12 апреля 2016, 10:30

Пеллегрини: полуфинал спустя 10 лет?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи.

"СЭ" рассказывает о главных интригах вторничных четвертьфиналов Лиги чемпионов.

"ПСЖ": ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ДОБРОДУШИЕ БЛАНА?

Главный тренер парижан исполнил партию кота Леопольда, разрешив Сержу Орье вернуться в основной состав. После оскорблений в Periscope защитник "ПСЖ" чуть не вылетел из команды, а Златан даже пообещал разбить ему при встрече лицо, но теперь все забыто: Орье снова в старте. Меньше всего эта новость обрадовала Маркиньюса, который посчитал, что Серж занял его место.

Естественно, у конфликта случилось продолжение: южноамериканские игроки "ПСЖ" поддержали 21-летнего бразильца. Теперь обстановка внутри французского коллектива напоминает серпентарий, а это совсем не то состояние, в котором стоит играть один из важнейших матчей в истории клуба.

Серж ОРЬЕ (слева) снова в составе "ПСЖ". Фото REUTERS
Серж ОРЬЕ (слева) снова в составе "ПСЖ". Фото REUTERS

"ПСЖ": О ЧЕМ ДУМАЕТ ЗЛАТАН?

Вторая проблема парижан – Ибрагимович. Руководители клуба слепили из него полубога, и сейчас Златан вовсю пользуется своим положением. Вместо того чтобы объявить, уходит он летом из "ПСЖ" или нет, швед тянет время, нервируя и боссов, и болельщиков. Разумеется, мысли о будущем мешают и самому форварду на поле: он давно не был таким нервным и несконцентрированным, как перед пенальти в ворота Харта.

При этом Ибра не признает, что в его игре что-то поменялось: "В этом году я решил, что еще очень молод. Так хорошо я еще никогда не играл. Никогда еще не чувствовал себя так великолепно".

Станет ли матч на "Этихад" бенефисом скандинавского нападающего?

В субботнем матче "ПСЖ" против "Генгама" не сыграл ни Златан, ни Серж Орье, зато Маркиньюс провел на поле 88 минут.

"МАН СИТИ": ПЕЛЛЕГРИНИ ГОТОВ ИЗМЕНИТЬ СВОЕЙ ФИЛОСОФИИ?

Чилийский специалист ждал этого шанса десять лет: весной 2006-го его "Вильярреал" чуть не прошел "Арсенал" в полуфинале Лиги чемпионов. Потом были годы в "Реале", "Малаге" и "Сити", но Мануэль так и не забрался выше четвертьфинала ЛЧ. Он мог бы винить в этом арбитров матча с "Боруссией" в 2013 году, но едва ли Пеллегрини часто вспоминает ту встречу: этот тренер быстро забывает поражения.

Фактически, английский сезон для "Сити" закончен: после разгромного поражения "МЮ" в минувшем туре "горожанам" нужно "постараться", чтобы упустить четвертое место. Кубок Лиги уже в клубном музее, из Кубка Англии команда Пеллегрини вылетела, поэтому остался один ключевой турнир, где "Сити" еще сохраняет шансы на триумф.

Опасность лишь в том, что дома "горожане" играют довольно неуверенно: в премьер-лиге у них целых пять поражений в 17 матчах. Отстоять гостевые 2:2 будет непросто, учитывая, что Пеллегрини всегда нацелен на атаку.

Тактика "Сити" на домашний матч, в котором устроят 0:0 и 1:1, пожалуй, главная интрига всего противостояния. Какой у Мануэля план на первые 20 минут – сдержать натиск "ПСЖ" или самим решить исход дуэли? Будут ли опорники бросать свои зоны и идти вперед? Разрешит ли Пеллегрини крайним защитникам организовывать атаки по флангу?

Если чилиец все же сыграет от обороны и победит, ему можно будет только поаплодировать: успешный отказ от фирменной стратегии – всегда подвиг.

Как сыграет команда Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ в ответном матче с "ПСЖ"? Фото AFP
Как сыграет команда Мануэля ПЕЛЛЕГРИНИ в ответном матче с "ПСЖ"? Фото AFP

"РЕАЛ": ОБЕЩАНИЕ РОНАЛДУ ИСПОЛНИТСЯ?

Разговоры о встрече в Мадриде начались прямо в микст-зоне "Фольксваген-арены": Зидан и его подопечные уверяли, что в Испании "Реал" сыграет иначе, потому что его будут поддерживать 80 тысяч болельщиков. В выходные к стройному хору мадридских оптимистов присоединился сам Криштиану: "Вторник будет идеальным, будет волшебный вечер. Нужно выйти на поле с холодным сердцем, спокойствием и знанием дела. У нас большая цель. Мы должны пройти дальше, и только тогда игроки и болельщики смогут поехать домой счастливыми".

По статистике, шансы "Реала" на спасение и выход в полуфинал – 18 процентов. Всего лишь один гол "Вольфсбурга" сократит их еще в несколько раз. Если принять во внимание последние результаты "волков" в Лиге чемпионов (пять побед подряд), за "Реал" становится страшно: первая же ошибка в обороне может стать фатальной. Соответственно, к "Вольфсбургу" Зидан должен подготовить команду не менее тщательно, чем к "Барселоне", когда мадридцы блистательно сыграли в защите.

"РЕАЛ": ЗИДАН ПРОСТИЛ ХАМЕСА?

Все игроки "Реала" отмечают, что с приходом нового тренера в команде улучшилась атмосфера, а занятия стали интереснее. Не повезло только Хамесу: сначала он ссорился, а потом Зидан обвинил его в наличии лишнего веса. Сейчас 80-миллионный колумбиец – первый запасной, а в матче с "Вольфсбургом" он и вовсе серьезно провинился: перед выходом на замену при счете 0:2 Родригес хохотал так, словно "Реал" уже в полуфинале.

Суббота. Мадрид. "Реал" - "Эйбар" - 4:0. Хамес РОДРИГЕС празднует забитый гол. Фото REUTERS
Суббота. Мадрид. "Реал" - "Эйбар" - 4:0. Хамес РОДРИГЕС празднует забитый гол. Фото REUTERS

Зидан публично отчитал плеймейкера за тот эпизод, но подчеркнул, что он не скажется на отношении к игроку. Хамес правильно воспринял критику: в игре с "Эйбаром" (4:0) он положил шикарный гол со штрафного, совершил шесть отборов и уверенно распоряжался мячом (90 процентов – точность передач). Теперь Зидану придется выпустить Родригеса и на ответную встречу с немцами – креативность сейчас важнее, чем насыщенная опорная зона.

Придумай мем

Новости