21 июня 2021, 22:50

Россия заняла последнее место в группе на Евро

Руслан Абушкин
редактор интернет отдела

В Копенгагене и Санкт-Петербурге прошли матчи 3-го тура группового этапа чемпионата Европы. Сборная России проиграла Дании (1:4), Финляндия уступила Бельгии (0:2).

В плей-офф вышли Бельгия и Дания. Россия стала последней.

Группа B. Итоговая таблица
1. Бельгия — 9 очков, мячи 7-1 (+6)
2. Дания — 3, 5-4 (+1)
3. Финляндия — 3, 1-3 (-2)
4. Россия — 3, 2-7 (-5)

Напомним регламент и расклады.

Внутри группы, если две или более сборных («подгруппа») наберут одинаковое количество очков, то далее при распределении мест учитываются следующие показатели: количество очков в матчах «подгруппы»; разность мячей в матчах «подгруппы»; количество забитых голов в матчах «подгруппы»; разность мячей.

1. Если Россия побеждает Данию — точно попадает в плей-офф. При победе Бельгии над Финляндией или их ничьей — со второго места, при победе Финляндии — с третьего.

2. Если Россия играет вничью с Данией — то выходит в плей-офф со второго места при победе Бельгии над Финляндией или их ничьей. В случае успеха финнов команда Черчесова занимает третью позицию с 4 очками.

3. Если Россия проигрывает Дании, а финны берут хотя бы очко с Бельгией — наша сборная занимает четвертое место и покидает Евро.

4. Если Бельгия побеждает Финляндию, а россияне проиграют датчанам в два гола или более, то мы уступим двум сборным по разности мячей внутри матчей «подгруппы». Если в один гол, но матч закончится 1:2, 2:3 или крупнее, то мы все-таки обгоним финнов по числу голов внутри «подгруппы» и станем третьими. Если со счетом 0:1, то все будет зависеть от того, с каким счетом финны проиграют Бельгии. Если не в три мяча, как россияне, или более, то мы останемся на четвертом месте.