11 ноября 2011, 21:00

Раймондас Жутаутас: "Литву ждет смена поколений, и это будет тяжелый процесс"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии товарищеского матча со второй сборной России в Грозном на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной команды Литвы Раймондас Жутаутас.

Дмитрий АФОНИН из Грозного

Бывший игрок "Алании" в 2010-м стал самым молодым наставником сборной Литвы. Ее он принял после Жозе Коусейру в возрасте 37 лет. Однако отборочный цикл Euro-2012 у представителей этой прибалтийской республики, в отличие от Эстонии, не совсем задался. Так что Жутаутас объявил о намерении оставить свой пост. Поездка в Грозный, не исключено, станет для него прощанием со сборной.

- Почему в сборную Литвы вам на этот раз не удалось привлечь всех лучших футболистов?

- Да, большинство игроков не известны широкой публике, и состав команды можно назвать экспериментальным. В принципе, со всеми футболистами я успел познакомиться после вступления в должность главного тренера сборной. У нас есть вторая команда. В ней молодые футболисты, которые могут выступать на высоком уровне еще пять-семь лет. В первой сборной у нас много игроков старше тридцати лет. Нам, по-моему, пора проводить смену поколений. Сюда могла приехать и более молодая команда. В отборочном цикле Euro-2012 мы стремились завоевать второе место в группе, но нам это не удалось.

- Каково ваше будущее на посту главного тренера сборной Литвы?

- 30 ноября у меня заканчивается срок действующего контракта с федерацией. Завтра - последняя игра. А что будет дальше - посмотрим. Есть несколько кандидатур на пост наставника сборной. Сейчас должна начаться смена поколений, а этот процесс будет очень нелегким.

- МИД Литвы заявлял, что команде не стоит приезжать в Грозный. Что скажете об имевшихся опасениях, оказавшись здесь?

- Мы ничего не боялись. Оставьте политику в стороне, спорт должен оставаться спортом. Нас и до этого уже неоднократно пугали, что не стоит ехать в ту или иную страну. Мы довольны оказанным нам сегодня приемом. Думаю, завтра будет хорошая игра.

- Поскольку эта игра может стать для вас последней в качестве тренера сборной Литвы, вы, наверное, хотите громко хлопнуть дверью?

- Я никогда не люблю захлопывать двери, нужно всегда оставлять щель, потому что никогда не знаешь, когда придется вернуться. Расставаться всегда нужно хорошо. Думаю, меня до сих пор любят и во Владикавказе, и в Хайфе, и в "Панатинаикосе", и в других местах, где я выступал как игрок. Моя тренерская карьера, в принципе, только начинается.

- Какую тактику вы намерены избрать на завтрашний матч?

- Таким составом сборная Литвы играла против молодежки Катара, завершив со счетом 1:1 матч в Австрии. Так что не могу сказать, что у меня очень сильная сборная. К тому же несколько футболистов, из тех, которых я хотел бы видеть в нападении, получили травмы. Вместо этого мы вызвали других ребят, того же Бенюшиса. Вообще с форвардами в Литве настоящая проблема. Хорошие нападающие появляются один раз в десятилетие. Даже не сомневаюсь, что завтра россияне будут владеть инициативой. Думаю, болельщики увидят красивый футбол.

- В чем проблемы литовского футбола?

- В финансировании. Когда нет денег, что-то сделать тяжело. Если даже тех литовцев, которые выступают за рубежом, вернуть назад в страну, уровень национального чемпионата намного бы поднялся. В баскетбол мы умеем играть, а в футболе пока есть проблемы. Но надеюсь, что через 5-7 лет в национальную команду подтянется нынешняя молодежь.

- Почему в ходе отборочного турнира Euro-2012 в выступлениях сборной Литвы были такие перепады?

- Например, со сборной Лихтенштейна мы играли в начале июня, а национальные чемпионаты у клубов, в которых выступают литовские футболисты, завершились где-то 10 мая. За это время было сложно сохранить форму, собраться, тем более что у всех уже курортное настроение. К тому же мы недооценили Лихтенштейн. У нас было большое преимущество, но соперник удачно сыграл на контратаках. После того поражения мы сломались. Там надо было брать очки, а так получилось, что последний матч с Чехией для нас ничего не решал. Но все равно чехи очень хорошо поработали с судьями - на 30-й секунде мы уже получили 11-метровый, а вскоре уже уступали 0:3.

- А кто еще хорошо работает с судьями?

- Французы. Два раза их вытащили - в прошлом цикле Анри забил рукой (в ответном стыковом матче с Ирландией Галлас забил после паса Анри рукой. - Прим. "СЭ"), в этом в решающем матче судья из ниоткуда придумал для них пенальти. Наверное, необходимость присутствия Франции на крупном турнире сказывается. Никто не хочет видеть в финальных турнирах ту же Литву.

- Будете болеть за Эстонию в стыковых матчах Euro-2012?

- Удивлен, что они попали туда. Мы играли против Эстонии в Балтийском кубке, и Литва выиграла. Эстония хорошо играет на контратаках, а противники ее просто недооценили.

- А за Россию будете болеть?

- Обязательно. Сегодня команде надо пожелать удачи в товарищеском матче. Греция - это сильная сборная.

- А у вас нет опасений, что завтра у вашей команды тоже не будет достаточно мотивации?

- Сегодня у нас 13 игроков из клубов Литвы. Так что они хотят себя показать. Тем более матч покажут по "России 2" - если кто-то из моих подопечных желает доказать, что хочет выступать в российском чемпионате - лучшего шанса для них, чем завтрашний поединок, нет. А если игрок не выступает в сборной - кто его купит?

Вообще руководству федерации нужно определиться с тем, что оно хочет сделать на будущее. Лично я делал бы молодую команду, которую готовил бы к отбору на Euro-2016, когда в финальный турнир смогут пробиться 24 команды. В таком случае у нас были бы большие шансы на выход в финальный турнир. Хотя есть и еще проблема, что многие литовские игроки сидят на лавке в зарубежных клубах, а им нужно прогрессировать. В федерации же хотят видеть результат каждый год, а это тяжело.

Придумай мем

Новости