12 декабря 2011, 13:30

Дымовая завеса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
Премьер-лига. 20-й тур

Лидеры украинского чемпионата по-разному воспринимают наступление зимней паузы: "Динамо" ей радо, а "Шахтер" предпочел бы ее отложить.

Нетрудно понять настроение Юрия Семина и Мирчи Луческу: динамовцы к смещенному из-за чемпионата Европы экватору до донышка исчерпали запас физических и моральных сил, в то время как горняки почувствовали после вылета из еврокубков второе дыхание. Добыв три победы с общим счетом 14:0, можно улыбаться, называть арбитра очередного матча бесспорно лучшим в премьер-лиге и уверять, что "Шахтер", несмотря на турнирное положение, остается лучшим клубом страны. С трудом выиграв в тот же период три матча с минимальным перевесом, логично грустить, сетовать на невысокую реализацию и вести речь о выполнении задачи-минимум - сохранении за "Динамо" лидерства в чемпионате.

Нечасто случается, что в команде, уступившей со счетом 0:4, лучшим признается вратарь. Нельзя сказать, что во встрече с "Шахтером" голкипер "Кривбасса" Денис Бойко творил чудеса, но бессмысленно и отрицать его роль: не отрази он еще три удара в острейших по всем параметрам эпизодах - итог встречи оказался бы для криворожцев куда безрадостнее.

Настолько же редко бывает, что встреча фактических антиподов турнирной таблицы становится центральным матчем тура. "Карпаты", явившие собою яркий пример того, как может не хватить в одном сезоне сил на три фронта, включая Лигу Европы, тем не менее подтвердили статус самого сложного после горняков соперника динамовцев. Львовянам, проводившим свой первый домашний поединок на новой арене, выстроенной специально к Euro-2012, потребовалось остаться в меньшинстве и дать оппонентам из-за возникшей над полем дымовой завесы десятиминутную передышку, чтобы те все-таки использовали единственный голевой момент. Реализовал его, что любопытно, Браун Идейе, в бытность тренера "Карпат" Павла Кучерова селекционером "Виллем II" приезжавший на просмотр в голландский клуб. Проигравшие, у которых в ходе игры было минимум пять реальных шансов, могут винить в неудаче лишь себя да 19-летнего голкипера "Динамо" Максима Коваля, заменившего травмированного Александра Шовковского.

Было бы удивительно, обойтись завсегдатай хит-парадов тренерских откровений Виталий Кварцяный без очередной яркой фразы. На этот раз, правда, на орехи досталось не судьям, за обвинения в адрес которых наставнику "Волыни" придется ответить перед КДК ФФУ, а одному из лидеров бомбардирской гонки - Майкону. "Банан надо продавать, когда он свежий, а когда гниет - он уже никому не нужен" - это, как вы догадались, о 23-летнем бразильце, определявшем еще недавно лицо луцкой команды. Вот что на самом деле тревожит тренера: "Майкон перестал остро играть, прогрессировать. Цена на него падает, 31 августа истекает контракт, я им не занимаюсь. Когда он достиг хорошего уровня, у нас были предложения от трех французских клубов, одного из бундеслиги, двух российских и бельгийского. Теперь же - ни одного…"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Карпаты" - "Динамо" - 0:1 (Идейе, 88). 32 600. Удаление: Кополовец ("Карпаты"), 66. "Кривбасс" - "Шахтер" - 0:4 (Дуглас Коста, 10. Мхитарян, 60. Эдуарду, 84. Луис Адриану, 90+2). 25 000. "Днепр" - "Черноморец" - 1:0 (Калинич, 22, с пенальти). 8394. "Александрия" - "Металлист" - 1:3 (Ксенз, 25 - Шавьер, 22. Девич, 66, 87). 6000. "Арсенал" - "Ворскла" - 2:0 (Матвеев, 5, в свои ворота. Гоменюк, 39). 2407. "Оболонь" - "Таврия" - 1:3 (А.Мандзюк, 18 - Шиндер, 19, 37. Калиниченко, 35). 4100. "Металлург" Д - "Заря" - 3:0 (Пизелли, 16. Траоре, 28. Димитров, 68). 1000. "Волынь" - "Ильичевец" - 0:1 (Тищенко, 40). 1700.

Придумай мем

Новости