8 сентября 2014, 01:45

Три русских богатыря: Дзюба, Кержаков, Кокорин

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир
Группа G. Сегодня РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН

В распоряжении Фабио Капелло перед матчем с Лихтенштейном три центрфорварда. Кому из них он поручит штурмовать княжескую крепость?

Евгений ЗЫРЯНКИН

НЕДОКАЗАННАЯ ТЕОРЕМА

Александр Кокорин был основным нападающим сборной на недавнем чемпионате мира и вроде бы считается фаворитом главного тренера. Но матч с Азербайджаном уведомил, что спрос с талантов у Капелло повышенный, строгий, и если футболист не готов играть на максимуме, он останется на лавке. Симптоматично, что из "бразильской" основы на поле в среду не вышли только трое - Кокорин с Канунниковым, далекие от приличных кондиций, да прихворнувший Файзулин.

Разумеется, в течение сбора Александр вполне мог улучшить свое состояние и доказать тренеру, что бомбардирскую ставку в понедельник нужно делать на него. Но это предположение из разряда досужих, теоретических, из серии "все возможно". Нельзя забывать, что Кокорин в Бразилии выступил плохо, и Капелло наверняка будет держать этот факт в уме - до тех пор пока динамовец не выиграет для сборной пару-тройку матчей "лично", как это порой делает Кержаков. Причем, не исключено, выходя на замену на 15-20 минут.

Рассуждая о перспективах Кокорина, само собой, нельзя вычеркивать ту непреложную истину, что потенциально он сильнее всех в нашей команде и в любой момент может прибавить так, что конкуренция исчезнет сама собой. Но опять же все это пока пустая болтовня, "если бы да кабы". Саша уже вырос из возраста, в котором подают надежды - их давно пора оправдывать. Хватит довольствоваться авансами.

МЕЧТЫ О НОВЫХ РЕКОРДАХ

Вызов в сборную для Александра Кержакова, словно биостимулятор: вдохновляет и окрыляет. В "Зените" он может сколь угодно времени проводить на скамейке - на сборной это никогда не отражается. За игру с Азербайджаном (и за голы ему) именно Кержаков в первую очередь имеет право считаться безоговорочным лидером атаки национальной команды и снисходительно посматривать на конкурентную возню за его законное место в центре нападения. Да и в Бразилии один из двух голов сборной забил все тот же Кержаков.

В очаг размышлений обязательно нужно подбросить ту непреложную истину, что Капелло в определении основного состава придерживается консервативных взглядов, назначает его всерьез и надолго и без особой нужды не передергивает. Скорее всего, девять-десять игроков, начинавших матч с Азербайджаном, окажутся в стартовой расстановке и сегодня. В том числе Кержаков. Убирать в запас форварда, только что забившего два отличных гола, да на идеальном взаимодействии с партнерами (причем как с опытными, так и с совсем новыми), не станет ни один тренер.

В этой связи хочется лишь помечтать - о том, чтобы рекорд результативности в сборной еще немного подрос.

НЕ ОСТРИТЬ, А ОБОСТРИТЬ

Дождавшись приглашения в сборную и испытывая от этого немалый душевный подъем, Артем Дзюба в то же время должен понимать, что бомбардирские достижения в премьер-лиге применительно к сборной весомого значения не имеют - пробиваться на поле ему придется с нуля. А для этого нужно опережать на голову двух Александров не только ростом, но и мастерством. Причем широкая улыбка не всегда помощник в конкурентном споре. Иногда нужно, наоборот, разозлиться и насупиться. Не исключено, кстати, что Капелло подспудно этого и ждет.

Матч с Лихтенштейном, особенно второй тайм, да при уверенном лидерстве в счете - хороший шанс испытать спартаковца в полевых условиях, проверить, как он выполняет тактические задания, как работает на команду и с командой, понимают ли они друг друга и что из этого получается. Против Северной Ирландии, в предыдущем матче за сборную, Дзюба выглядел в ней инородным телом. С тех пор он качественно прибавил, Капелло это заметил и, думается, не преминет возможностью измерить впечатления практикой. Если Артем - важное уточнение - будет полностью здоров.

В помощь ему сыгранность с Комбаровым, чьи подачи станут для форварда большим подспорьем. С другой стороны, это и минус, поскольку влечет чуть ли не голевое обязательство. Просто представьте себе реакцию тренера, болельщиков и острозубого Кержакова, если защитники Лихтенштейна нивелируют главный козырь Дзюбы и не позволят ему забить. Так что стараться ему надо вдвойне.

3 ФОРВАРДА СБОРНОЙ РОССИИ В СЕЗОНЕ-2014/15

 

Артем ДЗЮБА

Александр КЕРЖАКОВ

Александр КОКОРИН

Клуб

"Спартак"

"Зенит"

"Динамо"

Возраст

26 лет

31 год

23 года

Рост

193 см

176 см

183 см

Вес

91 кг

74 кг

77 кг

Игры

5 (5)

9 (4)

9 (7)

Минуты

379

431

641

Голы

6

5

4

В среднем за матч

1,20

0,56

0,44

Минуты на гол

63,2

86,2

160,3

Голы с пенальти

-

1

1

Хет-трики

-

-

1

Дубли

3

2

-

Голевые передачи

-

-

2

Удары по воротам

10/12

10/23

9/22

Точность ударов

83,3%

43,5%

40,9%

Реализация ударов

50,0% (6 из 12)

21,7% (5 из 23)

18,2% (4 из 22)

Голевая серия

2 матча

2 матча

-

Безголевая серия

146 минут

204 минуты

422 минуты

ЧИТАТЕЛИ "СЭ": КЕРЖАКОВ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Лидером сборной России в товарищеской встрече с Азербайджаном читатели "СЭ", проголосовавшие на сайте www.sport-express.ru, признали Александра Кержакова. Как известно, нападающий "Зенита" отметился дублем и установил рекорд по количеству голов за национальную команду. За Кержакова отдали свои голоса 3828 человек из 8543 (44,8%).

Вторым, по оценкам болельщиков, стал спартаковец Дмитрий Комбаров - 8,2% голосов. Далее расположились Алан Дзагоев (7,2%), Сергей Игнашевич и Денис Черышев (по 5,5%), а также Дмитрий Полоз (4,6%).

В общем зачете на первом месте остался Василий Березуцкий - у него 43 балла. Следом идут: Акинфеев - 36, Комбаров - 32, Кержаков - 31, Кокорин - 14, Дзагоев - 12, Глушаков, Канунников, Шатов - по 10, Самедов - 7, Широков - 6, Файзулин - 4, Игнашевич, Черышев - 3, Ещенко, Козлов - по 2, Полоз - 1.

Напоминаем, что в течение года после каждого матча национальной команды на портале "СЭ" проводится опрос среди болельщиков, которые голосуют за своих кандидатов. Победитель получает в зачет 12 очков (за товарищескую встречу - 6), занявший второе место - 10 (5), третье - 8 (4), четвертое - 6 (3), пятое - 4 (2), шестое - 2 (1). Из шестерки футболистов, набравших наибольшее количество баллов по итогам года, лауреата выбирают ветераны отечественного футбола, посетители www.sport-express.ru и журналисты "СЭ".

Придумай мем

Новости