21 октября 2010, 02:40

Сейду Думбья: "Ответ итальянцам дадим на поле"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир.
3-й тур. Группа F
Сегодня "ПАЛЕРМО" - ЦСКА

Нападающий ЦСКА, редко уходящий с поля без гола, поделился впечатлениями от Палермо и недавней гостевой игры с "Тереком".

Дмитрий СИМОНОВ
из Палермо

Любимое выражение Думбья: "Я профессиональный футболист". Но помимо этого он еще и профессиональный производитель хорошего настроения. Негостеприимные сицилийцы погнали армейцев тренироваться на поле местного университета, а он врубил музыку в огромных наушниках и идет в малюсенькую раздевалку пританцовывая. Игроки ЦСКА занимались, утопая ногами в земле, все хмурые, а форвард как будто и не заметил трудностей - знай себе грызет сочное яблоко.

- Сейду, вы неиссякаемый источник позитива!

- Нет, я просто профессионал. Да, нас отправили на поле, где пинают мяч студенты, но что теперь, не играть? Мы приехали за победой. Значит, обязаны побеждать хоть на деревенском поле, хоть на детской площадке.

- Неужели не обидно такое отношение приглашающей стороны?

- Я об этом не думаю. Ответ мы дадим на поле.

- Кого можете выделить в составе "Палермо"?

- Затрудняюсь ответить. По именам соперников не знаю.

- В Москве во вторник играл "Челси". Смотрели матч?

- Это моя любимая команда! Конечно, смотрел! Но, честно говоря, остался слегка разочарован. В атаке "Челси" сыграл не слишком ярко, они способны на большее.

- Может быть, им не хватало Думбья?

- Я пока за "Челси" не выступаю, так что рассуждать на эту тему бессмысленно.

- А как вам "Спартак"?

- За время, проведенное в России, я видел три матча с его участием. Заметно, что "Спартак" не в самой лучшей форме. Но команда прогрессирует, а потому качество ее игры должно постепенно улучшаться.

- Удалось ли повидаться с Саломоном Калу, партнером по сборной Кот-д’Ивуара?

- У игроков "Челси" свободного времени почти не было. Так что мы с Калу просто созвонились, и я пожелал ему удачи.

- Выезд в Грозный, видимо, оставил противоречивые впечатления?

- Почему же? Мы знали, что дома "Терек" в этом сезоне еще не проигрывал, поэтому настраивались, что за три очка придется биться, грызться, драться. И ничто не должно было нас смущать.

- Значит, что-то все-таки могло смутить?

- Действительно, еще никогда не доводилось видеть в городе вокруг себя такое большое количество вооруженных людей... Ясное дело, что настроение от этого не улучшается. Но я профессионал и не должен обращать на такие вещи внимание.

- Забивая гол грозненцам, вы, такое ощущение, на какое-то время просто зависли в воздухе. Как вам это удается?

- Все благодаря отменной физической форме. Можно творить чудеса!

- Вы сейчас на пике?

- Нет. Чувствую себя очень хорошо, но способен добиться большего. Вот тогда вы увидите, как я заиграю!

- Напоследок - вопрос на не самую приятную тему, но все же. В России участились разговоры о проявлениях расизма, в особенности среди футбольных фанатов. Вам приходилось сталкиваться с этим?

- К счастью, нет. Но я знаю, что рано или поздно это может произойти. Причем где угодно - не только в России. Вспомните недавний случай в Италии, когда фанаты "Кальяри" оскорбляли Это’О. Проблема расизма - она общая, всемирная, и бороться с этим тоже надо всем миром. Что касается меня, то я просто стараюсь не обращать на такие вещи внимания. Хотя кто знает, как себя поведет в такой ситуации человек, даже самый спокойный... В любом случае, повторю: в России со мной такого не случалось.

Придумай мем

Новости