ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч
"ЗЕНИТ" - "БОРУССИЯ" Д - 2:4

"Зенит" начал плей-офф Лиги чемпионов с домашнего поражения от "Боруссии"

"ЗЕНИТ" – "БОРУССИЯ" Д – 2:4 (0:2)

Голы: Мхитарян, 4 (0:1). Ройс, 5 (0:2). Шатов, 57 (1:2). Левандовски, 61 (1:3). Халк, 69 - с пенальти (2:3). Левандовски, 71 (2:4).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков (Смольников, 84), Витсель, Файзулин (Кержаков, 84), Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Пищек, Кель, Нури Шахин, Мхитарян (Обамеянг, 70), Гросскройц (Дурм, 90+1), Ройс (Хофманн, 85), Левандовски.

Наказания: Анюков, 54. Пищек, 69. Файзулин, 81 (предупреждения).

Судья: Коллам (Шотландия).

25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

из Санкт-Петербурга

В эти дни в Петербурге все причудливым образом переплелось и перемешалось. Погоду, спорт и людей к нему неравнодушных будто бы поместили в один большой миксер, а на выходе получился совершенно неожиданный коктейль.

Например, "плюс 7" и солнце в день прилета "Боруссии". И это при средней "минус 7" (а бывает и "минус 20"). Или зеленая трава на "Петровском". Не подкрашенная, как в анекдотах про армию, а натуральная и даже ворсистая. Недаром сотрудники домашней арены "Зенита" трудились всю зиму, а последние дни работа шла практически в круглосуточном режиме. А болельщики?! Олимпиада не позволила им скучать зимой по футболу. Даже на игру "Зенита" с "Боруссией" они подходили все еще переваривая сочинские события и невольно проецируя их на футбол:

– Купите нам Ана, он вывезет!

– Вот бы ребята все 90 минут отбегали как Легков на "полтиннике"!

– Хорошо бы Халк "стрелял" как Малышко, пусть даже с одним доппатроном.

Кстати, Анатолий Тимощук рассказывал, что Игры в Сочи и для футболистов стали своеобразной отдушиной на заключительном сборе в Турции. Том самом, в начале которого Лучано Спаллетти сформулировал главный тезис всей подготовительной работы "Зенита": "Мы не должны быть просто участниками 1/8 финала – заявил итальянец игрокам. – Нам надо сделать все, чтобы пройти дальше".

ПЯТИМИНУТНЫЙ КОШМАР

– "Зениту" не стоит лезть на рожон и играть с "Боруссией" в открытый футбол. С первых минут во всяком случае. "Гамбург" это доказал весьма наглядно, – убеждал меня перед матчем завсегдатай одного из центральных секторов "Петровского".

Вспомнить эти слова пришлось уже на 5-й минуте. Ведь со стартовым свистком "Зенит" сразу ринулся в атаку. И даже имел неплохой момент. Страшный ответ "Боруссии" не заставил себя ждать. Сначала Мхитарян отправил мяч в сетку после того, как Ройс ворвался в штрафную, обыграв Кришито. А потом сам Ройс довел до логического завершения осмысленную атаку гостей. Такое не могло присниться Питеру даже в самом кошмарном сне.

Впрочем, ни один человек на "Петровском" не покинул свое место. Проигрывать можно по-разному – и Петербургу хотелось посмотреть, как "Зенит" отреагирует на подобный удар. Кроме того, поддерживать команду надо было вдвойне. За себя и за дисквалифицированный вираж.

Уже на 14-й минуте Спаллетти вместо Аршавина выпустил Анатолия Тимощука – главного специалиста по немецкому футболу. Экс-капитан сборной России держался за заднюю поверхность бедра. Но не исключено, что замена была продиктована и тактическими перестановками.

Постепенно невская команда начала приходить в себя и стиснув зубы стала искать свою игру. Но сделать это в первом тайме по большому счету так и не получилось.

Второй тайм "Зенит" начал так, будто в перерыве хозяева решили: на табло 0:0, вот с нуля все и начинаем. В итоге и на поле, и на трибунах сразу стало гораздо веселее. Но этого было мало, чтобы вернуть интрингу – требовалось как можно быстрее забить. И гол последовал.

Пусть с трудом, через штангу, через несколько ударов подряд с убойных позиций в одной атаке, но "Зенит" все-таки отправил мяч в сетку. После успеха Шатова показалось, что сине-бело-голубые окончательно вернулись в игру. Но и "Боруссия" тут же добавила: не прошло четырех минут, как Левандовски сделал счет 1:3.

То, что произошло после этого можно охарактеризовать так: это было бы весело, если бы не было так грустно. Нет, третий пропущенный гол не успокоил "Зенит". Питерцы настырно лезли вперед и Файзулин заработал пенальти. "Только не Халк!", – крикнул кто-то с трибуны, но бить пошел именно бразилец. Зенитовская "семерка" сильнейшим ударом снял чары с "заколдованной" прошлой осенью "точки".

Однако "Боруссия" никак не хотела уезжать из Петербурга с победой меньше, чем в два мяча. Еще две минуты – и после ошибки в центре поля Левандовски оформил дубль.

В концовке Спаллетти пошел ва-банк выпустив вместо Файзулина Кержакова, но тщетно… Для того, чтобы выйти в 1/4 финала забивать в Германии теперь нужно никак не меньше трех голов.