ВАР испортил юбилей Слуцкому. "Витесс" упустил победу

Чемпионат Голландии. 20-й тур

Современные технологии сделали концовку матча с "Херенвеном" сверхдраматичной.

"Витесс" - "Херенвен" - 2:2 (1:1)
Голы:
Влап, 14 (0:1). Али, 24 (1:1). Линссен, 58 (2:1). Ламмерс, 90+3 - с пенальти (2:2).
"Витесс": Эдуарду, Караваев, ван дер Верфф, Кларк-Солтер, Бюттнер, Кларк, Сереро, Али (Бейтинк, 77), Эдегор, Дарфалу (Маргарет, 56), Линссен.
"Херенвен": Хан, Хеэг, Пири, Вауденберг, ван Берген, Схарс, Влап, Ринстра (ван Амерсфорт, 82), Михайлович (Йонсен, 66), Ламмерс, Хорнкамп (Флоранус, 61).
Предупреждения: Линссен, 81. Бюттнер, 84. Кларк, 90+4.
Судья: ван ден Керкхоф.
02 февраля. Арнем. Стадион "GelreDome"

Гол за 10 секунд

Для "Витесса" и "Херенвена" год начался не лучшим образом – арнемцы после победы над "Экселсиором" потерпели по одному поражению в чемпионате и Кубке страны, а их соперники, сыграв зубодробительный матч с "Аяксом" (4:4), также вылетели из Кубка и уступили в лиге. Российский тренер, несмотря на последние неудачи, не стал радикально менять состав, сделав всего две перестановки – вместо Беро и Фора, запоровшего в игре с "Фортуной" два отличных момента, он выпустил Кларка и Али.

Поначалу перестановки не приносили пользы. Хозяева могли пропустить уже на первой минуте, а первая осмысленная вылазка обернулась молниеносной контратакой. Подача с углового вышла неудачной. Пошедшие вперед большими силами "орлы" были наказаны за авантюризм – Хан рукой вбросил мяч на Михайловича. Серб, протащив его чуть дальше центральной линии, сделал передачу на Флапа. Хавбек воспользовался тем, что его партнеры растянули защиту, а голкипер"Витесса" вышел к линии площади ворот, мощно пробил под перекладину. Интересно, что на голевую атаку "фризы" потратили около 10 секунд.

Слуцкий выбил тысячу

Активнее остальных сравнять счет пытался Эдегор. Норвежец в одной атаке исполнил штрафной, подхватил отскочивший от стенки мяч и ворвался в штрафную, где и упал. Он явно надеялся на пенальти, но судьи оставили этот эпизод без внимания. Заряженность одного из лидеров вдохновила "Витесс" и он с новыми силами пошел вперед.

В отличие от прошлых матчей, активнее к атакам подключался Караваев. Именно с его фланга и пришел ответный гол. Защитник обыгрался с Эдегором, тот прострелил на Дарфалу. После его удара мяч попал в перекладину, но на добивании первым сыграл Али. Уже после этого можно было сказать, что Слуцкий не зря дал шанс 21-летнему аравийцу. Этот мяч стал для "Витесса" 1000-м домашним в высшем дивизионе голландского футбола.

Фанаты отметили такое событие и зажгли дымовые шашки желтого цвета. И тут же оправдали себя, вывесив баннер: "Пиротехника – не преступление".

После этого хозяева окончательно перехватили инициативу, но до реальных угроз у ворот Хана дело не доходило. А в конце тайма "Херенвен" упустил два шанса вновь выйти вперед – сначала Караваев принял на себя удар с близкого расстояния, а через минуту Эдуарду едва не повторил кошмарный момент из игры с "Фортуной" – под прессингом он попал в ногу соперника. Арнемцам повезло, что мяч не отскочил в ворота. Но тут же португальский голкипер исправился за брак в игре ногами – Ламмерс бил ему в противоход, но Эдуарду сумел отразить удар.

"Херенвен" спасся благодаря ВАР

Начало второго тайма напоминало первую сорокапятиминутку, но на этот раз оборона "Витесса" выдержала натиск и ответила. Да еще как! Прострел Караваева привел к череде рикошетов и мяч удобно отскочил к Линссену. Тот в касание пробил низом и вывел "орлов" вперед.

"Витесс" стал играть с оглядкой на свои ворота и был близок к тому, чтобы пропустить, но сначала Йонсен пробил выше, а следом Эдуарду отразил удар Вауденберга. На исходе основного времени хозяева провели отличную контратаку и Эдегор сделал счет 3:1. Казалось, что Слуцкого можно поздравлять со второй в году домашней победой, но тут в дело вмешался ВАР.

Как оказалось, в эпизоде перед голевым выпадом "Витесса" в его штрафной были нарушены правила. Судья отменил гол норвежца и назначил пенальти в ворота хозяев. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Ламмерс – 2:2.

Слуцкий продлил беспроигрышную серию "Витесса" в матчах с "Херенвеном" до 10 игр, но явно рассчитывал на большее.