Краснодар — Спартак, 24 октября 2020

24 октября 2020 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 12-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Краснодар (Краснодар) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 12-й тур. Матч пройдет 24 октября 2020 года на стадионе Арена Краснодар (Краснодар, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Арена Краснодар (Краснодар, Россия) 10 554 зрителя Вместимость 33000
Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Игорь Демешко (Химки), Рустам Мухтаров (Петрозаводск)
ВАР: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
Ассистент ВАР: Алексей Лунев (Новосибирск)
0’ На центральный матч тура соперники вернулись в родной часовой пояс из противоположных концов Евразии: "Краснодар" - из Бретани, "Спартак" - из Сибири. И тот, и другой последние матчи проводили с большими кадровыми потерями, что не помешало обоим решить локальные задачи середины октября. Однако сегодня этот вопрос вполне может оказаться ключевым, если не решающим. За тем, в каком состоянии подойдут команды и как сложится их противостояние, с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ В своей дебютной битве на групповом этапе Лиги чемпионов против "Ренна" хозяева в дополнение к прочему потеряли из-за травмы Сергея Петрова. Впрочем, как вы, конечно же, помните, "быки" вынуждены были сыграть во Франции аж с четырьмя крайними защитниками на поле! И как раз один из них - Кристиан Леонель Рамирес - смог забить впервые за четыре года своего пребывания в Краснодаре. Так что если за какие-то позиции и переживать, то, скорее всего, не за фланги обороны.
0’ Любопытная статистика: в случае субботней победы клуб Сергея Галицкого перешагнет отметку в пятьсот набранных очков в российской премьер-лиге - пока же в сумме за все годы их набралось 498. До сей поры этот примечательный рубеж покорился только 13 командам. К примеру, краснодарская "Кубань" до него не добралась даже с учетом своих выступлений в высшем эшелоне советского футбола.
0’ ::warning:: Помимо Петрова у хозяев не готовы играть Маркус Берг, Кристоффер Ульссон и Егор Сорокин. И всего-навсего три полевых игрока, не считая вратарей, будут на скамейке запасных "Краснодара", причем среди них нет ни одного защитника: Сафонов - Смольников, Каю Панталеан, Мартынович (к), Чернов - Вильена, Газинский - Сулейманов, Сперцян, Рамирес - Ионов.
0’ А вот у "Спартака" стартовый состав - самый что ни на есть оптимальный: Максименко - Маслов, Жиго, Джикия (к) - Мозес, Крал, Зобнин, Айртон Лукас - Бакаев - Понсе, Ларссон.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Эдуард Сперцян.
3’ Первая потенциальная угроза перед воротами Матвея Сафонова - штрафной с левой бровки. Но до него мяч не долетает.
5’ Тонни Вильена врезается бедром в Виктора Мозеса неподалеку от центрального круга.
6’ Сам же Мозес ударом низом с острого угла мимо дальней штанги завершает розыгрыш заработанного им штрафного.
8’ "Быки" согласны уступить инициативу лидерам чемпионата и, очевидно, будут выжидать контратакующего шанса.
10’ Александр Максименко допускает оплошность, выпуская мяч из рук на своем первом аыходе из ворот, после чего приходится вытаскивать из-под перекладины удар Александра Мартыновича.
11’ Хозяева сперва разыгрывают угловой, а следующую атаку завершают дальним ударом Юрия Газинского. Рядом с дальней штангой прокатывается мяч.
13’
Эсекиэль Понсе Аргентинец, объявленный перед этой игрой травмированным, напористо встретил в штрафной Евгения Чернова и после его падения пробил в упор мимо вратаря, воспользовавшись прекрасной поперечной передачей Джордана Ларссона. Видеоассистенты подтверждают правоту арбитра, не зафиксировавшего нарушения правил.
15’ Не больше минуты ушло у помощников на просмотр голевого эпизода, и краснодарцы уже ведут перепасовку на своей половине поля.
17’ Игоря Смольникова пытаются подключить к атаке забросом мяча вперед, на фланг. Чересчур уж далеким забросом.
19’ Дебютант стартового состава Мозес тоже пробует хозяйничать на привычном ему фланге.
21’ У Зелимхана Бакаева мяч чуть-чуть сваливается с ноги при ударе с линии штрафной и улетает мимо дальней девятки.
23’ Юному Сперцяну в контратаке не хватает наглости рвануть в обводку против единственного оставшегося перед ним защитника, так что Алекс Крал успевает семимильными шагами настичь хавбека.
25’ Бакаев еще разок разменивается с Тонни Вильеной неточными ударами из-за штрафной.
27’ ::warning:: Максименко, на ровном месте выпуская мячи из рук, продолжает своими ошибками создавать моменты у ворот и затем - сам же их спасать. Выстрел Смольникова в упор все-таки парирован.
29’ Если бы не Айртон Лукас, в предыдущем эпизоде точно был бы гол. Ценой жесткого стыка и сильного ушиба бразилец спас ворота, оставшись после этого с врачами у кромки поля.
30’ После розыгрыша углового Магомед-Шапи Сулейманов и Эдуард Сперцян по очереди картинно падают в штрафной. Безрезультатно.
32’ Роман Зобнин в центральном круге опасно дарит мяч Сулейманову, но его успевают подстраховать.
33’
Гол! 0:2
Виктор Мозес Взаимные потери Романа Зобнина и Магомеда-Шапи Сулейманова в центре поля привели к эпизоду игры на встречных курсах, и в результате оборона хозяев снова пропустила поперечную передачу слева. Эсекьель Понсе на сей раз не стал самостоятельно продавливать защитника, а отдал пас к линии вратарской нигерийскому дебютанту стартового состава красно-белых.
36’ Еще один удар Мозес - с более дальней дистанции - приходится в защитника.
38’ Ларссон, полчаса поатаковав слева, сейчас активно навязывает борьбу за мяч уже справа.
40’ Москвичи, добившись весомого преимущества, стремятся рационально провести концовку тайма.
42’ ::warning:: Алексей Ионов устремляется в контратаку по центру со своей половины поля, отдает пас направо Сулейманову, а тот не замечает сразу двух открывающихся партнеров и вместо потенциально голевой передачи бьет издали выше ворот.
44’ Сафонов с большим трудом достает в дальнем нижнем углу удар Ларссона с 17-метровой дистанции.
45’ Две минуты добавляет арбитр ко времени первого тайма. ::time::
45+1’ Вратарь "Краснодара" на выходе уверенно забирает верховой мяч после подачи углового.
45+2’ Перерыв
45+2’ Что ж, похоже, в этом матче кадры решают все. А вернее - их явный недостаток в рядах хозяев на сегодняшний день.
46’
Даниил Уткин - Эдуард Сперцян
48’
Георгий Джикия
50’ Вторую половину "быки" начинают довольно активно и остро, хотя и не могут пока довести свои комбинации до удара.
52’
Тони Вилена
54’ У Смольникова вместо опасного прострела справа от лицевой линии получается высоковатый навес.
57’
Леон Сабуа - Магомед-Шапи Сулейманов
59’
Гол! 1:2
Леон Сабуа Двух минут хватило 20-летнему форварду-дебютанту, чтобы зажечь свою фамилию на табло! "Спартак" явно прозевал контрвыпад, Кристиан Рамирес навесил слева на дальнюю штангу, а Тонни Вильена в прыжке боковыми "ножницами" вместо удара прострелил вдоль линии ворот.
61’ Надежда отыграться забрезжила в глазах "быков"!
63’
Александр Мартынович
64’
Павел Маслов
65’ ::warning:: Каю Панталеан забивает головой после подачи со штрафного, однако гол не засчитан, из-за того что Мартынович неаккуратно положил локоть на спину Жиго.
68’
Александр Кокорин - Эсекиэль Понсе
68’
Андрей Ещенко - Виктор Мозес
70’ ::warning:: Максименко у ближней штанги в падении отражает мощнейший выстрел Даниила Уткина с линии штрафной, а на добивании с острого угла промахивается Смольников. Параллельно травму ноги в столкновении перед ним получает Георгий Джикия.
73’
Илья Гапонов - Георгий Джикия
73’
Наиль Умяров - Зелимхан Бакаев
74’
Игорь Смольников
76’ За подачей флангового штрафного следует угловой, и мяч как-то судорожно долетает рикошетами до Сафонова.
78’ Красно-белым удается оставить мяч на чужой половине поля и там контролировать его.
80’ Ларссон подает еще один угловой, Сафонов в прыжке перехватывает навес и, не мешкая, начинает контратаку, в которой Ионов выходит один на один, но из микроскопического офсайда.
82’
Гол! 1:3
Джордан Ларссон Александр Кокорин принял дальний заброс, оттеснив от мяча выбросившегося далеко вперед Каю Панталеана, и воспользовался его ошибкой, выведя партнера по атаке на удар с линии штрафной.
83’
Наиль Умяров
85’ Александр Максименко внимателен при исполнении штрафного удара.
86’
Алекс Мацукатов - Тони Вилена
88’ ::warning:: Кокорин получает возможность забить самостоятельно, но медлит на линии штрафной и позволяет защитнику выбить мяч из-под ног.
89’ Следующим в контратаку устремляется Айртон Лукас и выстреливает с 15-метровой дистанции. Матвей Сафонов любопытным способом отбивает мяч коленом, пропуская при этом его между ногами.
90’ Четыре добавленные арбитром минуты остается провести на поле командам. ::warning::
90+1’
2-я желтая карточка
90+4’
Дмитрий Маркитесов - Павел Маслов
90+4’ Матч окончен
90+4’ И красно-белые, воспользовавшись повышенной травматичностью "быков", а также явным провалом чемпионов страны, выходят в единоличные лидеры премьер-лиги: "Спартак" - 27 очков, "Зенит" - 24, ЦСКА - 22 (11 игр), "Локо" - 21, "Ростов" (11 игр), "Динамо" - по 20, "Сочи" - 19, "Краснодар", "Рубин" - по 18... За ходом центрального матча 12-го тура с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и захватывающего продолжения футбольного уик-энда!