Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"СЭ" выделяет основное из 26-го тура английской премьер-лиги

"ЛИСЫ" ПОТЕРЯЛИ УДАЧУ

В первом тайме центрального матча тура так, конечно, не казалось. В двух спорных моментах "Арсеналу" не повезло: сперва судьи никак не отреагировали на попадание мяча в руку Канте в гостевой штрафной, а затем на противоположном конце поля Варди сам наткнулся на ногу Монреаля, рухнул, встал и реализовал пенальти.

Но после перерыва нервы сдали у Симпсона, и "Лестеру" пришлось вдесятером отстаивать преимущество. Не получилось. Арсен Венгер провел две блестящие замены: Уолкотт сравнял счет, а Уэлбек, не игравший с прошлой весны (!), принес "Арсеналу" чрезвычайно важные три очка.

"Судья был слишком суров, – сетовал после игры Клаудио Раньери. – В равных составах мы бы победили". Вероятно, итальянец прав, но чемпионом нельзя стать, не проиграв пару подобных матчей. Следующий уик-энд в Англии – кубковый, так что у "лисов" есть две недели на закручивание гаек. Раньери уже подтвердил, что даст все равно героически проводящим чемпионат футболистам небольшой отпуск.

"ТОТТЕНХЭМ" ОТЦЕПЛЯЕТ "МАН СИТИ"

Похоже, вице-чемпиона Англии все-таки подкосила весть о скором назначении Пепа Гвардьолы. В феврале, после объявления неминуемого, "Манчестер Сити" одержал блеклую победу над "Сандерлендом" и дважды подряд проиграл прямым конкурентам.

Поражение "Манчестер Сити" в матче с "Тоттенхэмом" предопределила грубая ошибка главного судьи Марка Клаттенбурга, который за несуществующую игру Стерлинга рукой назначил пенальти, реализованный Кейном. После матча Маурисио Покеттино признался: "Пенальти? Я не видел эпизод". Молодой аргентинский тренер растет на глазах – он не только сминает маститых коллег тактическими задумками, но и с легкостью увиливает от провокационных вопросов.

19-летний Ихеаначо, будущая звезда европейского футбола, сравнял счет, но именинник Эриксен, 85 минут просидевший в окопе, подарил "Тоттенхэму" победу. Отныне "шпор" отделяют от вершины всего два очка. А что, если…?

НЕПОБЕДИМАЯ "КОМАНДА ЗОРРО"

На днях нападающий "Челси" Диегу Коста сломал нос, но травма не помешала суровому испанцу выйти в основе в матче с "Ньюкаслом". Коста, как и защитник Аспиликуэта, надели защитные маски и продолжили традицию лондонского клуба: в последние годы футболисты "Челси" часто получают травмы лицевых костей, поэтому их нередко можно увидеть в масках. Гус Хиддинк по этому поводу даже пошутил, назвав "Челси" "командой Зорро". Носовой панцирь ничуть не помешал Косте набрать два результативных очка (гол плюс передача), а Аспиликуэте – отдать голевой пас.

20 МИНУТ ДУМБЬЯ

Новичок "Ньюкасла" Сейду Думбья два матча подряд набирался сил на скамейке запасных, а во вторник сыграл тайм за молодежную команду. Наконец, в субботней игре с "Челси" Стив Макларен выпустил экс-форварда ЦСКА на 20 минут, за которые ивуариец не нанес ни одного удара, заработал фол, проиграл 80 процентов единоборств и сделал пять передач (все – точные). Первым касанием в премьер-лиге африканец перехватил пас Педро, но тут же загубил контратаку, жестко обработав мяч. Очевидно, что Думбья все еще не в форме.

ВАН ГАЛ ХУЖЕ МОЙЕСА

Похоже, что январский ренессанс "Манчестер Юнайтед" был лишь иллюзией: в матче с одним из аутсайдеров чемпионата "Сандерлендом" "МЮ" смотрелся хуже противника и заслуженно проиграл. Теперь Луи ван Гал снова отстает от графика Дэвида Мойеса в сезоне-2013/14 – 41 очко против 42-х.

Тогда шотландца уволили после того, как "МЮ" потерял шансы на попадание в Лигу чемпионов. Ван Гал, видимо, помня об этом, на пресс-конференции тоже заговорил о еврокубках: "Теперь нам будет тяжело попасть в четверку, попробуем попасть в Лигу чемпионов через Лигу Европы". Проблема в том, что в Лиге Европы есть соперники пострашнее "Сандерленда".

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА ДЛЯ ОРИГИ

"Ливерпуль" испепелил "Астон Виллу" в гостях со счетом 6:0. Здесь стоит посочувствовать не терпящим крушение бирмингемцам, коих уже не спасти, а несчастному австралийскому болельщику "Астон Виллы", который ради этого матча преодолел изнурительный 25-часовой путь.

Стив, как и десятки тысяч других фанатов, увидел триумфальное возвращение Старриджа в основу, гол Коло Туре и самое неловкое празднование забитого мяча. Ориги без задней мысли побежал в гущу болельщиков отмечать четвертый гол и был буквально расцелован неким поклонником таланта бельгийца. В общем, если летом Ориги покинет Ливерпуль, вы будете знать, по какой причине.

Разгром приковал "Астон Виллу" ко дну еще сильнее, а "Ливерпулю" победа позволила вернуться на восьмую строчку. Между прочим, до пятого места – всего три очка.

"Сандерленд" - "Манчестер Юнайтед" - 2:1 (1:1). Голы: Хазри, 3 (1:0). Марсьяль, 39 (1:1). Де Хеа, 82 - в свои ворота (2:1).

"Суонси" - "Саутгемптон" - 0:1 (0:0). Гол: Лонг, 69.

"Борнмут" - "Стоук Сити" - 1:3 (0:1). Голы: Имбула, 9 (0:1). Афеллай, 52 (0:2). Хоселу, 55 (0:3). Ритчи, 57 (1:3).

"Эвертон" - "Вест Бромвич" - 0:1 (0:1). Гол: Рондон, 14.

"Кристал Пэлас" - "Уотфорд" - 1:2 (1:1). Голы: Дини, 16 - с пенальти (0:1). Адебайор, 45 (1:1). Дини, 82 (1:2). Удаление: Суаре (К), 90+4.

"Норвич" - "Вест Хэм" - 2:2 (0:0). Голы: Брэйди, 54 (1:0). Хулахан, 65 (2:0). Пайе, 74 (2:1). Нобл, 76 (2:2).

"Челси" - "Ньюкасл" - 5:1 (3:0). Голы: Диегу Коста, 5 (1:0). Педро, 9 (2:0). Виллиан, 17 (3:0). Педро, 59 (4:0). Траоре, 83 (5:0). Таунсенд, 90 (5:1).

"Арсенал" - "Лестер" - 2:1 (0:1). Голы: Варди, 45 - с пенальти (0:1). Уолкотт, 70 (1:1). Уэлбек, 90+5 (2:1). Удаление: Симпсон (Л), 54.

"Астон Вилла" - "Ливерпуль" - 0:6 (0:2). Голы: Старридж, 16 (0:1). Милнер, 25 (0:2). Джан, 58 (0:3). Ориги, 63 (0:4). Клайн, 65 (0:5). Туре, 71 (0:6).

"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" - 1:2 (0:0). Голы: Кейн, 53 - с пенальти (0:1). Ихеаначо, 74 (1:1). Эриксен, 83 (1:2).