9 августа 2011, 18:14

Что-то секретное

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник днем сборная России провела на стадионе "Локомотив" единственную тренировку перед товарищеским матчем с Сербией.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Программа работы команды Дика Адвоката на этот раз насчитывает не так много пунктов. В понедельник - сбор в отеле, во вторник - пресс-конференция и тренировка, в среду - матч. В Черкизово именной автобус россиян (машина дебютировала в июне на выезде в Санкт-Петербург во время поединка отборочного турнира Euro-2012 с Арменией) прибыл со свойственным голландцу запасом в десять минут. Тренер не любит опаздывать, так что на занятие в 14.30 приехал немного раньше назначенного времени. К тому же - сложно опоздать, когда у тебя сопровождение с мигалкой.

К визиту сборной на "Локомотиве" подготовились по всем директивам РФС. Со старанием. Служба безопасности стала суровой-суровой и не слишком-то любезной. На всякий случай даже полицейского со служебной собакой пригнали. Присутствие последней раззадорило местных псов - те встретили автобус национальной команды дружным лаем. Но футболистов дворняги сторонились. Игроки дружно отправились в раздевалку, а потом высыпали на поле.

После объявления о травме Денисова, который после тестирования у медицинского штаба сборной еще вчера был отпущен на лечение в "Зенит", в распоряжении Адвоката остались 19 игроков. Акинфеев и Малафеев по традиции отправились работать в одиночестве по знакомой схеме у одних из ворот. Полевые футболисты первым делом немного пообщались, а потом разбились на два "квадрата".

Следующим пунктом значился бег вокруг поля и разминка у одного из угловых флажков - хотя кто-то успел подумать, что уже через четверть часа все отправляются на выход. Но на выход попросили только прессу. Явно, чтобы не мешала готовить что-то ну очень секретное за закрытыми дверьми. На это у команды ушел футбольный тайм. К закрытости команды Адвоката на тренировках уже привыкли - это Хиддинк львиную долю занятий, даже перед ответственными матчами, проводил с толпами журналистов у бровки. У Маленького генерала свои правила. Они просто другие.

Зато на этой неделе сборники общаются куда охотнее, чем когда бы то ни было за последний год. На этот раз в смешанной зоне "Локомотива" компанию Игорю Семшову, который отвечал на вопросы при вчерашнем заселении и на утренней пресс-конференции, составили Александр Кержаков и Роман Павлюченко.

***

Сначала Кержаков был в ответах сама лаконичность и не стал раскрывать содержание закрытой части тренировки. Зато потом форвард "Зенита" развернуто поделился мыслями о матче с Сербией.

- Когда пресса ушла, Адвокат предложил что-то новое?

- Да.

- Какие-то упражнения, которые принесут победу?

- Да, конечно.

- И не будет такого отношения, как к предыдущим товарищеским матчам?

- Нет.

- То есть мысли только о том, как выиграть?

- Естественно.

- Товарищеские матчи по ходу сезона выбивают футболистов из клубной колеи. Они вообще нужны?

- Думаю, они нужны не только и не столько футболистам, сколько болельщикам. Болельщики хотят видеть свою сборную, за которую все, как я надеюсь, искренне переживают.

- Но не секрет, что в любом игровом виде спорта - даже в том же хоккее - всегда отношение к товарищеским матчам не слишком серьезное. Ведь на подсознательном уровне сложно настроиться на такую игру с полной выкладкой?

- Может, когда-то в хоккее и было по-другому. Но сейчас мы выкладываемся полностью в любом матче. Играем дома, перед своими болельщиками, против сильной сборной Сербии.

- А что вы знаете о сопернике? Чего от него ожидать?

- Ожидать можно все, что угодно, от любой сборной. В сербской - много очень хороших футболистов, играющих в ведущих клубах Европы и соответственно мира. Их имена все знают - например, того же Видича. Какие-то футболисты не приедут, но это не снижает общий уровень мастерства и класса команды. Игра будет серьезной. И они приехали, и мы будем играть на победу. Надеюсь, что получится очень хороший матч.

- Что пожелаете болельщикам, которые будут смотреть матч по телевизору и на стадионе?

- Надеюсь, будет такая ситуация, что люди станут бороться за билеты на сборную. Это самое главное. А так - всем красивой игры и искренне болеть за сборную.

***

По просьбе людей с камерой Павлюченко долго говорил в нее всякие добрые слова в адрес своего доброго друга Дмитрия Торбинского. А когда дошло дело до пункта "Что бы вы у него спросили?", форвард "Тоттенхэма" надолго "повис". Но все равно сохранил улыбку.

- Оценили теперь, Роман, как тяжело придумывать дельные вопросы? - обратились к футболисту журналисты. - Может, просто пригласите его на рыбалку?

- Да куда! Опасно же! Его же унесет - он же маленький! Нельзя!

- Следите за событиями в Лондоне? - следом озадачили "англичанина".

- Да, да. Хорошо, что семья здесь. А если будет так продолжаться, придется задуматься, стоит ехать туда или нет. (Улыбается.)

- Соседям не звонили?

- Кстати! Звонил друзьям. И что-то они не ответили. Теперь паникую. (Улыбается.)

- А чего ожидаете от матча с Сербией? - еще раз озадачили Павлюченко.

- Победы.

- И все?

- Ну а что еще надо? Товарищеская игра, соперник достаточно хорош. Требуется победить. Товарищеские игры в последнее время нам как-то не даются, поэтому нужно переломить этот момент, перебороть.

- А какую игру, на ваш взгляд, покажет Сербия?

- Сербия - такая команда, которая любит держать мяч. А у нас с такими всегда проблемы. Но мы играем дома. Если будем атаковать, прессинговать - все должно получиться. Хотя у них оборона - будь здоров. Там и Видич, и Иванович (защитник "Челси" не приехал в Москву из-за повреждения. - Прим. "СЭ"). Тяжело будет.

- Что пожелаете телезрителям, которые будут смотреть матч?

- Смотрите Первый канал! (Улыбается.) И болейте за сборную России!

***

На улице за заграждением детвора пыталась выманить футболистов из автобуса дружным скандированием вроде "Аршавин! Аршавин!" или "Акинфеев! Акинфеев!". Но не всем посчастливилось разжиться автографами сборников. Остается надеяться, что после матча будет и победа, и не менее продолжительное общение - и с журналистами, и с болельщиками.

Придумай мем

Новости