22 июня 2012, 01:00

Сергей Степашин: "Я за тренера-профессионала, для которого Россия - не чужая страна"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Председатель Счетной палаты РФ, член исполкома РФС считает, что на чемпионате Европы наши футболисты слишком рано поверили в выход в четвертьфинал

- Можно ли назвать выступление сборной России на Euro-2012 катастрофой, как на днях написало одно из печатных изданий, или ему следует дать более мягкую оценку?

- Ну, катастрофой я бы это не назвал. Так можно было бы считать, если бы мы не попали в финальную часть чемпионата. А вот горькой пилюлей выступление нашей команды охарактеризовал бы. Причем мы ее получили и в околофутбольном пространстве. Вот это меня огорчило больше всего.

- Что вы имеете в виду?

- Отношение к России за пределами стадиона и то, что происходило на фанатской трибуне. Эмоции не должны переходить разумных границ, даже если твоя любимая команда терпит поражение.

- Не считаете, что наши фанаты, которых ангелами никак не назовешь, могли дать хозяевам турнира повод для агрессии? Или эти акции националистов были спланированы заранее?

- Здесь имело место и то и другое. Думаю, если к подобным хулиганским выходкам готовились заранее, то это особенно плохо.

- Согласны с Адвокатом, который сказал, что в матче с греками наша сборная показала очень хороший футбол и ей просто не повезло?

- Хороший футбол мы показали против чехов и неплохой с поляками. Должны были обыгрывать греческую команду хотя бы на энтузиазме. По уровню - а о стоимости даже не говорю - наши футболисты выше греков. Но на стороне соперников оказались огромное желание и большая доля везения. Все это и решило судьбу матча.

- Но ведь есть поговорка, согласно которой везет сильнейшим…

- В данном случае она не подходит. Наверное, мы просто переоценили свои возможности и в уме уже прикидывали, с кем предстоит встретиться в четвертьфинале.

- Речь идет о недооценке греческой сборной?

- Именно. Плюс нелепая ошибка Игнашевича. Кстати, очень жалею, что получил травму Кокорин. Знаю, он был готов сыграть с греками.

- Невзирая на столь печальный исход, к кому у вас как болельщика не было претензий ни по отдаче, ни по качеству игры?

- Несмотря на пропущенный гол, к Славе Малафееву. Думаю, такой коварный мяч не смог бы отразить ни один голкипер. Блеснул Алан Дзагоев. Хороши были Денисов, Анюков. Несмотря на то что остался без голов - Саша Кержаков. Подкупало его огромное желание не уступить, драться. Какой красивый получился бы гол в первом тайме, не пройди мяч в сантиметрах от штанги ворот греков...

- Как у руководителя Счетной палаты, нет ощущения, что Адвокат не стоил тех огромных денег, которые ему платили?

- Сколько платят, столько и берут. От больших денег никто не отказывается. Это касается не только Адвоката, но и наших футболистов. Я уже тысячу раз говорил, что отечественный трансферный рынок неоправданно взвинчен. И этим давно пора заняться исполкому РФС, членом которого, кстати, я являюсь. КХЛ своим примером показала, как этот вопрос можно отрегулировать. Мы живем в условиях рынка, и товар должен стоить столько, сколько он стоит. Имею в виду еще и зарплаты игроков.

- Адвокат ушел, грустно скрипнув дверью. Кому теперь следует доверить сборную - российскому тренеру или иностранному специалисту?

- Тому, кто выведет сборную на новый уровень футбола. В России есть целая плеяда заслуженных тренеров. Могу назвать Бышовца, Семина, Газзаева. За их спиной опыт, знание российского футбола, авторитет. Другое дело, какого будущего мы хотим для сборной. От этого и должен зависеть выбор кандидатуры.

Только не нужно спонтанных решений. И очень хорошо, что сейчас в прессе идет обсуждение возможных кандидатов. Дело даже не в том, будет ли среди них иностранец или нет, - мы живем в глобальном мире. Главное, чтобы человек, возглавивший сборную, как минимум половину своего рабочего времени проводил в России, знал ее первый и высший дивизионы, а не приезжал на выходные и жил по нескольку дней в пятизвездном отеле.

- Может, Фурсенко не следовало накануне финальной стадии Euro объявлять о прекращении отношений с Адвокатом?

- Это вопрос не ко мне. Психологически, я считаю, это было неправильным.

- В разговорах о возможном преемнике Адвоката часто всплывает фамилия Спаллетти…

- Это высококлассный специалист. С "Зенитом" у него практически все получается. Только я не уверен, нужна ли российская сборная самому итальянцу. В Питере он на своем месте.

- Еще одна тема, которую не обойти вниманием, - взаимоотношения сборной и болельщиков. Согласитесь, что и она оставила не слишком приятный осадок.

- Есть такое. Считаю, что нашим ребятам после поражения от греков надо было подойти к трибунам и поблагодарить тех, кто за них переживал. Так сделали поляки, украинцы, ирландцы. Уверен, к этой теме следует вернуться. На месте нового тренера сборной и руководителя РФС я собрал бы болельщиков, переживавших за команду, вместе с игроками сборной. И постарался бы сделать так, чтобы они поговорили друг с другом, поняли, кто в чем был не прав, и забыли взаимные упреки.

А с теми, кто хулиганил и бросал файеры, следует разбираться по линии МВД и ФСБ. Футбол - игра, а не работа в забое. Это шахтер может послать всех и сказать, что он работает за деньги на страну, на экономику, а остальное ему до лампочки. А футболисты работают для болельщиков. И обязаны об этом помнить.

- Кто из пробившихся в четвертьфинал произвел на вас наибольшее впечатление?

- Романтики испанцы и отлаженная игровая машина немцев.

- А из футболистов?

- Криштиану Роналду.

- За кого будете болеть в финале?

- За сборную Испании.

Александр ЛЬВОВ

Придумай мем

Новости