3 сентября 2014, 13:30

Азербайджан: звезда Фогтса в стране огней

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН

"СЭ" – о визитных карточках современного азербайджанского футбола.

Сборная Азербайджана звездами серьезной величины похвастать не может. Если, конечно, не считать главного тренера. Берти Фогтс – почти ровесник нашего Фабио Капелло, на полгода младше. Под новый год ему исполнится 68.

Как и итальянец, он тоже был большим футболистом. И, надо признать, более успешным. Притом что подобно современным "однолюбам" Франческо Тотти и Стивену Джеррарду отдал всю карьеру одному клубу – менхенгладбахкской "Боруссии".

Сегодня она находится в тени своей дортмундской тезки, а Геннадий Орлов назвал как-то менхенгладбахцев "второй мюнхенской командой". Но в 70-е с Фогтсом в защите "Боруссия" М пять раз выиграла бундеслигу, два раза Кубок УЕФА, доходила до финала Кубка чемпионов-77, обыграв в полуфинале киевское "Динамо".

Да что говорить, Фогтс – чемпион Европы-72 и чемпион мира-74!

У Капелло-игрока достижения поскромнее: со сборной Италии он не выиграл ничего, с "Юве" и "Миланом" в его активе тоже победы только на домашней арене.

А вот как тренер дон Фабио титулованнее. Но ведь он почти всю карьеру провел в клубах. Фогтс же работал исключительно со сборными. Лишь однажды, с ноября 2000-го по май 2001-го, возглавлял он "Байер". До этого была сборная Германии и победа на Euro-96. А после Фогтс принялся путешествовать и поднимать футбол на планете – Кувейт, Шотландия, Нигерия, а с апреля 2008-го – Азербайджан. Летом он консультировал Юргена Клинсманна в сборной США. Судя по выступлению американцев в Бразилии, весьма успешно.

Чем еще знаменит футбольный Азербайджан? Сегодня он ассоциируется у многих с рекламой на футболках мадридского "Атлетико". Land of fire ("Земля огней") гласит надпись на форме чемпионов Испании. Азербайджанский бизнесмен Хафиз Мамедов владел местным "Баку", но затем решил пойти дальше и уже не ограничился рекламным контрактом, как с мадридцами, а полностью выкупил права на французский "Ланс" и английский "Шеффилд Уэнсдей".

Буквально на днях закавказскую республику прославил "Карабах", вышедший в групповой турнир Лиги Европы. В решающем гостевом матче клуб, приписанный к городу Агдам, но выступающий в Баку, добился гостевой ничьей с "Твенте". Правда, вся атакующая линия команды составлена из легионеров. Рейналду, Шумбинью… А решающий гол в Энсхеде забил македонец с турецкими корнями Муарем Муарем.

Зато тренирует "Карабах" местная знаменитость Гурбан Гурбанов. И в обороне у агдамцев почти все свои. В том числе капитан сборной Рашад Садыхов. 32-летний защитник известен не только своей преданностью родине (на его счету уже 95 матчей за национальную команду), но и тем, что в 2006 году на время переквалифицировался в баскетболиста: не прижившись в турецком "Кайсериспоре", он вернулся в "Нефтчи", но трансферное окно было уже закрыто. А форму то поддерживать нужно. В не самой баскетбольной стране навыков Садыхова оказалось достаточно, чтобы набирать больше десяти очков за матч в первой лиге.

А еще именно реакция Садыхова повлекла скандал вокруг Александра Самедова в прошлом году. Тогда, напомним, перед решающим для России матчем хавбек "Локомотива" имел неосторожность произнести фразу: "Постараемся наказать азербайджанцев за самоуверенность". Слово "наказать" Садыхов понял по-своему, возмутился, припомнил, что полузащитник неоднократно отказывался выступать за Азербайджан, и в итоге Самедову устроил травлю целый стадион.

А, пожалуй, главная звезда сегодняшней сборной – форвард Вагиф Джавадов. Выступает он в первой лиге Турции за "Газиантеп", перейдя туда летом из бакинского "Интера". В текущем сезоне воспитанник ЦСКА, поигравший за "Волгу", провел за новый клуб один матч и уже успел отметиться голом.


Придумай мем

Новости