28 августа 2014, 00:48

Первый гол Санчеса открыл "Арсеналу" дверь в Лигу чемпионов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

Первый гол чилийца Алексиса Санчеса за "Арсенал" был забит в ворота турецкого "Бешикташа". Он позволил команде Арсена Венгера выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

АРСЕНАЛ – БЕШИКТАШ – 1:0 (1:0)

Гол: Санчес, 45+1.

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Дебюши, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Окслейд-Чемберлен, Фламини, Уилшир, Касорла, Езил (Чемберс, 76), Санчес.

"Бешикташ" (Стамбул): Толга Зенгин, Исмаил Кейбаши, Франко, Эрсан Гюлюм, Мотта, Кавлак (Неджип Уйсал, 77), Хатчинсон, Огузхан Озякуп, Мустафа Пектемек (Тосун, 87), Ба, Олджай Шахан (Гекхан Тере, 63).

Предупреждения: Дебюши, 14. Кавлак, 23. Огузхан Озякуп, 32. Франко, 59. Чемберс, 76. Хатчинсон, 79. Неджип Уйсал, 85. Щенсны, 86. Гекхан Тере, 90.

Удаление: Дебюши, 75 (вторая ж.к.).

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

27 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

К ответному матчу "Арсенал" подошел, пережив датированное субботой чудесное спасение на "Гудисон Парк". К 83-й минуте гостевой встречи чемпионата команда Арсена Венгера безнадежно, как казалось, уступала "Эвертону" со счетом 0:2. Но спаслась благодаря голам Рэмси и Жиру. "Сумасшедшая концовка. Естественно, такое развитие событий добавило нам уверенности перед игрой с "Бешикташем", – прокомментировал тяжелейший ливерпульский выезд Венгер.

Радуясь, французский специалист еще не знал, что надолго потерял из-за травмы основного бомбардира Жиру. В ответном матче с "Бешикташем" Венгер заменил его звездным чилийским новичком Санчесом. Но надо было решить и другую проблему: кого ставить в центр полузащиты вместо великолепного Рэмси, схлопотавшего удаление в Турции. Тут Венгер с первых минут выпустил Касорлу.

Неделю назад на своем поле "Бешикташ" был невероятно хорош. Ведомая экс-наставником "Локомотива" Славеном Биличем команда доминировала над "Арсеналом", создав несколько отличных моментов для взятия ворот. Билич заверил, что на ответную игру у него есть план. Не терпелось узнать: какой?

К 10-й минуте отчетного матча "Арсенал" имел две блестящие возможности забить. Причем оба раза "Бешикташ" сам помогал "канонирам". Сначала после обреза в центре поля Уилшир подхватил мяч, отскочивший от Санчеса, и ворвался в штрафную. Полузащитник "Арсенала" пробил несильно, на точность, но мяч прошел мимо цели. А потом начудил вратарь гостей Толга Зенгин, выбивший мяч прямо на ногу Касорле. Техничный испанец решил в одно касание забросить мяч голкиперу за спину, но получилось крайне неточно.

План "Бешикташа", если правильно удалось понять, сводился к следующему: против "Арсенала" команда Билича действовала очень плотно, постоянно используя прессинг. Расчет был на контратаки. В целом "Бешикташ" вновь порадовал. Подопечные Билича выходили из обороны через пас даже в тех ситуациях, где можно было вынести мяч от греха подальше. Это признак уверенности в собственных силах.

Здорово стартовав, "Арсенал" сник. Не в своей тарелке чувствовал себя Санчес. Лишенный флангового маневра, чилиец производил впечатление посредственности, которая бессмысленно бегала и пасовала чужим. Но в компенсированное время Алексис искупил все свои грехи. На первой добавленной минуте "Арсенал" разыграл фирменную стеночку: Уилшир отдал пас на Езила. Тот же гениальной разрезающей передачей в одно касание вернул мяч партнеру в штрафную. В последний момент полузащитник "Арсенала" увидел, что в эту же точку прибежал Санчес, бить которому было сподручнее – 1:0. Есть первый гол чилийца за "Арсенал"!

После перерыва "канониры" продолжили творить. Все тот же поймавший кураж Санчес должен был оформлять дубль после скрытой передачи умницы Уилшира: перебросил вратаря, но не попал в угол.

Хотя "Бешикташ" и раскрылся, за весь матч турки так и не нанесли ни одного (!) удара в створ ворот Щенсны. Опасно бил с разворота Ба, но опять же мимо. Увы, глобально план Билича не предполагал пункта "Б" на случай, если "Арсенал" забьет. Даже удаление Дебюши ничего не изменило в характере матча – моменты продолжали создавать хозяева. Как не забил Санчес после прострела с фланга Чемберса?!

Одним словом, несмотря на то, что "Бешикташ" в двух матчах произвел хорошее впечатление, именно "Арсенал" из этой пары был по-настоящему достоин играть в групповом турнире Лиги чемпионов. Команда Венгера сыграет на этой стадии уже в 17-й раз подряд!

Придумай мем

Новости