позволяя сопернику отрезать свою верхнюю группу. Особенные проблемы были на левом фланге. Недостаточно хорошо действовали в подборах и в середине поля проиграли много единоборств. Как следствие, пропустили два мяча, хотя имели несколько моментов, чтобы отыграться. Во втором тайме улучшили свои действия, забрали контроль, смогли отквитать один мяч. Но, к сожалению, в концовке нам не хватило ресурсов, не смогли освежить игру большим количеством замен, и в итоге пропустили еще гол в одной из быстрых атак. Сперцян, а не Уткин в старте? Обычное рабочее решение. Уткин провел в основе матч с «Ренном», и мы были некоторыми моментами недовольны. Сперцян хорош во второй команде.

— Когда сможет вернуться Петров?

— Скорее всего, его не увидим в этом году. У него проблема с четырехглавой мышцей. Также травма задней поверхности бедра, причем на обеих ногах. Петров получил травму, как оказалось, на разминке еще перед матчем с «Ренном», и при этом сыграл 70 минут, показал высокие цифры рывков, спринтов, провел хорошую игру вообще. Он — герой, который отдает всего себя в каждой игре. Мы не можем понять, как он смог выйти на игру и столько продержаться. Даже одно очко не стоит этой цены, но я восхищен Сергеем.

— Почему так много футболистов основы отсутствовало в заявке на матч со «Спартаком»? Кто из них вернется в ближайшее время?

— Берг, Олссон, Сорокин — у них небольшое повышение температуры, простуда, тесты на ковид отрицательные. Сохранялась надежда, что кто-то из них выйдет на «Спартак». Но решили не рисковать их здоровьем, хотя некоторые рвались в бой. О Петрове я уже сказал. Вандерсон, Классон — вы знаете, какие у них проблемы.

— Что сказали в перерыве и что изменили в тактике? Казалось, игру не получится перевернуть.

— В прессинге стали действовать 4-4-2, и это заставило соперника играть неподготовленными длинными передачами. Стали активно поджимать, и это убрало пространство в средней части поля, плюс добавили в подборах, хорошо вышел Уткин. Мы говорили, что нам нужно вернуться в игру, нам нужен был гол, и обязательно будут моменты.

— Есть ли у команды кадровые и эмоциональные резервы перед «Челси»?

— Будем надеяться, что есть. Каждую неделю мы кого-то теряем. Когда-то это должно закончиться, когда-то футболисты должны возвращаться. Мы не хотим разделять игры. Сейчас был «Спартак», мы отдали все силы на «Спартак». Ждем, что Вандерсон вернется, Берг, Сорокин, Олссон — тоже. Мы позитивно настроены, не будем посыпать голову пеплом даже в такой тяжелый период. Надо быть сильными и пережить его.

— На последних минутах добавилась красная карточка и дисквалификация Мартыновича. Стоило ли в такой ситуации идти на фол?

— Нет, конечно, не стоило — уже трудно было отыграть два мяча. В дополнительное время нужно было себя сохранить. Но, к сожалению, мы получили карточку, которая нам совсем не нужна.

— Как оцениваете эпизод с первым забитым мячом?

— Я за то, чтобы была жесткая борьба на поле. И если в моменте с первым голом не было фола, то почему отменяется гол Кайю? Там шла борьба плюс-минус такая же. То есть либо нужно быть последовательным, либо, подняв планку, ее не опускать, либо тогда свистеть все. Вот эти моменты мне не понятны.