Сборная: впервые в году пропустили и выиграли

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 0:1

"СЭ" представляет 10 статистических фактов по итогам матча Венгрия – Россия

В последнем матче уходящего года сборная России сумела, наконец, преодолеть синдром пропущенного мяча: впервые в 2014-м добилась победы, не сохранив свои ворота в неприкосновенности. Всего же таких случаев при Фабио Капелло набралось четыре. Трижды нашей команде забивали в последние пять минут гол, уже не влиявший на итоговый результат. А единственную волевую победу за эти два с лишним года россияне одержали в товарищеской игре с Кореей в ноябре 2013-го: тогда, пропустив на 6-й минуте, они ответили двумя точными ударами Федора Смолова и Дмитрия Тарасова.

Авторами голов в Будапеште стали два рекордсмена российской сборной. Александр Кержаков довел свой бомбардирский счет в национальной команде до 29 голов и сравнялся с Олегом Протасовым. В истории сборной СССР больше забил только Олег Блохин (42 мяча). А Сергей Игнашевич, будучи автором самого "возрастного" мяча российской сборной, довел планку своего же рекорда до 35 лет и 128 дней.

Лучшим ассистентом сборной в 2014 году стал Александр Самедов – пять голевых передач. В Будапеште после его подачи с углового забил Игнашевич. По три паса отдали Алан Дзагоев и Дмитрий Комбаров, 2 – Денис Черышев.

Все голы в 2014 году сборная России пропустила во 2-м тайме. Не стал исключением и матч в Венгрии, в котором хозяева забили на 86-й минуте. Всего же сборная России при Капелло пропустила 19 мячей (0,66 за игру), из них только четыре до перерыва. Последний из них – с корейцами 19 ноября 2013-го.

Наша сборная не уступает венграм с 1978 года и довела удачную серию до девяти встреч (+6=3). Это самая продолжительная беспроигрышная серия отечественной сборной со всеми соперниками, от которых она потерпела поражение хотя бы один раз.

Как и в прошлом году, россияне забили равное количество мячей в 1-м и во 2-м таймах – по 10 (год назад – по 8). В 10 матчах из 13 Россия открывала счет, однако удержать преимущество смогла лишь 6 раз. Причем лишь однажды в официальной встрече – дома с Лихтенштейном (4:0).

На поле в 2014-м выходил 31 игрок. Это наименьшее количество задействованных футболистов с 2010 года. Тогда Гус Хиддинк и Дик Адвокат ограничились в шести матчах (с учетом товарищеских) 27 футболистами. Для сравнения: в 2011-м за сборную России сыграли 33 футболиста, в 2012-м – 35, в 2013-м – 32.

В этом году сборная избавилась от "зенитозависимости". Если в 2013-м в команду было призвано девять игроков питерского клуба, то в этом – лишь пять. Впервые за семь лет "Зенит" перестал быть основным поставщиком футболистов в сборную, передав лавры "Динамо" и "Спартаку" (по шесть). При этом больше всех времени на поле провели армейцы, а Алан Дзагоев, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич участвовали во всех 13 матчах.

В 2014-м сборная забила 20 мячей (1,54 за игру). Из них 10 провели нападающие, лишь два – полузащитники и шесть – защитники (еще два в свои ворота забили футболисты сборной Лихтенштейна). Это кардинально разнится с прошлогодней ситуацией, когда больше половины голов на свой счет записали игроки средней линии (10 из 18), а единственный мяч защитника забил Василий Березуцкий.

На игру в Будапеште пришло 5100 зрителей. На гостевой матч сборной России так мало не ходили с 3 сентября 2010 года, когда в Андорра-ла-Велье на городском стадионе, официально вмещающем 1000 человек, собралось 1800 зрителей. Если же исключить "карликов", то меньший интерес игра сборной России вызвала за рубежом еще в XX веке. 14 октября 1998 года в Рейкьявике победу сборной Исландии над россиянами со счетом 1:0 увидели 5000 зрителей (2% населения всей страны).