3 октября 2011, 23:31

Самедов уже в сборной, Дядюн едет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России заселилась в московский отель и приступает к подготовке к решающему матчу отборочного турнира Euro-2012 со Словакией (7 октября, Жилина).

Артем АГАПОВ с улицы Балчуг

В сентябре после дерби в Лужниках национальная команда перед важными поединками с Македонией и Ирландией осталась без основного вратаря, перед ключевым выездом в Словакию - без ведущего нападающего. Акинфеев выбыл из строя в московском противостоянии "Спартака" и ЦСКА, Кержаков загремел в лазарет в концовке противостояния двух столиц между "Спартаком" и "Зенитом". Проведенное обследование не оставило шансов увидеть питерца в Жилине: у форварда повреждение связок голеностопа, на лечение которых потребуется не меньше пары недель.

На лужниковской синтетике футболистам команды Дика Адвоката не слишком-то везет. И это мягко сказано. Речь не только о жестких и жестоких стыках со спартаковцами на клубном уровне. В "крайней" на данный момент игре сборной на главной арене страны хозяева так и не распечатали ворота ирландцев, победа над которыми при ярком футболе не только здорово подняла бы настроение, но и упростила турнирные расклады. Впрочем, все по-прежнему в руках россиян. Пусть такая картина сохранилась после удивительной словацкой виктории Армении.

Выбирать футболиста на позицию на острие атаки Адвокат, скорее всего, будет из пары не так часто играющих в своих клубах Павлюченко и Погребняка. Однако тренер научился удивлять. Вот и в понедельник преподнес сюрприз в виде дневного довызова Дядюна. Пусть даже для знакомства с рубиновцем, который в будущем может быть полезен не только в двусторонках. Но голландец все равно заинтриговал: мол, возможность попасть в стартовый состав есть у всех, к тому же Дядюн больше напоминает Кержакова и быстрее Павлюченко и Погребняка.

На замену питерцу сватали Сычева или Дзюбу, Давыдова или даже Булыкина. О последнем Адвокат отзывается не слишком лестно, но болельщики по-прежнему ждут того в национальной команде. Кубанского снайпера наставник отметил в одном из интервью. Весь сезон на виду и старательно играющий спартаковец. А железнодорожник, несмотря на преследующее его невезение, рук не опускает. И ранее уже привлекался голландцем. Но никто из названных кандидатов приглашен не был.

В Жилине подопечных Адвоката с учетом домашней встречи с Андоррой устроит ничья. Хотя русский менталитет не слишком ладит с промежуточными вариантами и вечно путает журавлей, синиц и других птиц счастья. Сами сборники это тоже учитывают. И обещают в ближайшую пятницу порадовать нацеленностью на победу. Они прекрасно понимают, что после этого отборочного цикла команда может серьезно измениться и бронза Euro-2008 куда более ценное воспоминание, чем мариборский кошмар в квалификации ЧМ-2010.

Из 20 футболистов сборной, которые будут готовиться к выезду в Словакию, в "Балчуг Кемпински" к 20.00 не заехал только Дядюн. Рубиновец отправился на выходные в родной Омск, откуда не смог прилететь в Москву в понедельник. К команде форвард должен присоединиться во вторник с утра. Так что из двух новичков журналисты пока встретили одного. Самедов появился у отеля в компании с Билялетдиновым, Павлюченко и Погребняком. Оба форварда после заселения в отель отправились на прогулку. Как выяснилось позже, она была связана с походом в ресторан на встречу с динамовцем. По дороге же к партнерам присоединился Билялетдинов.

До Самедова на вопросы представителей прессы ответили два его одноклубника - серьезный Семшов и озадаченный Шунин. Оставив автомобиль и шпица своей второй половине, вратарь пустился в рассуждения о качестве нарезок опасных моментов матчей премьер-лиги на ведущих спортивных сайтах. Все из-за того, что не смог посмотреть момент со столкновением Веллитона и Малафеева. Кое-кого при этом беспокоило другое: что скажет последний при встрече Дядюну после казанского ушиба. Повод для "серой" шутки появился и при появлении Широкова. И для этого полузащитнику не пришлось ничего писать или говорить. Его провожали жена и 3-летний сын, в котором кто-то рассмотрел замену Кержакову. Будем надеяться, что лишенный возможности помочь сборной форвард получит повод улыбнуться в пятницу вечером. Вместе с партнерами и болельщиками.

Павел ПОГРЕБНЯК: "АРМЯНЕ ПОКАЗАЛИ НАМ,
ЧТО В СЛОВАКИИ МОЖНО МНОГО ЗАБИВАТЬ"

Форвард "Штутгарта" Павел Погребняк в ответ на первый вопрос пообещал, что он и его партнеры постараются не допустить нового пропуска крупного турнира, а также предложил вариант на случай неудачи.

- Перед решающим матчем отборочного турнира можно быть спокойным, что не повторится словенская история?

- Надеюсь, не повторится. А если такое недоразумение все-таки произойдет, тогда, как многие хотят, надо будет разгонять всю сборную. (Улыбается.)

- Но матч, наверное, будет особенным и выделяться на фоне других игр сборной?

 - Нет, выделяться не будет. Как и в любом матче, главное в этом - результат. Мы понимаем, что на кону, и подойдем к игре самым серьезным образом. 

- Вы наконец-то впервые в сезоне вышли в стартовом составе "Штутгарта". Как оцените свою форму по сравнению с августовскими и сентябрьскими матчами сборной?

- Считаю, что я в хорошей форме, несмотря на то что только в последней игре вышел в стартовом составе. Тренировки в Германии не дают расслабляться. Каждое занятие - как любая настоящая игра. Так что чувствую себя прекрасно.

- Сентябрьская победа Армении в Словакии (4:0) не расслабит российскую сборную? К тому же теоретически команду устроит и ничья…

- Нет, нет. Армяне решали свои задачи. У них есть шанс попасть на чемпионат Европы, они тоже хотят поехать на крупный турнир. Вот и добились победы. И они нам показали, что в Словакии тоже можно выигрывать и много забивать.

- Насколько весома потеря Кержакова?

- Она весомая. Саша в хорошей форме. Очень жаль, что его не будет.

- Фамилия Дядюн вам что-то говорит?

- А почему мне она должна что-то говорить? За его игрой я не следил, но слышал, что в последнее время он забивает за "Рубин".

- Что скажете про другого новичка сборной - Самедова?

- Самедова я знаю со спартаковской школы. Здорово, что его вызвали. Он это заслужил. Я его при необходимости поддержу.

- У вас есть мнение по вчерашнему эпизоду с удалением Парехи во вчерашнем матче "Спартак" - "Зенит"?

- Почему-то все говорят, что арбитр отсудил плохо. Я считаю, что он отработал здорово. Просто не хватило пенальти в конце матча за игру рукой (в ворота "Спартака"). Это единственный недостаток.

Роман ШИШКИН: "ХОЧУ, ЧТОБЫ ДЮРИЦА СЫГРАЛ С РОССИЕЙ"

Защитник "Локомотива" Роман Шишкин выразил надежду, что его одноклубник Ян Дюрица выйдет в составе Словакии в предстоящем матче, а до этого обозначил серьезность намерений российской стороны.

- Тут и говорить нечего: впереди важный матч, мы должны решать задачу выхода на Еuro-2012, - сказал Шишкин.

- Победа Армении над Словакией оставила России возможность сыграть вничью. Это не расслабит команду?

- Никаких мыслей о ничьей нет. Будем играть на победу. Такой результат почти наверняка позволит решить задачу выхода на чемпионат. И не стоит делать скидок на то, что играем на выезде. Мы не забываем о том, что дома словакам проиграли. Так что нужно брать реванш.

- С Дюрицей как-то обсуждали матч Словакия - Россия?

- С Дюрицей в клубе видимся каждый день, но предстоящий поединок сборных пока не обсуждали. Наверное, повод появится после игры.

- А то, что ваш одноклубник потерял место в стартовом составе "Локомотива" - плюс для нашей сборной или минус в связи с возможным сверхнастроем Дюрицы?

- Честно говоря, не думаю, что есть смысл об этом рассуждать. Это же решение тренера. Принципиально то, что Ян - словак и будет играть против России. Надеюсь, он выйдет на поле. По крайней мере, мне бы этого хотелось.

- Какие слабые стороны словаков вам известны?

- Тяжело сказать… Знаю, что это очень боевая команда. Показательно то, что словаки выиграли у нас в Москве. Наверное, домашнее поражение от Армении стало для них неприятной неожиданностью. Но у армян тоже неплохая сборная. Естественно, минусы есть. А какие именно - разберем и посмотрим в игре.

- Как думаете, кто заменит Кержакова?

- Читал, что вместо Кержакова вызвали Дядюна. Мы с ним лично не знакомы, хотя, возможно, и где-то пересекались. Кто сыграет в нападении - опять же решать тренеру. У нас есть и Павлюченко, и Погребняк. Посмотрим, кого поставит Адвокат.

- Оба кандидата - габаритные форварды. Игра сборной с ними будет другой?

- Не думаю, что схема серьезно изменится. Мы всегда играли с одним нападающим на острие. Вопрос только в том, кто им будет. Я думаю, что сыграет Павлюченко. Для нас, фланговых защитников, выбор на этой позиции не так принципиален.

- А как восприняли вызов в сборную Самедова, с которым вы пересекались в "Спартаке"? Готовы сыграть с ним на одном фланге в национальной команде?

- Самедов на самом деле заслужил вызов в сборную. Последнее время доказал это своей игрой. Вот его и пригласили.

Антон ШУНИН: "БУДУ РАД, ЕСЛИ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СЫГРАТЬ С АНДОРРОЙ"

Вратарь "Динамо" Антон Шунин выразил надежду, что в Жилине подопечные Дика Адвоката решат вопрос попадания в финальную часть Euro-2012, и он получит шанс провести заключительную встречу отборочного турнира с Андоррой в Москве.

- Не считаете, что вашего одноклубника Самедова могли и пораньше вызвать в сборную?

- Я не тренер - это им решать. Хорошо, что вызвали. Очень рад, что еще один динамовский футболист появился в сборной.

- Каким нашли Самедова, получившего приглашение в национальную команду?

- Он нормально отнесся к вызову. Настроение у него хорошее - тем более после субботней победы.

- А как с настроением у вас? Все-таки в сборной вам уготована роль дублера…

- Мое дело - работать и показать тренерскому штабу, что я готов и в хорошей форме, а уж ему делать свои выводы. Если не буду играть, то это нормальное явление, ничего страшного в этом нет. Буду ждать своего шанса.

- Есть надежда, что если сборная снимет все вопросы в Словакии, вам доведется сыграть с Андоррой?

- Было бы хорошо. Я был бы очень рад.

- Что скажете о словацкой сборной? Много ее матчей видели?

- Не так много видел, но знаю - и мы все знаем, - что это хорошая команда. Но нам нужно ехать с одной задачей: выигрывать.

- Разгром Словакии, учиненный Армении, отражает уровень будущего соперника?

- Не могу сказать.

- Но такой результат не расслабит российскую сборную?

- Думаю, нет. У нас есть цель, к которой должны двигаться. И все будет хорошо.

- Учитывая русский менталитет, наверное, не так здорово, что у вас есть возможность сыграть вничью?

- Будем надеяться, что все закончится хорошо. Надеюсь, что и болельщики нас поддержат. Сделаем все для победы.

- Чего ждать от словаков, которых устроит только победа?

- Матч в любом случае получится интересным. Словаки будут стремиться забить, побегут в атаку. А нам самое главное - забить быстрый гол, чтобы контролировать ситуацию. Нужно заработать максимум очков.

Игорь СЕМШОВ: "НАС ЖДЕТ МАТЧ ГОДА. КАКИЕ ЕЩЕ ВОПРОСЫ?"

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов предложил прессе не нагнетать истерию вокруг предстоящего поединка.

- Все прекрасно знают, что это матч года. Так что не стоит задавать лишних вопросов и нагнетать обстановку. Все футболисты и болельщики это отчетливо понимают, - сказал Семшов.

- Чего ждать от словаков? И стоит ли разбирать неудачную прошлогоднюю игру с ними в Москве?

- Наш тренерский штаб наверняка разберет все матчи словаков. А нам надо отталкиваться от своей игры.

- Какого вы мнения о сопернике?

- Почти все его футболисты выступают в хороших чемпионатах. Причем в своих клубах они на ведущих ролях.

- Результат матча Словакией с Арменией удивил?

- Это футбол. И очередное подтверждение, что в нем все возможно. Слабых соперников нет.

- Погребняк сказал, что если в Словакии не выиграть, сборную можно разгонять…

- (Перебивает.) Зачем нагнетать?! Зачем задавать провоцирующие вопросы?! Понятно же: это - матч года.

Александр САМЕДОВ: "ДАЙТЕ ВРЕМЯ ОСВОИТЬСЯ В КОМАНДЕ"

Новичок сборной, полузащитник "Динамо" Александр Самедов при заселении в отель национальной команды попросил повременить с вопросами о том, какая роль ему уготована Диком Адвокатом.

- Каково это - быть игроком сборной?

- (Улыбается.) Не знаю. Пока рано говорить. Побуду в команде, посмотрю на обстановку. Посмотрим.

- Сборная может решить в Словакии вопрос прямого выхода на чемпионат Европы…

- Да, нужно решать все в Словакии. У нашей команды сильный состав, все по силам.

- У вас будет шанс принять участие в игре?

- Не знаю. Трудно ответить. Я не был в команде. Давайте побуду - потом отвечу.

- С кем-то из партнеров по сборной общались?

- Вот сейчас посидели с Ромой Павлюченко и Пашей Погребняком. Где? Здесь, недалеко. В ресторане.

- И о чем говорили?

- О жизни. Вспоминали старые времена. Обо всем… (Улыбается.)

- А о будущем?

- Успеем еще, у нас еще много времени. Так что наговоримся.

- На Адвоката нет обид, что только сейчас позвал в сборную?

- Нет, что вы!

- Чего ждать от словаков?

- Они будут играть на победу - вот и все. При своих болельщиках - иначе никак.

- И как нужно сыграть России, чтобы добиться положительного результата?

- Не знаю. Думаю, еще обсудим, как команда будет играть.

Придумай мем

Новости