14 декабря 2015, 16:30

"Локо" - в турецкое пекло. "Зенит" - почти домой

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российские соперники узнали соперников по плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. "Зениту" и "Краснодару" со жребием повезло – их соперниками станут португальская "Бенфика" и чешская "Спарта". А вот "Локомотиву" придется сыграть с "Фенербахче", первый матч пройдет в Стамбуле.
1/8 финала Лиги чемпионов. Фото "СЭ"
1/8 финала Лиги чемпионов. Фото "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Зениту" могли выпасть "Ювентус", "ПСЖ", "Рома", "Арсенал", а досталась "Бенфика". Наряду с ПСВ это был, пожалуй, самый желанный соперник. Остается только поздравить клуб с хорошим жребием – удача, как видим, любит питерцев.

Слабых соперников в плей-офф Лиги чемпионов, безусловно, быть не может. Но есть просто сильные и очень сильные. "Бенфика" все же относится к первым. Играть с ней можно, что доказала та же "Астана", потрепавшая португальцам нервы на своем поле. Еще "Бенфика" уступила в Стамбуле "Галатасараю", дома – "Атлетико". Больше двух мячей никому не забивала, а не пропустила только однажды – в лиссабонском матче с "Астаной".

"Зенит" не раз встречался с "Бенфикой" в Лиге чемпионов – в плей-офф еще при Спаллетти, в группе – при Виллаш-Боаше. Своих соотечественников португальский тренер обыграл дважды, и сразу после жеребьевки он отметил, что прекрасно знает возможности соперника. Наверное, "Бенфика" для Виллаш-Боаша – гораздо более понятная команда, чем многие российские, и это не может не внушать оптимизм. Шансы у "Зенита" высокие. Гораздо выше, чем в предыдущие разы, когда он выходил из группы. В том числе и потому, что первый матч питерцы проведут в гостях.

Досье "Бенфики". Фото "СЭ"
Досье "Бенфики". Фото "СЭ"

Как и "Локомотив" с "Краснодаром".

Но если про перспективы "быков" можно сказать примерно то же самое, что и про "Зенит", то "Локомотив" отправится прямиком в турецкое пекло. Матчи с "Бешикташем" проходили при одной политической конъюнктуре, встречаться с "Фенербахче" придется при другой. А ведь фанаты этой турецкой команды считаются даже еще более дикими и необузданными, чем поклонники "Бешикташа".

Куда бы ни отправился "Фенербахче", везде его торсида создает проблемы. Кто бы ни приехал к "Фенербахче" в Стамбул, всегда он слышит угрозу и видит ножи. Чаще всего это просто акции устрашения.

Но как будет сейчас?

Досье "Фенербахче". Фото "СЭ"
Досье "Фенербахче". Фото "СЭ"

Отважится ли кто-то поехать из Москвы поддержать "Локо"? Как будет обеспечена безопасность самой команды? Сможет ли она готовиться к матчу в нормальных условиях? Пока на все эти вопросы ответить сложно. Но допускаю, что в УЕФА уже пожалели, что не развели российские и турецкие клубы, понадеявшись, что неприятность минует сама собой.

– Не первый раз уже УЕФА может наступить на одни и те же грабли, – так почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал "СЭ" жребий. – Надо было подстраховаться.

Теперь всем сторонам – России, Турции и, конечно, УЕФА – нужно провести огромную подготовительную работу. Не исключаю, европейские футбольные чиновники отправятся в Стамбул еще в январе. Похожим образом, вероятно, поступят и сотрудники службы безопасности "Локомотива". Рядовой матч 1/16 финала Лиги Европы становится настоящей спецоперацией.

Досье "Спарты". Фото "СЭ"
Досье "Спарты". Фото "СЭ"

Ответная игра тоже станет событием особого порядка, хотя здесь поводов для волнения у УЕФА меньше. Буквально на днях я возвращался в Москву через Стамбул и видел, как на границе "трясут" граждан Турции. Чуть ли не каждый отправляется на индивидуальную беседу с офицером. Кроме того, с 1 января Россия в одностороннем порядке вводит визовый режим, и фанатов "Фенербахче", полагаю, будут отсекать еще в нашем консульстве.

Но прежде чем думать о матче в Москве, нужно пережить Стамбул. В первую очередь – "Локомотиву".

Придумай мем

Новости