5 декабря 2014, 11:10

Федун и другие боссы, которые выбирают состав за тренеров

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После матча "Спартака" с "Ростовом" президент красно-белых Леонид Федун то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что лично настоял на суператакующем варианте состава. "СЭ" вспомнил президентов, принимавших решения через голову тренеров.

Бернар ТАПИ: почти святой


Фото – REUTERS

На посту президента "Марселя" Бернар Тапи наворотил столько дел, что хватило на тюремный срок, но болельщики считают его едва ли не святым и мечтают поставить памятник кумиру напротив "Велодрома". Оно и не мудрено – при Тапи "Олимпик" выиграл Лигу чемпионов. Вот только победы марсельцы добились такими методами, за которые их президент потом и угодил в тюрьму. В арсенале Тапи имелись подкуп соперников по чемпионату, подстрекание игроков к употреблению допинга и даже отравление конкурентов. На таком фоне история Игоря Добровольского, которого президент пригласил в клуб против воли тренера, выглядит милым недоразумением.

Хесус ХИЛЬ: с пулеметом наперевес


Фото – REUTERS

Этого человека знала и слегка побаивалась вся Испания. Импульсивный президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль руководил клубом 17 лет и успел сменить за это время без малого 40 (!) тренеров. Один из пострадавших от Хиля – Клаудио Раньери – прямым текстом обвинял испанца во вмешательстве в тренировочный процесс. Для безумного Хесуса было в порядке вещей ворваться в раздевалку после провального матча и пригрозить игрокам расстрелом из пулемета.

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: мастер на все руки


Фото - REUTERS

Босс "Милана" и, по совместительству, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в молодости сменил массу профессий. Будущий магнат был литературным негром, фотографом, играл на контрабасе, пел и даже пробовал тренировать любительский футбольный клуб. Мы не знаем, дает ли Берлускони бесценные советы клубным фотографам и журналистам, но тренеры "россонери" настрадались от босса по полной программе. Если жестким Арриго Сакки и Фабио Капелло удавалось как-то обходиться без подсказок шефа, то Карло Анчелотти, Массимилиано Аллегри, Кларенс Зеедодф и Филиппо Индзаги отбивались от дона Сильвио с куда меньшим успехом. Весной 2012 года Берлускони заявил, что Аллегри "ни черта не понимает в футболе" и поделился рецептом победы над "Барселоной" – "Нужно начать игру с тремя форвардами". Совет не пошел впрок –"россонери" получили три мяча на выезде и вылетели из Лиги чемпионов.

Лучано ГАУЧЧИ: на трансфер по политическим соображениям


Фото – AFP

Италия особо богата на экспрессивных президентов – от всесильного Сильвио Берлускони, силившегося определять и внешнюю политику страны и состав "Милана", до абсолютных безумцев вроде Витторио Чекки Гори и Маурицио Дзапарини, менявших тренеров как перчатки, по одним им ведомым принципам. Босс многострадальной "Перуджи" Лучано Гауччи переплюнул всех. Советы тренеру по составу на матч – детская шутка, по сравнению с выходками этого президента. Однажды он решил приобрести двух… футболисток Ханну Юнгберг и Бригит Принц. Дело дошло до самого Зеппа Блаттера, который был вынужден лично запретить "Перудже" заявлять женщин в мужской турнир. Дальше – больше. Гауччи решил, что было бы неплохо заручиться дружбой Муаммара Каддафи, а лучший путь к сердцу ливийского диктатора – приглашение его сына Саади в основу "грифонов". Апогеем деятельность Гауччи стало расторжение контракта с форвардом Ан Чжун Хваном, за то, что кореец забил гол в ворота сборной Италии на ЧМ-2002. Разумеется, ни один из этих шагов экспрессивный президент не согласовывал с тренерами. Просто ставил их перед фактом: "Вот вам сын Каддафи и попробуйте не поставить его в основу".

Владимир ТУМАЕВ: играющий президент


Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Одной из главных звезд первой лиги девяностых был президент скромного ижевского "Газовика-Газпром" Владимир Тумаев. Здесь речь шла о вмешательстве в работу не тренера даже, а… футболистов. Азартный руководитель обожал лично выходить на поле. Профессиональную карьеру он начал на пятом десятке, но это его ничуть не смущало – он воплощал мечту в жизнь. Разумеется, не обходился Тумаев и без советов тренерам и даже личных установок на игру. Один из таких "фирменных" разговоров в перерыве матча стал хитом Youtube. Вот только разместить его на сайте "СЭ", увы, невозможно – слишком уж богат ролик ненормативной лексикой.

Дмитрий ПИТЕРМАН: назад к 4-2-4


Фото – REUTERS

В 2003 году у Хесуса Хиля появился достойный конкурент. Уроженец Одессы Дмитрий Питерман приобрел контрольный пакет акций сантандерского "Расинга", быстро понял, что тогдашний рулевой команды ничего не смыслит в футболе, уволил тренера и самолично занял его место. Футбольные чиновники попробовали было запретить человеку без тренерской лицензии занимать место на скамейке запасных, но одесская находчивость спутала им все карты. Питерман выписал себе аккредитацию клубного фотографа, нацепил яркую жилетку и в таком виде руководил командой. Новоявленный тренер решил, что успех ему должна принести старая добрая схема 4-2-4. Увы, мечты разбились о реальность – никаких заметных успехов с "Расингом" одесский романтик так и не добился.

Флорентино ПЕРЕС: изобретатель "Галактикос"


Фото – AFP

Человек, придумавший лозунг про "Зиданов и Павонов" никогда не смирится с тем, что в его клубе есть неподвластные ему сферы. Разговоры о том, что Флорентино Перес порой подменяет собой главного тренера "Реала" идут не первый десяток лет. Арриго Сакки, работавший футбольным директором "Королевского клуба", прямо говорит, что президент не считается с тренерами. Ходят слухи, что даже легендарный Фернандо Йерро покинул "Реал" не без помощи Переса. Не так давно Карло Анчелотти даже пришлось оправдываться перед публикой – дескать, состав мадридцев определяю я, а не президент. И почему на ум сразу приходит поговорка про вора, на котором шапка горит?

Леонид Федун: "Дзюба сегодня ничем не выделялся"

Придумай мем

Новости