9 августа 2011, 21:18

Красич и Тошич против армейской обороны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После предматчевой тренировки сборной Сербии на стадионе "Локомотив" мнением о предстоящей товарищеской игре с Россией поделились Милош Красич и Зоран Тошич.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Сербы работали в Москве еще и вчера. Так что вдвое превзошли россиян по числу занятий перед матчем. На вторую - она же заключительная - сессию команда Владимира Петровича прибыла за 40 минут, а вышла на поле за полчаса до объявленного времени. Журналистов пригласили к семи вечера. Пара телевизионных групп из Сербии, видимо, ждала от своих подобного подвоха. И приехала на час раньше. Как оказалось, не зря. Потому что немногочисленные россияне подтянулись в Черкизово тогда, когда и было назначено. Наблюдать за занятием разрешили вдвое дольше протокольных 15 минут, но все равно интерес "Белые Орлы" не удовлетворили.

В тренировке принял участие 21 находящийся в распоряжении Петровича футболист (два вратаря и 19 полевых игроков, которые сразу разбились на две команды - "серую" и "желтую"). Сербы чередовали растяжки с игровыми упражнениями, в которых делали пасы исключительно руками. В одном из них, когда нужно был заводить мяч под ногу, экс-армеец Красич случайно попал в лицо своему партнеру по "серой" команде экс-спартаковцу Видичу. Защитник "МЮ" несколько секунд на ногах приходил в себя, после чего как ни в чем ни бывало продолжил занятие.

Когда журналистов попросили на выход, футболисты потащили на поле дополнительные ворота для проведения двусторонки. За "закрытыми" дверьми работа кипела еще около получаса. В смешанной зоне сербов дождались всего три корреспондента. Даже немногочисленные сербские коллеги уже уехали, а оставшиеся россияне "выловили" двух футболистов ЦСКА - бывшего и нынешнего.

***

Бывший армеец Милош Красич подчеркнул: пусть его ждет встреча со многими друзьями, игра должна быть на первом месте.

- Очень-очень рад, что приехали в Москве, счастлив, что состоится матч между Сербией и Россией. К тому же завтра не только сыграю с Россией, но и увижу своих друзей, - сказал экс-полузащитник ЦСКА.

- Обсуждали с Тошичем, как будете взламывать армейскую оборону сборной России?

- Конечно, конечно (улыбается). Буду рад встретиться с Игнашевичем, братьями (Березуцкими) и другими. Но в первую очередь - игра. Нужно отнестись к ней по-серьезному. Думаю, матч получится хорошим. Россия с каждым годом играет все лучше и лучше, это сильная сборная, хороший коллектив. Так что будет тяжело. Но у нас тоже хорошая команда, рассчитываем показать качественный футбол и победить.

- Болельщики сборной России и Сербии рассматривают матч - как встречу братских народов. Это придает изюминку игре?

- Это вы хорошо сказали про братские народы. Самое главное, чтобы люди пришли на стадион. Я слышал, что может быть не так много зрителей. Надеюсь, что так не случится.

- Как думаете, много придет сербских болельщиков? Слышали, что вас будут поддерживать только сербы, которые живут в России, поскольку у болельщиков из Сербии прилететь в Москву не получается…

- Да, наши не смогли. Но и здесь достаточно сербов, которые живут и работают в Москве. Может, не так много, но они точно придут - тысяча или две человек.

- Этим летом "Ювентус" снова наполовину обновился. Ждете изменений к лучшему?

- Да, все новое. Надеюсь, что команду усилят хорошие новички. Нужно прибавлять и играть еще лучше, чтобы вернуть "Ювентус" на то место, которое он заслуживает.

- В прошлом провальном сезоне "Юве" не пожалели, что уехали из ЦСКА?

- Нет-нет. Я здесь отыграл почти шесть лет, уехал в хорошую команду. Постараемся в ближайшем будущем начать выигрывать титулы. Амбиции клуба распространяются и на скудетто, и на Кубок Италии. Надеюсь, в этом сезоне все будет хорошо.

***

Нынешний армеец Зоран Тошич прямо признался: ему будет непросто противостоять партнерам по армейскому клубу, зато он с удовольствием возьмет личный реванш у футболистов "Зенита" после субботнего поединка 19-го тура премьер-лиги в Химках (0:2).

- Каково будет взламывать оборону сборной России, которую составляют ваши партнеры по ЦСКА?

- Думаю, братья (Березуцкие) и Игнашевич все время будут где-то рядом. Для меня это - странная ситуация, ведь я привык играть с ними в одной команде, а теперь мы окажемся по разные стороны. Но завтра мы будем играть за свои страны.

- В полузащите вашими оппонентами окажутся футболисты "Зенита". Получается, есть возможность взять своеобразный реванш за субботний матч?

- Конечно, та игра нас расстроила. Так что этот факт определенно станет одной из тех вещей, которые придадут мне дополнительных сил на этот матч. Постараюсь сыграть наилучшим образом, как только могу. И то поражение - одна из причин, почему это стоит сделать.

- Недавно вы вернулись в строй после травмы. Теперь все в порядке?

- Чувствую себя хорошо. Травма позади. Все в порядке.

- В сборной ваше настроение поднялось?

- Всегда приятно приезжать в сборную, всегда здорово окунаться в ее атмосферу и всегда большое счастье за нее играть. После завтрашнего матча нам предстоят важные поединки отборочного турнира Euro-2012 (в сентябре Сербия играет с Северной Ирландией и Фарерами, а в октябре - с Италией и Словенией. - Прим. "СЭ"). И ради таких игр любой футболист с удовольствием едет в национальную команду.

- В товарищеских матчах результат считается не таким важным. Как думаете, каким он будет завтра?

- Мы постараемся выиграть. Просто потому, что это последняя возможность просто сыграть перед двумя более важными матчами в следующем месяце. Это последняя проверка.

- Сербия еще рассчитывает отобраться на чемпионат Европы?

- Мы постараемся стать вторыми в группе, у нас есть для этого еще четыре игре. Пока на повестке дня - две ближайшее в сентябре. Если победим в них, то сохраним хорошие шансы стать вторыми и попасть в стыковые матчи.

Новости