3 сентября 2014, 08:30

Вторая попытка дона Фабио

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН

Сегодня сборная России начинает новую жизнь. Со старым главным тренером.

Игорь РАБИНЕР

Снова сборная России, снова осень, снова старт двухлетнего цикла. И, хочет того кто-то или нет, – снова Фабио Капелло. С такой же внешне железной челюстью, которая, однако, кое-кому с бразильского лета кажется стеклянной. Вот и проверим – не сегодня, конечно, и не с Лихтенштейном, а на несколько более длинной дистанции. Но сегодня будет задан эмоциональный тон.

"Главное – не ошибка, а что следует после нее", – любят повторять футбольные тренеры. Профессия у них самих немилосердная, и после таких ошибок, как в Бразилии, человек на лавке в нашей сборной чаще всего менялся. Впервые в финальных стадиях чемпионатов мира сборная России не одержала ни одной победы. За всю историю отечественного футбола только однажды, после Euro-2004, невыход из группы на чемпионате мира или Европы не повлек за собой немедленной отставки главного тренера. Да и та все равно состоялась чуть более чем полгода спустя.

Капелло деньги не волнуют

Нынешняя контрактная ситуация это исключает, сам итальянец никуда уходить не собирается (и даже трехмесячная задержка зарплаты его к этому не побуждает), так что примем за данность: с Капелло нам жить. Пусть уже в глазах массы людей не по любви, а по расчету. Но и самым непримиримым из врагов Капелло по крайней мере сейчас придется смириться с неизбежным. Махать шашкой нынче – бессмысленно и неконструктивно.

Как бы это занятие ни казалось странным, надо пытаться из осколков склеить тарелку. Лично я, признаюсь, после чемпионата мира не хотел видеть итальянца далее во главе команды. Но коль скоро он остался, надо выжечь в себе предвзятость. И смотреть на него хоть и критически, но без презумпции виновности.

Весь вопрос в том, извлек ли уроки из чемпионата мира сам тренер. Или же он по-прежнему искренне убежден, что виноваты в случившемся все, кроме него. Ведь, согласитесь, реакция Капелло на неудачу в Куябе-Рио-Куритибе разочаровала не меньше, а то и больше, чем сама неудача. Какая-то очень… советская, что ли, реакция.

На июльской пресс-конференции Капелло заявил: "Я уже говорил на техкоме про круглый мяч. Игра – это эпизоды. Мяч либо в створе ворот, либо нет. У нас мяч в створ ворот не попадал". Эти слова – пусть уже не о судьях и лазерных указках – как-то не очень радовали по части критического анализа итальянцем собственной работы. И сильно напоминали фразу из нашей с ним весенней беседы о главном уроке ЧМ-2010: "В первую очередь хотелось бы избежать таких серьезных ошибок, какая убила Англию в игре с Германией".

Признать, что за три матча мирового первенства в одной из слабейших его групп сборная России создала 4 (четыре) голевых момента, при том что Алжир только забил семь мячей, Капелло так и не смог. Зато сослался на то, что "игра в России немного медленная", а все футболисты выступают в домашнем чемпионате. Как будто в 2008 году они, за исключением Ивана Саенко, играли где-то еще, но при этом наша команда не бегала быстрее ветра и не взяла бронзу!

4 вопроса к Капелло

Впрочем, слова словами, а дела делами. Некоторые тренеры так горделивы по натуре, что вслух своих ошибок ни за что не признают, зато весь свой анализ для внутреннего пользования вложат в работу. Благо тут не только второй, но и третий шанс, если не произойдет форс-мажора, у Капелло случится. Если он, конечно, совсем не оскандалится при реализации второго.

Реабилитация Артема Дзюбы, пусть он в итоге и заболел, намекает хотя бы на элемент критического мышления у специалиста. На косвенное, по мысли Анатолия Бышовца, признание собственной ошибки. Или это не более чем обманка, мини-маневр, дабы чуть-чуть сбить пыл общественного мнения, – а потом так же зачехлить Дзюбу, как и в прошлом отборочном цикле? Ведь если бы Капелло не пригласил его в сборную и сейчас, уж очень у многих возникло бы серьезное сомнение в реальности восприятия тренером окружающего мира. Так или иначе, раньше октября-ноября даже приблизительного ответа на этот вопрос мы не получим. Но хотя бы вызвали – и на том спасибо.

Еще один добрый намек – приглашение Сергея Семака и Игоря Симутенкова на роль ассистентов. Во многом именно такого человека, как Семак или Александр Бородюк, полагаю, сборной и не хватило на ЧМ-2014 – в качестве этакой отечественной смазки между занозистым, тоталитарным главным тренером-иностранцем и командой. Бородюк играл очень большую роль в командах куда более человечных Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, а Семак при его огромном авторитете в глазах игроков был капитаном на Еurо-2008 и отлично знает, какой она была – роль Бородюка. И лучшего кандидата на ее исполнение – кроме, разумеется, самого автора – не видать.

Поговаривают, что к некоторым помощникам Капелло в Бразилии команда относилась весьма прохладно. В частности, к Кристиану Пануччи, который, как свидетельствуют различные "инсайдеры", поставил себя перед игроками весьма высокомерно, а в обратном самолете из Сан-Паулу и вовсе попытался публично свалить всю вину на единственного россиянина в недавнем штабе – Сергея Овчинникова. И дело якобы едва не дошло до прямого конфликта…

***

Все, что в ближайшее время будет происходить внутри сборной – и о чем мы вряд ли скоро узнаем, – представляется мне чрезвычайно важным. Не стоит быть технократами и говорить только об игре – это упрощение. Как расчистить психологические руины, оставшиеся на месте сборной после Бразилии?

Поверят ли игроки Капелло вновь – вот в чем вопрос. Из сборной то и дело доносятся (естественно, без открытого выноса на публику) разговоры о том, что команда на чемпионате мира в своем главном тренере во многом разочаровалась и разуверилась. Нет, разумеется, есть футболисты, которые обязаны итальянцу своим появлением в команде, – вроде Козлова или Канунникова, – и они-то за него горой. Но таковых, по некоторым данным, не большинство.

Скрутив команду в бараний рог жесточайшей дисциплины, застращав ее по всем пунктам так, что этот страх выплеснулся на поле и привел к тотальной зажатости, знаменитый тренер не смог дать результат. А в таких случаях доверие футболистов рвется в клочья, и нужно быть очень сильным и гибким человеком, чтобы его восстановить. В силе Капелло сомнений нет, а вот в гибкости – ой как имеются. Какие слова он нашел и найдет? В чем ослабит вожжи, сможет ли стать в глазах игроков более живым и теплым? Хотя словосочетание "теплый Капелло" смахивает на оксюморон…

И, что особенно важно, продолжит ли он в полной мере гнуть свою минималистскую стилевую линию – четко выстроенную, но лишенную какого-либо творчества футбольную шагистику? Не нужно думать, что игроки не обращают на это внимания, и им на все наплевать. Они тоже люди, и им хочется получать удовольствие от того, что они делают. Такое, как получают, скажем, футболисты "Краснодара", ведомые философией Сергея Галицкого. И на выходе мы видим 3:0 у "Реал Сосьедад".

Дзюба + Капелло = ?

Скромное имя сегодняшних соперников из Азербайджана с некоторых пор превратилось в символ. В промозглом марте 2009-го в "Лужники" на отборочный матч ЧМ-2010 с командой того же Берти Фогтса явилось ни много ни мало 62 тысячи зрителей. Отчего? Да оттого, что сборная Гуса Хиддинка играла в любвеобильный футбол, будоражила людское воображение, вне зависимости от результата радовалась своей игре сама и дарила радость другим. А эти самые другие бодро голосовали за нее ногами.

Извините уж за уныние, но что-то мне подсказывает, что сегодня и с десятью тысячами на "Арене Химки" будут аховые проблемы. И не из-за буднего дня, и не из-за Подмосковья (оправдания-то можно выдумывать какие угодно, мы это и по пресс-конференции после Алжира знаем). А из-за того, что к новому циклу наш болельщик подходит в сплине и депрессии. Не во что ему особо верить, неоткуда свежий воздух брать. Если уж на Марокко, в Москве, перед самым отъездом в Бразилию пришло 8 тысяч, то сейчас-то людям на стадионе откуда взяться?

Даже Дзюбы – и того как магнита зрительского интереса из-за вирусной инфекции не будет. Жаль – больно уж хотелось поглядеть на пресловутый "план Б", которого в Бразилии у нас не было. И на то, как бы сам форвард пылал своим футбольным пожаром не перед Капелло на трибуне во время матча "Динамо" – "Спартак", а перед Капелло на скамейке. И ведь можно представить, как после непопадания в заявку на ЧМ-2014 горячему Дзюбе хотелось сказать все, что он думает. Вытерпел, обуздал себя, не сказал. А потом и заиграл так, что даже Капелло, которому Дзюба, наверное, снился в страшных снах, не мог не позвать.

***

Верить в нового мессию – это по-нашему. Это, скажу вам честно в порядке самокритики, и по российско-журналистски. Мы ведь, считаю, и сами во многом виноваты в культе Капелло, который был насажден в последние два года. Когда он пришел, большинство из нас смотрело на него, задрав голову вверх до небес, – ах, дон Фабио, ох, 4:0 у "Барселоны" в финале Лиги-94, господи, чемпионские титулы с тремя итальянскими клубами и – два из двух – с "Реалом"! Счастье-то какое нам привалило!

Мы гораздо меньше, чем требовалось, анализировали его опыт работы со сборной Англии – в особенности в финальном турнире ЧМ-2010, – который в итоге был чуть ли не до микрона, безо всякого извлечения уроков, повторен четыре года спустя. Мы как-то совершенно упустили из виду, что последний международный титул, который Капелло завоевал, – та самая победа в Лиге чемпионов 20-летней (!) давности. Мы, покряхтев, "сдали" красочный футбол-конфетти а-ля Хиддинк, да и Адвокат тоже, ради голого результата цвета хаки по Капелло.

А в итоге – ни игры, ни результата.

Новые. Русские.
Первый день Семака
и Симутенкова в штабе Капелло

Да, у нас нынче не великие мастера. Но они и в Коста-Рике, и в Греции, и в Алжире, да и в Мексике – не великие. Ими, однако, люди гордились. От наших – засыпали. А большого тренера на самые большие в мире сборных деньги и нанимают для того, чтобы он из средних игроков слепил хорошую, боевую, кусачую команду. С первой попытки Капелло это не удалось.

Теперь мы будем смотреть на вас, синьор Фабио, несколько иначе. Но мы хотим, чтобы у вас все-таки получилось. Мы не такие, чтобы даже после такого удара, как в Бразилии, "такую личную неприязнь испытывали, что кушать не могли". Удачи вам. Вернее, сборной. Но вы – ее часть, и нам с вами жить. А худой мир лучше доброй ссоры.

Только для того, чтобы не ссориться, сборная, выражаясь словами Сергея Довлатова, должна перестать быть "безликой вязкой серостью". И это, а не только банальный выход на Euro-2016 – ваша главная задача на два ближайших года. Способны?..

РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН

Сегодня. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.00.

Судья: Ирматов (Узбекистан).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

Придумай мем

Новости