16 августа 2016, 16:00

"Бердыев в Амстердаме? Поступок! В "Спартаке" должны понять"

Алена ТРУШКИНА
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15".
Первый матч. Сегодня 21.45 "АЯКС" – "РОСТОВ"

Ветераны ростовского футбола и бывший нападающий "Аякса" оценили шансы дончан в противостоянии с клубом из Амстердама и прокомментировали решение Курбана Бердыева отправиться с командой в Голландию.

– Кто фаворит?

Дмитрий БУЛЫКИН, бывший нападающий "Аякса":

– Шансы 50 на 50. Во-первых, у голландцев большие потери в составе и молодая команда – и уже не такая грозная, как раньше. Ребята из "Ростова" воодушевлены тем, что прошли в этот раунд и что находятся в одном в шаге от настоящей Лиги чемпионов.

Михаил ОСИНОВ, бывший капитан "Ростова":

– Ну если бы не то, что случилось с "Ростовом", фаворитами были бы россияне. А так на данный момент все-таки "Аякс". Голландской команде на руку то, что сейчас происходит с дончанами.

Роман АДАМОВ, бывший нападающий "Ростова":

– Амстердамцы. Ведь это команда с богатейшей историей и большим опытом выступлений в еврокубках.

Сергей АНДРЕЕВ, бывший нападающий ростовского СКА и сборной СССР, экс-главный тренер "Ростсельмаша":

– Мой прогноз 80 на 20 в пользу "Ростова". Хотя накину еще 5 процентов "Аяксу" – и то потому, что 10-12 лет назад это был хороший клуб. Считаю, что открытый стиль голландцев очень удобен для дончан.

– Как оцениваете поступок Бердыева?

Булыкин: – Мне вся эта история не до конца понятна. Как можно на таком важном этапе бросить команду, в такой сложный момент?

Осинов: – Как говорится, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Ему хочется все это до конца довести. Понятное дело: прошли весь путь вместе, и остался всего один шаг до группы Лиги чемпионов. Это же мечта каждого мальчишки. Поступок Бердыева, безусловно, огромный плюс для ребят. Он чисто по-человечески решил поддержать команду и, думаю, руководство "Спартака", поймет этот шаг.

Адамов: – Не мне давать оценки. Если честно, вообще не понимаю, что у них там происходит, поэтому не хочу рассуждать.

Андреев: – Уходя – уходи. Зачем все время быть рядом – то в Питер летать на матч с "Зенитом", то еще к кому-то?! Это мое мнение. Раз дали шанс Кириченко – пусть он и набивает шишки.

– Как могут сказаться на "Ростове" неопределенность с главным тренером и проблемы с деньгами?

Булыкин: – Конечно, скажутся. И мы видели это в предыдущих играх, уже появляются необоснованные красные карточки, например. Все влияет. И, повторю, непонятно, почему человек бросает команду, которая может выйти в Лигу чемпионов.

Осинов: - Ребята при Бердыеве находили возможность и силы выходить на поле, защищать честь клуба. В команде никто не голодает. Деньги выплатят, тем более, в "Ростове" всегда были какие-то проблемы с финансами.

Адамов: – Я как бывший футболист могу сказать: учитывая, как много стоит на кону и уровень турнира, ребята вряд ли будут думать о деньгах – они полностью сосредоточатся на игре. А неопределенность с тренером? Это, конечно, может повлиять, но у многих футболистов "Ростова" это едва ли не последняя возможность попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому они постараются сделать все, чтобы не обращать внимания ни на какие посторонние факторы.

Андреев: – Не думаю, что скажутся. Футболисты – профессионалы. А по поводу денег, еще ни разу не было, чтобы в итоге все не выплатили. Какая неопределенность? Назначили исполняющим обязанности Кириченко, пусть и руководит командой.

Понедельник. Амстердам. Курбан БЕРДЫЕВ проводит тренировку "Ростова" перед матчем с "Аяксом". Фото ФК "Ростов"
Понедельник. Амстердам. Курбан БЕРДЫЕВ проводит тренировку "Ростова" перед матчем с "Аяксом". Фото ФК "Ростов"

– Допускаете ли возможность возвращения Бердыева в "Ростов", если дончане пройдут голландцев?

Булыкин: – Это будет очень некрасивая история. Но мы не знаем всю ситуацию изнутри. Поэтому подробно рассуждать по этому поводу не готов. Осинов: – Все возможно. Не знаю причин его ухода, но в любом случае человек выбирает там, где ему лучше.

Адамов: – Сложно сказать…Поживем-увидим.

Андреев: Ничего невозможного нет. Что-то там со "Спартаком" пока не складывается. Ведь неспроста это все так долго тянется… Но абсолютно не факт, что если Бердыев захочет вернуться, то его встретят с распростертыми объятиями. Хотя, на мой взгляд, на сегодня он и лучший тренер страны. Однако, давайте не забывать, что Кириченко исполняющий обязанности главного тренера "Ростова". Ему и карты в руки.

Придумай мем

Новости