25 марта 2011, 04:30

Белоруссия и Грузия еще не знают поражений, Сербии и Румынии отступать некуда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир

Март 2011 года перед уходом в историю припас два тура отборочных матчей европейского чемпионата. Первый из них начнется рядом матчей сегодня и продолжится завтра.

В первую очередь нас, конечно, интересует группа B, где предстоят как бы сдвоенные матчи: в ближайшую субботу и 4 июня одни и те же соперники играют друг с другом дома и в гостях. Вслед за сборной России в турнирной таблице выстроилось ровной шеренгой трио конкурентов. И если потеря очков словаками в матчах с Андоррой может случиться лишь по недоразумению, то спартаковцу Макгиди и его партнерам предстоит раскусить более твердый македонский орешек. Для начала Ирландия играет в Дублине.

Безупречным выступлением на сегодняшний день могут похвастать четыре сборные - Германия, Голландия, Норвегия и Испания. Причем первые две провели уже по четыре матча, а вторые - по три. Трудно представить себе, что немцы споткнутся на Казахстане, который пока сияет в таблице нулями и в графе набранных очков, и в столбце забитых мячей. Разве что момент ностальгии наступит для немалого числа германских бюргеров, родившихся в бывшей советской республике. Этим встреча в Кайзерслаутерне, наверное, и примечательна.

В турнирном же плане в группе А больше привлекает сегодняшняя игра в Вене. В октябре Австрия и Бельгия устроили в Брюсселе редкостное шоу. На 88-й минуте бельгийцы уступали 2:3, после чего успели не только забить два гола, но еще и пропустить. Итог - 4:4. Главное же - эти две сборные и команда Турции, возглавляемая Гусом Хиддинком, ведут борьбу за второе место (первого, как представляется, Германия не отдаст).

Уместно напомнить, что согласно регламенту лучшая среди команд, занявших в группах вторые места, попадает в финальный турнир Euro-2012 напрямую, а остальные восемь разыгрывают путевки в стыковых играх.

В группе С встречаются лидеры: Словения принимает Италию и в случае победы догонит по очкам "Скуадру адзурру", которая после неудачного ЧМ-2010 значительно обновилась и омолодилась. Команду покинули те, кому за тридцать: Гаттузо, Дзамбротта, Яквинта, Каморанези, Каннаваро, Ди Натале, Де Санктис, и ее средний возраст снизился с 29 до 25 лет. Из чемпионов мира 2006 года остались только Де Росси, Пирло и неизменный Буффон. Вместе с тем главный тренер Чезаре Пранделли, при котором "Фиорентина" отличалась симпатичным футболом, нацеливается не столько на Euro-2012, сколько на ЧМ-2014. Специалист с репутацией воспитателя талантов, Пранделли даже ратует за включение сборной U-21 в серию В. "При создании команды нужно терпение, как и при строительстве небоскреба", - говорит он.

Впрочем, пока Италия уверенно движется по отборочному турниру, пусть три очка ей обеспечили без игры хулиганствующие сербские болельщики. Сербии же, на своем поле уступившей Эстонии и довольствовавшейся ничьей со Словенией, некуда отступать в сегодняшнем матче с Северной Ирландией. Позиции британской команды, победившей в знакомом нам Мариборе (0:1), напротив, весьма перспективны, даже несмотря на ничью с Фарерами. Во всяком случае по потерянным очкам именно она идет сейчас второй.

В группе D фаворитом, невзирая на домашнее поражение от Белоруссии, остается Франция, которая, похоже, разобрала наконец завалы после своего южноафриканского скандала. На сегодняшнюю игру в Люксембурге вызваны и экс-капитан Эвра, и лучший распасовщик бундеслиги Рибери, который обещал, что "больше так не будет", и публично объяснился с Гуркюффом - у них в ЮАР случился конфликт.

Кто же главный конкурент Франции, а заодно претендент на второе место? Изначально на эту роль претендовали Румыния и Босния, которая в предыдущем отборочном цикле играла стыковые матчи с Португалией, но на сегодняшний день их обскакала Белоруссия. Обращает на себя внимание, что сборная наших соседей в четырех матчах не пропустила ни одного гола и, соответственно, ни разу не проиграла. Завтра ее ждет испытание в Албании. А Босния принимает Румынию в боснийской Зенице, и румынам поражение грозит крахом надежд.

Кстати, редко найдешь в двух командах из дальнего зарубежья столь большое суммарное количество людей, не понаслышке знакомых с российским чемпионатом. У боснийцев наряду с почти уже россиянином Рахимичем в списке приглашенных на матч значатся Мисимович, Ибричич и Спахич, у румын - Ропотан, владикавказец Флореску, бывший спартаковец Тамаш, теперь оказавшийся в "Вест Бромвиче", экс-железнодорожник Кочиш, защищающий цвета львовских "Карпат".

Не знающая потерь в группе Е Голландия играет сегодня в Венгрии, которая в случае победы даже обойдет "оранжевых". Во всяком случае, если венгерская команда нацелилась на путевку на Euro-2012, успех в домашнем матче ей чрезвычайно важен. Ведь Швеции она проиграла. Других претендентов на участие в украинско-польском турнире в группе не видно.

Хорватия, лидирующая в группе F, в гостях встречается с Грузией, которая, между прочим, пока не знает поражений, хотя уже выступила в Греции. Группа эта вообще довольно ровная, хотя Хорватия и Греция, которой завтра играть на Мальте, из общего ряда все же выделяются. Понятно, что обе рассчитывают на первое место - кому хочется искать приключений в стыковых поединках?

Черногория, нежданный лидер группы G, в марте от отборочных игр свободна. Англии же предстоит матч в Уэльсе с перспективой сместить выскочек из бывшей Югославии с первого места. Дерби есть дерби, даже если играют сборные, а не клубы, но валлийцы ныне безнадежные аутсайдеры. А вот Болгария и Швейцария, которые померятся завтра силами в Софии, будут выяснять, на что рассчитывать в дальнейшем. В Черногории, наверное, будут болеть за ничью.

В группе Н норвежцы, в предыдущем отборочном цикле отсеченные от стыков как худшая команда среди занявших вторые места, взяли быка за рога, одержав на старте три победы. Португалию они дома уже победили. На очереди Дания? В противном случае ситуация в турнире запутается.

Наконец, в группе I чемпионы мира и Европы принимают Чехию. С мнением их главного тренера Висенте дель Боске, заметившего, что это "самый серьезный соперник" испанской команды, трудно не согласиться. С заключением, что это "одна из лучших команд в Европе за последние два года", - едва ли. Пока чехи, уступившие на своем поле Литве, но обыгравшие Шотландию, видятся скорее главным претендентом на вторую строчку.

Александр ПРОСВЕТОВ

Сегодня пройдут 6 отборочных матчей Euro-2012:

Группа А. Австрия - Бельгия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

4

4

0

0

13-1

12

2. Австрия

3

2

1

0

9-4

7

3. Турция

4

2

0

2

6-6

6

4. Бельгия

4

1

1

2

8-8

4

5. Азербайджан

3

1

0

2

2-9

3

6. Казахстан

4

0

0

4

0-10

0

Группа С. Сербия - Сев.Ирландия, Словения - Италия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Италия

4

3

1

0

10-1

10

2. Словения

4

2

1

1

7-3

7

3. Эстония

4

2

0

2

6-5

6

4. Сев.Ирландия

3

1

2

0

2-1

5

5. Сербия

4

1

1

2

5-7

4

6. Фареры

5

0

1

4

3-16

1

Группа D. Люксембург - Франция.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Франция

4

3

0

1

6-1

9

2. Белоруссия

4

2

2

0

3-0

8

3. Албания

4

1

2

1

3-4

5

4. Босния

3

1

1

1

4-3

4

5. Румыния

3

0

2

1

1-3

2

6. Люксембург

4

0

1

3

0-6

1

Группа Е. Венгрия - Голландия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Голландия

4

4

0

0

12-2

12

2. Венгрия

4

3

0

1

12-4

9

3. Швеция

3

2

0

1

9-4

6

4. Молдавия

4

2

0

2

5-3

6

5. Финляндия

4

1

0

3

10-6

3

6. Сан-Марино

5

0

0

5

0-29

0

Группа I. Испания - Чехия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

3

3

0

0

10-3

9

2. Чехия

3

2

0

1

3-1

6

3. Шотландия

4

1

1

2

4-5

4

4. Литва

3

1

1

1

2-3

4

5. Лихтенштейн

3

0

0

3

1-8

0

Придумай мем

Новости