17 сентября 2015, 00:00

8,0 - Халку за два шикарных гола. Лодыгину - 4,0 за две ошибки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H. "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ" – 2:3

"СЭ" детально разобрал матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов

ВАЛЕНСИЯ

ДОМЕНЕЧ – 5,0. В обоих голах, пропущенных от Халка, есть доля его вины. При этом неплохо действовал на выходах: в середине первого тайма предотвратил результативную атаку петербуржцев, а затем ликвидировал опасный навес со "стандарта".

ЖОАУ КАНСЕЛУ – 6,0. В дебюте подключился к атаке испанцев и выстрелил в штангу, а спустя несколько минут проиграл борьбу Халку и позволил тому забить. В начале второго тайма сократил разницу в счете, подловил Лодыгина на ошибке.

АБДЕННУР – 5,5. Выиграл немало единоборств, в том числе верховых. Но не смог помешать Витселю забить победный гол.

МУСТАФИ – 5,0. Нередко терял позицию и отчасти виноват во втором голе "Зенита": не успел накрыть Дзюбу, когда тот делал скидку на Халка.

ГАЙЯ – 5,5. Слишком часто бегал в атаку и не всегда успевал возвращаться в оборону, чем нередко пользовались зенитовцы. Однако подключения принесли пользу "Валенсии": защитник отдал голевую передачу на Гомеша.

ПАРЕХО – 5,5. Изрезал вдоль и поперек всю центральную ось, заработал немало нарушений на себе, старался обострять. В середине второго тайма плотно пробил с линии штрафной – мимо.

ПЕРЕС – 5,5. Был наделен оборонительной работой: отбирал, перехватывал мячи. Грубых ошибок не допускал.

ФУЭГО – 4,5. Слишком мягко сыграл против Данни в эпизоде с первым голом "Зенита" – не оказал ему должного сопротивления. Пользы команде приносил мало – не выиграл ни одного единоборства. В перерыве был заменен.

ФЕГУЛИ – 5,5. Был активен на правом фланге, постоянно навешивал и простреливал в центр штрафной. В конце первого тайма нашел на 11-метровой отметке Пьятти, но тот отправил мяч Лодыгину в руки. После перерыва заработал угловой, который привел к голу Канселу.

НЕГРЕДО – 4,5. Первый тайм полностью провалил: не нанес ни одного удара и, кажется, попал в объективы камер всего однажды – когда сфолил в середине поля перед перерывом. Разыграв этот штрафной, "Зенит" забил второй мяч.

ПЬЯТТИ – 5,0. Большую часть первого тайма не был заметен, но перед перерывом форвард ростом в 163 сантиметра головой ударил по воротам – Лодыгин зафиксировал мяч. Во время паузы был заменен.

АЛЬКАСЕР – 5,5. Сразу после выхода на замену забил, но из положения "вне игры". Серьезно усилил атаку "Валенсии": постоянно перемещался, чем пытался запутать питерскую защиту.

АНДРЕ ГОМЕШ – 6,0. Вышел в перерыве и в середине второго тайма сравнял счет.

РОДРИГО – 5,0. За 20 минут на поле не отметился ничем существенным.

 

 

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 4,0. Чуть было не пропустил уже на первых минутах: думал, что мяч после удара Канселу летит мимо, но тот угодил в штангу. Перед перерывом не дал забить Пьятти, но в начале второго тайма допустил-таки грубую ошибку: мяч Канселу на его совести. Виноват и во втором голе "Валенсии".

АНЮКОВ – 6,0. Отлично справился с обязанностями защитника, но и об атаке не забывал: нередко бегал вперед и помогал партнерам в нападении.

ЛОМБЕРТС – 5,5. Самоотверженно бросался под удары, выносил мячи. При этом несколько помарок все же совершил.

ГАРАЙ – 6,5. Был монолитен. Снимал почти все верховые мячи, не давал Негредо развернуться.

КРИШИТО – 6,0. С огромным трудом сдерживал Фегули, но, к чести итальянца, действовал почти безошибочно: бросался под мяч, накрывал его прострелы.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Весь матч провел в атаке, был освобожден от оборонительной работы. Это сработало: Смольников принес немало пользы "Зениту" впереди, хотя на 16-й минуте получил необязательную желтую карточку.

ХАВИ ГАРСИЯ – 6,5. Традиционно был цепок и неуступчив. Под конец первого тайма был сбит Негредо в центре поля. С этого штрафного "Зенит" забил второй мяч.

ВИТСЕЛЬ – 7,0. Выполнил огромный объем работы в центре поля, но в первом тайме ему куда лучше удавалось защищаться, чем атаковать: в середине первого тайма решился на удар, но отправил мяч точно в руки голкипера. Однако во втором тайме бельгиец несильным, но точным ударом в угол принес "Зениту" победу.

ДАННИ – 6,5. Полностью придумал первый гол "Зенита": совершил отбор на своей половине поля, протащил мяч вперед и выдал идеальный пас на Халка.

ХАЛК – 8,0. Бильярдным ударом открыл счет. Перед перерывом пытался закинуть мяч за шиворот Доменеку, но не попал в створ, а затем вонзил мяч в ближнюю "девятку". Во втором тайме стал действовать на позиции центрфорварда, несколько раз в одиночку пытался переиграть хозяйскую защиту, но не преуспел.

ДЗЮБА – 6,0. Сделал свое дело на исходе первого тайма: скинул мяч Халку, после чего тот сотворил шедевр. В начале второго тайма был заменен.

ФАЙЗУЛИН – 5,5. Вышел на замену на исходе часа и укрепил опорную зону.

ШАТОВ – 6,5. Вышел ради одного: чтобы отдать победную голевую передачу на Витселя. Хотя на самом деле сделал больше.

НЕТУ – б/о.

 

 

Придумай мем

Новости