20 ноября 2015, 20:00

Жизнь без класико. Что еще смотреть на выходных

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" подготовил анонс ближайших матчей в Европе для тех, кому осточертели игры между "Реалом" и "Барселоной"

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ В МАНЧЕСТЕРЕ

Впервые за полтора месяца на реке Мерси говорят о ком-то, кроме Клоппа. В субботу "Ливерпулю" предстоит визит к "Манчестер Сити", а значит и к своему опальному сыну Стерлингу. Весной нападающий сборной Англии пожаловался на то, что клуб, где он стал звездой, давно не выигрывал трофеи, отказался от продления контракта, а летом перебрался в "Сити". С тех пор Стерлинга в Ливерпуле ненавидят и называют "змеем". Хотя Клопп иного мнения – недавно немец признался, что за несколько недель работы не слышал ни одного плохого слова о 20-летнем форварде.

Сам Стерлинг накануне матча решил помахать кулаками: "Не жалею об уходе из "Ливерпуля", хотя было трудно, когда меня называли хапугой". Вторит юноше и его агент: "Раньше Рахим играл на краю обороны, а в "Манчестер Сити" у него полная свобода действий". В субботу Стерлингу предоставится отличная возможность подтвердить эти слова, потому что он почти наверняка будет исполнять роль центрфорварда: Бони точно не сыграет, Агуэро – вряд ли, а малоопытный Ихеаначо в основе не выйдет. Придется Стерлингу вспоминать, чему его учил предыдущий тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс – в прошлом сезоне англичанин неоднократно отправлялся на передний фронт.

Впрочем, у Пеллегрини есть запасной вариант – в четверг тренировку "Сити" посетил сам Жан-Клод ван Дамм! Кровавый спорт "горожанам", конечно, не нужен, но универсальный солдат-кикбоксер определенно не помешает.

БУФФОН: 20 ЛЕТ СПУСТЯ

В четверг вся Италия отмечала юбилей лучшего вратаря страны: 19 ноября 1995 года мальчишка по имени Джанлуиджи вышел в стартовом составе "Пармы" в матче против будущего чемпиона "Милана" и не позволил забить ни Веа, ни Бобану, ни Роберто Баджо – 0:0.

 

"Прекрасно помню тот день, – вспоминает тогдашний тренер "Милана" Фабио Капелло. – Очень удивился, когда зашел в раздевалку и увидел состав соперника. После этого сказал игрокам: "Ребята, за них будет играть голкипер молодежки". Только после финального свистка я понял, почему в ворота встал Буффон".

Сам символ итальянского футбола скромничает: "Лучшие вратари последнего десятилетия – Касильяс и Чех, отмечу и Нойера. Шмейхель, Дзенга, Пальюка и Субисаррета – в числе лучших голкиперов моей эры". Вы заметили? Он сказал "моей эры".

Возможно, на наших глазах начинается новая эпоха, которая тоже пройдет под знаком Джанлуиджи. Безусый тезка легенды, вратарь "Милана" Доннарумма в субботу выйдет в основе на главный матч в своей пока скупой карьере и встретится со своим кумиром. "Мне приятны сравнения с Буффоном, – признается 16-летний голкипер. – Надеюсь, получится обменяться с ним футболками, но в первую очередь я хочу выиграть и не пропустить". Желание Доннаруммы может стать реальностью – компания Winline предлагает коэффициент 8,17 на сухую победу "Милана".

"РУССКИЙ" ПРОТИВ "БАВАРИИ"

Виталий Мутко обмолвился, что к чемпионату Европы сборная России натурализует футболиста. Вся Россия гадает – Гильерме, Жоаузинью, Ари, Мариу Фернандес или кто-то еще? В пятницу всплыла неожиданная кандидатура: бывший пресс-атташе национальной команды Илья Казаков сказал, что с почти стопроцентной вероятностью "русским" станет хавбек "Шальке" Роман Нойштедтер. Немец, родившийся в Днепропетровске, пока сыграл лишь два товарищеских матча за сборную Германии.

Если вы никогда о нем не слышали, то включайте в субботу матч "Шальке" и "Баварии". Во-первых, будет любопытно посмотреть на потенциального соотечественника на фоне мощного противника. Во-вторых, интересно понаблюдать за тем, как Нойштедтер будет действовать на непривычной позиции – опорный полузащитник по призванию, в субботу он, скорее всего, сыграет в центре обороны, так как капитан Хеведес еще не восстановился от травмы. В России любят судачить о том, есть ли жизнь после Березуцких и Игнашевича. Возможно, в этом матче мы получим ответ. Кстати, для тех, кто верит, что Нойштедтер поможет "Шальке" не пропустить, Winline предлагает коэффициент 13.00.

"Я – ПАРИЖ"

В выходные пройдут первые матчи французской лиги после терактов в Париже. Была вероятность, что игры очередного тура будут перенесены, но министерство внутренних дел Франции гарантировало болельщикам безопасность. Правда, с одной оговоркой: фанатам команд-гостей пока запрещено посещать матчи.

Это значит, что футболисты "Пари Сен-Жермен", который пожалует в Лорьян, останутся без поддержки болельщиков на стадионе. Но не без защиты: как сообщает L'Equipe, клуб выделил игрокам телохранителей, которые следят за покоем клиентов даже у них дома. Кроме того, "ПСЖ" полностью выкупил отель в Лорьяне, куда заселилась команда. И, поверьте, это не прихоти толстосумов: многие в команде не на шутку напуганы – Пасторе и Сиригу потеряли друзей, а Давид Луиз признался, что не вернулся бы в Париж, если бы не контрактные обязательства.

Несмотря на попытки террористов посеять страх, "ПСЖ", как и другие французские клубы, выйдут на поле и будут радовать зрителей игрой. В память о погибших столичная команда наденет футболки со словами "Я – Париж". Все мы сейчас немного парижане.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

21 ноября, суббота
"Лорьян" – "ПСЖ". 19.00. Стадион "Стад дю Мустуар".
"Реал" – "Барселона". 20.15. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Манчестер Сити" – "Ливерпуль". 20.30. Стадион "Этихад".
"Шальке" – "Бавария". 20.30. Стадион "Фелтинс Арена".
"Ювентус" – "Милан". 22.45. Стадион "Ювентус".

Придумай мем

Новости