Поле в Химках молодежке не помеха

EURO-2015. Отборочный турнира. Группа 2

Молодежная сборная России на перерытом газоне "Арены Химки" обыграла сверстников из Болгарии

РОССИЯ – БОЛГАРИЯ – 3:1 (1:1)

Голы: Обухов, 19 – с пенальти (1:0). Колев, 45+3 (1:1). Обухов, 48 (2:1). Базелюк, 63 (3:1).

Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин (к), Тен, Голубев, Обухов, Ламбарский (Миранчук, 46), Емельянов, Козлов (Соловьев, 85), Митришев (Панюков, 46), Базелюк.

Болгария: Евтимов, Георгиев, Гранчов, Горанов, Недялков, Славчев (к), Гамаков, Йорданов (Карачанков, 64), Чочев, Колев (Петков, 70), Кирилов (Васев, 90+2).

Наказания: Гамаков, 62. Недялков, 35. Емельянов, 41. Недялков, 62. Миранчук, 70. Славчев, 89 (предупреждения). Гранчов, 18 (удаление).

Судья: Экберг (Швеция).

10 сентября. Москва. Стадион "Арена Химки". 400 зрителей.

Александр СПИВАК
из Химок

Хладнокровное убийство газона на "Арене Химки" – нынче главная новость. Если выдержанный Леонид Слуцкий произносит "Паника!", значит все действительно плохо. Даже на недавнем чемпионате Европы игру российской молодежки не ждали с таким любопытством, как в этот вторник – всех интересовал вопрос, как же там поляна.

А она не похорошела. От травы во многих местах остались воспоминания, самая большая проплешина по центру, а во вратарской – огород в лучших традициях приусадебного хозяйства где-нибудь во Владимирской области. Не шел дождь. На этом спасибо. Но мяч скакал по выбоинам, как сумасшедший.

Одним словом, газон вновь не располагал к комбинационному футболу. И не стоило капитану Никитину в начале встречи с Болгарией браниться на Зуева, который не смог исполнить простой поперечный пас – поле молодого защитника "Зенита" извиняет.

Зато нет прощения представителю обороны болгар Гранчову. На 18-й минуте матча, когда игра подавала все признаки упорной сечи, он совершил фол "последней надежды" на Базелюке и, как оказалось, лишил свою команду всех надежд. Ведь играть на химкинском газоне в численном меньшинстве – это безнадега полнейшая.

А тут еще болгарам "удружил" шведский судья Экберг, который рассмотрел, как Базелюка сбивают в штрафной, а не до нее, и назначил пенальти. Спартаковец Обухов шанс с "точки" не упустил.

После гола Россия должна была увеличивать преимущество. Снова, как и в игре со Словенией, великолепный первый тайм провел Козлов. Говорят, у него не самый сладкий характер. Можно в это поверить, потому что иных причин, почему этот парень до сих пор не закрепился в основе "Спартака", не видно. У Александра потрясающие природные данные: низкий центр тяжести и уникальный рывок с места. В середине первой половины встречи он молниеносно сместился с левого фланга в центр и прострелил. Базелюк пытался подставить ногу, но промахнулся, и мяч, сделав красивую дугу, врезался в дальнюю штангу.

Были и еще моменты. Правда, менее очевидные. Российская молодежка их не использовала. А когда задумалась о теплой раздевалке, пропустила. Гол пришел на третьей добавленной к первому тайму минуте (странно, что Экберг добавил не пять – он мог бы), когда мяч после странного отскока от газона прилетел к Колеву, и седьмой номер болгар техничным несильным ударом переиграл Бабурина. Николай Писарев уходил в подтрибунное помещение в гневе.

Что главный тренер сказал футболистам в перерыве, доподлинно неизвестно, но они почему-то вышли на поле, когда между первым и вторым таймами минуло минут семь – не больше. Терапия у Писарева чудодейственная. На 48-й минуте Козлов, на этот раз после перерыва не успокоившийся, перебором ног запутал защитника, обыграл его и грамотно прострелил в центр штрафной. Там оказался Обухов – 2:1.

А точку в матче поставил самый полезный игрок сентябрьских спаренных матчей российской молодежки – Базелюк, который по-гандбольному вклинился между защитниками, вовремя получил пас под левую ногу и плотным ударом в угол послал мяч мимо Евтимова.

Даже сложное, кочковатое поле не помешало команде Писарева одержать третью подряд победу в отборочном турнире Еurо-2015. Можно говорить о том, что болгары и словенцы – не те. Можно благодарить судей. А можно просто порадоваться за новое поколение наших футболистов.