16 августа 2016, 00:45

"Ростов" в Амстердаме: крещение "Дмитрия Донского"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15".
Первый матч. Сегодня 21.45 "АЯКС" – "РОСТОВ"

Сегодня "Ростов" проведет в Амстердаме первый матч заключительного отборочного этапа Лиги чемпионов, а Дмитрий Кириченко справит еврокубковый дебют в должности главного тренера

Евгений ЗЫРЯНКИН

Не прошло и полгода, как "Ростов" расправил плечи, почувствовав себя ровней ведущим клубам страны, и помчался к наивысшему достижению в чемпионате; не прошло и трех месяцев от серебряного финиша и безграничного торжества всей донской округи – а "Ростов" уже опять пора называть многострадальным. Как позапрошлым летом, когда Николай Толстых засыпал с идеей, а просыпался с целью элиминировать клуб за все его прегрешения; как позапрошлой зимой, когда почти не осталось сомнений, что в следующем сезоне безнадежный аутсайдер с берегов Дона сыграет в ФНЛ, если вообще где-нибудь сыграет. Вот и теперь у "Ростова" неясные перспективы и туманное будущее, только на повестке дня битва не за выживание, а за выход в группу Лиги чемпионов. При всей сходности периодов "до и после Бердыева" разница налицо.

"После Бердыева", впрочем, пока еще не наступило. Все знают, что Курбан Бекиевич своих не бросает. Не бросил он и команду, которую выстроил собственными руками, – согласился помочь ей в августовских матчах, в том числе против "Аякса". В Голландию он прилетел как помощник Кириченко и на передний план не полезет, уступив бразды правления коллеге, но наверняка расскажет ему и игрокам немало полезного насчет предстоящей встречи. Это отнюдь не значит, что дончанин еще не готов к самостоятельной разработке игры; в том, что за полтора года в связке с гуру он многому научился, нет никакого сомнения. Просто с Бердыевым надежнее, увереннее, спокойнее. И команде, и Кириченко.

Советы мудрого специалиста позволяют с доброй надеждой ждать боевого крещения "Дмитрия Донского" в еврокубках. Но неразбериха вокруг клуба запросто может его скомкать. До сих пор непонятно, возглавит Бердыев "Спартак" или нет, пойдут за ним туда отдельные лидеры "Ростова" или останутся на Дону. В этой ситуации игроки не могут не обеспокоиться вопросом, что ждет их впереди – новые свершения или унылое прозябание. Понятно, что серебряные призеры премьер-лиги, распробовав вкус успеха и получив в оборот мечту о Лиге чемпионов, где можно себя и показать, и проверить, устремлены пройти "Аякс" независимо от того, в каком клубе окажутся осенью и сколько им заплатят за эту победу. Но задержки с выплатой денег в клубе общеизвестны, и в этих условиях футболисты вряд ли могут отрешиться от мысли, перепадет ли им хоть что-то с барышей, положенных "Ростову" за попадание в групповой турнир. А ничего хуже нет, чем вместо сосредоточенной подготовки к игре отвлекаться на посторонние, житейские заботы и расчеты.

Тренировка "Ростова" в Амстердаме. Фото AFP
Тренировка "Ростова" в Амстердаме. Фото AFP

В паре с "Аяксом" наша команда – не фаворит и не слабак, а типичная темная лошадка. Нельзя ни в коем случае кичиться выигрышем у "Андерлехта" и со скепсисом смотреть на состав "Аякса", не находя там созвездия знаменитостей: посредственных игроков в нем не бывает по умолчанию, а убедительное выступление "Ростова" в Брюсселе лишь насторожит голландцев. Их психология, как ни парадоксально, а то и вызывающе это прозвучит, тождественна российской: "Аяксу" крайне важно знать, что соперник силен, но не грозен, чтобы правильно настроиться и сыграть, как он умеет. Первое знание избавляет его от недооценки, присущей сильным клубам из-под черты "Большой пятерки", которые привыкли к превосходству в национальном чемпионате и потому оценивают заграничные команды либо свысока, либо задрав голову – согласно именам и титулам. Второе же раскрепощает и остужает кровь.

Для примера можно вспомнить, как в сезоне-2010/11 "Аякс" в отборе Лиги чемпионов убрал с дороги уважаемое им киевское "Динамо", зато в 1/8 финала Лиги Европы был разбит "Спартаком", которого недооценил, тогда как киевляне на той же стадии подтвердили свою силу, выбив из турнира "Манчестер Сити". Через два года уже сами голландцы выставили "Сити" из еврокубков, а в плей-офф ЛЕ уступили "Стяуа". Еще через год все повторилось в гротескном виде: за победой над "Барселоной", пусть и локальной, на турнирное положение испанцев не влиявшей, последовал разгром от "Зальцбурга" с общим счетом 1:6. А в прошлом году "Аякс", как ни старался, не смог настроиться на "Мольде" и впервые за много лет провел весну без еврокубков.

На "Ростов" он настроится обязательно.

"Аякс" vs. "Ростов". Ориентировочные составы. Версия "СЭ". Фото "СЭ"
"Аякс" vs. "Ростов". Ориентировочные составы. Версия "СЭ". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости