6 августа 2020, 00:30

Конте и Сульшер — в 1/4 финала Лиги Европы, «Шахтер» разгромил «Вольфсбург»

Гоша Чернов
Первый еврокубковый день после пандемии — в обзоре «СЭ».

«Шахтер» — «Вольфсбург» — 3:0 (Жуниор Мораэс, 89, 90+3. Соломон, 90+1). Удаления: Хочолава («Шахтер»), 68. Брукс («Вольфсбург»), 70. Первый матч — 2:1.

Накануне матча полузащитник «Вольфсбурга» Максимилиан Арнольд поделился тревогами со СМИ: «Странно, когда ты читаешь все то, что происходит на Украине. Но это наша работа. Мы полетим туда, так как профессионально выполняем свою работу и хотим двигаться вперед. Постараемся как можно меньше контактировать с людьми».

Донецкой команде нужно было в Киеве сохранить комфортное мартовское преимущество, и она это сделала. Хоть и не без нервов. «Вольфсбург» оставался без официальных матчей больше месяца, «Шахтер» — чуть больше двух недель. Возможно, это сыграло роль: хозяева выглядели лучше соперника, а немцы к концу матча уже с трудом прессинговали. Так что исход двухраундового противостояния был ясен задолго до финального свистка, а Жуниор Мораэс и Соломон в эндшпиле просто облегчили страдания «волков».

Правда, на 67-й минуте все могло измениться: арбитр Иван Кружляк сперва назначил пенальти в ворота «Вольфсбурга», но после просмотра видеоповтора изменил решение — штрафной и удаление Хочолавы. «Волки» численным преимуществом воспользоваться не успели: уже через две минуты Брукс получил второе предупреждение, и составы вновь стали равными.

«Шахтер» выстоял и даже крупно победил. В четвертьфинале, скорее всего, украинский клуб встретится с «Базелем» (он победил «Айнтрахт» в первом матче со счетом 3:0).

«Копенгаген» — «Истанбул ББ» — 3:0 (Винн, 4, 53, с пенальти. Фальк Йенсен, 62). Первый матч — 0:1.

Нового чемпиона Турции в столице Дании встретили с размахом. Посреди ночи к отелю с командой подъехали болельщики «Копенгагена» и устроили фейерверк прямо под окнами. Рассчитывали, что футболисты не выспятся и будут еле ходить по газону.

А вот о здоровом сне игроков датского клуба фанаты позаботились. И не только о нем: матч проходил без зрителей, но болельщики все равно не оставили команду без поддержки и встретили ее пиротехническим шоу у стадиона.

В целом, план фанатов сработал. «Истанбул» пропустил уже на четвертой минуте, и счет в противостоянии сравнялся. До перерыва гости держались, но в начале второго тайма пропустили дважды подряд — и все стало ясно. «Копенгаген» идет дальше.

«Манчестер Юнайтед» — ЛАСК — 2:1 (Лингард, 57. Марсьяль, 88 — Визингер, 55). Первый матч — 5:0.

Самая странная игра Лиги Европы. Австрийская команда в марте проиграла дома со счетом 0:5 и не могла рассчитывать на выход в 1/4 финала. При этом готовиться к матчу все равно нужно было, хотя чемпионат Австрии закончился аж 5 июля, а следующая официальная встреча у ЛАСК назначена на 28 августа.

Мотивация у футболистов скромного клуба была только одна — сыграть на «Олд Траффорд» (пусть и пустом). Им это удалось, а защитник Визингер даже забил, причем изумительный гол.

Правда, второй состав «МЮ» почти сразу счет сравнял, и сделал это Лингард — англичанин отличился во второй встрече подряд, и для него это настоящее событие.

В концовке еще и Марсьяль после выхода на замену принес «Манчестер Юнайтед» победу. «Дьволы» ожидаемо проходят дальше и переезжают в Германию. 10 августа — матч с «Копенгагеном».

«Интер» — «Хетафе» — 2:0 (Лукаку, 33. Эриксен, 83). Нереализованный пенальти: Молина («Хетафе»), 76 (мимо).

Эти команды не успели провести первый матч, поэтому единственную игру проводили на нейтральном поле — в Гельзенкирхене. «Хетафе» катастрофически провел июль, не выиграл ни одного из шести матчей чемпионата Испании и забил всего один мяч. Неудивительно, что вторая команда Италии считалась явным фаворитом. «Хетафе» сопротивления не создал. Лукаку уже в первом тайме воплотил преимущество черно-синих в гол.

Счет 1:0 усыпил «Интер», и на 76-й минуте арбитр Энтони Тэйлор с помощью ВАР назначил пенальти в ворота Хандановича. Но проводящий ужасное лето «Хетафе» не смог забить даже с 11-метрового — Молина не попал в ворота.

Вскоре Эриксен установил окончательный счет 2:0 и гарантировал «Интеру» место в 1/4 финала. Там команда Антонио Конте ждет «Байер», если тот не упустит преимущество над «Рейнджерс».