15 ноября 2014, 00:56

Криштиану Роналду: снова рекорд, снова юбилей

Гоша Чернов

EURO-2016. Отборочный турнир

Сборная Португалии с большим трудом сумела сломить сопротивление армян благодаря голу Криштиану Роналду на 71-й минуте.

Группа I

ПОРТУГАЛИЯ – АРМЕНИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Криштиану Роналду, 72.

Португалия: Руй Патрисиу, Жозе Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Геррейро, Нани (Виллиам Карвалью, 88), Криштиану Роналду, Тиагу, Жоау Моутинью, Данни (Рикарду Куарежма, 70), Поштига (Эдер, 56).

Армения: Березовский, Оганесян, Ароян, Арзуманян, Восканян, Айрапетян, Мкртчян (Пизелли, 84), Едигарян (Саркисов, 77), Мхитарян, Казарян (Манучарян, 62), Мовсисян.

Предупреждения: Рикарду Карвалью, 14. Едигарян, 34. Тиагу, 36. Пепе, 42. Данни, 69. Виллиам Карвалью, 90+1. Арзуманян, 90+4.

Судья: Сидиропулос (Греция).

14 ноября. Фару. Стадион "Алгарве".

Чем хороша группа I? Тем, что в ней очки разыгрывают всего пять команд. Победа здесь ценится дороже, а за поражение могут уволить тренера. Нет, правда: Федерация футбола Португалии отправила в отставку Паулу Бенту уже после первого тура, в котором полуфиналист Euro-2012 дома уступил албанцам – 0:1. Новый наставник Фернанду Сантуш запрягал ровно 90 минут: в компенсированное время матча с датчанами Криштиану Роналду принес-таки своей команде три очка.

Сегодня португальцы и вовсе могли взобраться на первую строчку. Но для этого им нужно было ждать осечки датчан во встрече с сербами и обыгрывать неуступчивых армян.

Армении в двух стартовых турах не везло – во встречах с Данией и Сербией команда Шалланда открывала счет, но в итоге упускала победу. Несмотря на эти неудачи, при этом у нее все равно оставались хорошие шансы на попадание в финальный турнир – за это спасибо сербам и албанцам, которые месяц назад так сильно покутили, что растеряли все очки. Напомним, УЕФА фактически засчитала балканским сборным поражения за сорванный матч в Белграде.

Португальцы с первых минут взяли гостей в блокадное кольцо, но до мало-мальски опасного момента дело так и не довели. На старте встречи был очень активен Данни, который на левом фланге несколько раз оставлял в дураках соперников и филигранно исполнял угловые.

Но стараний зенитовского хавбека не хватило для того, чтобы забить быстрый мяч. Более того, на первых минутах к голу ближе подобрались армяне – на 15-й минуте слаломный проход Мхитаряна увенчался штрафным примерно в 18 метрах от ворот. Полузащитник дортмундской "Боруссии" сам удар и исполнил – мяч прошил "стенку" и опустился в руки Патрисиу.

Португальцы быстро исчерпали стартовый запал. За оставшееся до перерыва время они создали лишь один достойный упоминания момент – на 23-й минуте Роналду не в первый и не в последний раз за матч нашел лазейку в армянской штрафной и выстрелил дуплетом. Первый удар принял на себя Березовский, второй – трибуны стадиона в Фару.

Ответ армян вышел не менее убедительным: португальские защитники забыли Оганесяна, и тот изо всех сил пробил во вратаря. В таких редких вылазках и заключался шанс Армении. Португалия весь матч давила на оборону соперника, а гости старались поймать хозяев в контратакующий капкан.

Но португальцы владели внушительным территориальным преимуществом, а кто-нибудь из пятерки армянских защитников нет-нет да терял позицию и ошибался с выполнением искусственного офсайда. Характерно, что первое положение "вне игры" было зафиксировано лишь на 52-й минуте.

Во втором тайме натиск португальцев продолжился, а Данни и Роналду устроили поединок внутри поединка – казалось, что они решили посоревноваться в количестве ударов по воротам. Победил футболист "Реала" – 9:8. И то только из-за того, что зенитовец покинул поле на 70-й минуте. Перед уходом Данни успел потревожить перекладину ворот Березовского, и этот эпизод в буквальном смысле стал звонком для армян.

Замена Данни будто бы развязала руки Роналду, ведь уже через минуту он забил. Это отнюдь не самый красивый гол в карьере футболиста "Реала", но – вы не поверите – рекордный. На этот раз Криштиану стал лучшим бомбардиром в истории отборочных и финальных турниров чемпионата Европы (23). Кроме того, этот гол стал для Роналду юбилейным, 450-м в карьере – феноменальный результат.

В концовке португальцы вполне могли удвоить разрыв в счете – вышедший на замену Эдер сотряс штангу армянских ворот. Сами гости ничего опасного так и не создали, хотя исправно посылали мячи в створ. Армения остается на последнем месте, а Португалия поднимается на второе.