23:45 25 февраля 2014 | Футбол — Лига чемпионов

"Зенит" - "Боруссия". Оценки "СЭ"

Вторник. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Боруссия" Д - 2:4. Фото Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"
19

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первый матч
"ЗЕНИТ" – "БОРУССИЯ" Д – 2:4

Корреспонденты "СЭ" по ходу матча "Зенита" с "Боруссией" детально разобрали игру команд по персоналиям.

"ЗЕНИТ"

ЛОДЫГИН – 5,0. Нельзя винить голкипера в ситуации, когда его ворота с расстояния нескольких метров – это, если есть речь идет о первых двух мячах. Тем более, что во многом благодаря усилиям Юрия, "Зенит" в первом тайме пропустил лишь дважды. А вот третий мяч залетел ему между ног. Сложно в таком матче стать героем.

АНЮКОВ – 5,0. Александр сыграл в своем стиле: с запредельной самоотдачей и жесткостью. В первые 45 минут он запомнился двумя жесткими стыками, которые, к счастью, обошлись без травм. В начале второй половины рефери из Шотландии оценил действия 22-го номера на желтую карточку.

НЕТУ – 4,0. Оказался статистом в первых двух голевых эпизодах, ошибался на втором этаже. Вряд ли действия португальца добавляли уверенности Лодыгину.

ЛОМБЕРТС – 4,5. Капитан "Зенита" допустил свою главную ошибку в самом дебюте матча: бельгиец оказался отыгранным в центре поля, после чего Мхитарян открыл счет. Пожарили все защитники петербуржцев, Николас героем-спасителем своих владений стать не смог.

КРИШИТО – 4,0. Итальянец принял "участие" в трех мячах дортмундцев. Множество атак немецкой команды шло именно через его левый фланг обороны, с такой нагрузкой Миммо не справился.

ВИТСЕЛЬ – 5,0. Бельгиец по-прежнему в опорной зоне выглядит не столь убедительно как мог бы. Вместе с Файзулиным они проиграли центр поля, позволяли развиваться стремительным атакам сопернику. Пожалуй, именно скорость действий соперника стала главным сюрпризом для зенитовца.

ФАЙЗУЛИН – 5,5. Один из самых незаметных игроков на поле среди зенитовцев – Виктор крайне редко виделся с мячом. А ведь именно владение снарядом, умение им быстро распорядится, начав атаку, и есть его главные козыри. Он их продемонстрировал в атаке, которую точным ударом завершил Шатов. В том эпизоде Файзулин протащил мяч практически к штрафной "Боруссии".

ХАЛК – 5,5. Бразилец был самым ярким игроком "Зенита" в первом тайме, но его активность не находила поддержки среди одноклубников, а точный удар не стал головной болью для Вайденфеллера. Во второй 45-минутке Жеванилду заработал пенальти и сам же его реализовал, участвовал в каждой атаке. Впрочем, ответные мячи Левандовски не позволили питерской семерке перевернуть ход встречи.

ШАТОВ – 6,0. Никаких вопросов к Олегу быть не может – помимо старания ему сопутствовала фортуна, благодаря которой он забил. В сложной ситуации, демонстрировал отличную технику. Игрок точно может занести этот матч в актив.

РОНДОН – 5,0. Был активен, цеплялся за мяч, отдавал точные передачи (через раз). Было видно, что венесуэльцу не хватает понимания с партнерами и общекомандной игры в целом. Сыграть на отлично в первом же матче не получилось, но высочайший потенциал футболиста очевиден.

ТИМОЩУК – 5,0. Привез четвертый мяч, играл жестко и цепко. Если в разрушении ладилось лучше, то в созидании Анатолий показал явно меньше свои возможностей.

СМОЛЬНИКОВ – б/о

КЕРЖАКОВ – б/о

"БОРУССИЯ"

ВАЙДЕНФЕЛЛЕР – 5,5. Не имел никаких шансов взять пенальти в исполнении Халка, в моменте гола Шатова до последнего пытался спасти команду. Во втором тайме нервничал больше, чем нужно.

ШМЕЛЬЦЕР – 5,5. на своем краю обороны был "ответственным" за Халка и в целом со своей задачей справился. В начале второго тайма не позволил Рондону отозваться на передачу с фланга.

ФРИДРИХ – 5,5. Несогласованность и некоторая нерасторопность в паре с другим центральным защитником Папастатопулосом привела в голу Олега Шатова – не сумел грамотно вынести метавшийся по вратарской площади мяч.

ПАПАСТАТОПУЛОС – 5,5. Криминальных ошибок в матче не допускал. До последнего пытался остановить Халка в моменте, когда был назначен пенальти.

ПИЩЕК – 5,5. Ничего не дал сделать на фланге Аршавину за те 17 минут, которые кандидат в сборную России провел на поле. Очень остро подключался к атакам, постоянно добираясь до чужой штрафной. Ассистировал Левандовски в моменте третьего гола. Сфолил на Файзулине, за что в ворота "Боруссии" был назначен пенальти.

КЕЛЬ – 6,0. Ветеран команды добросовестно отработал в опорной зоне, хотя Олегу Шатову периодически получалось создавать ему серьезные проблемы.

ШАХИН – 6,0. Начал первую результативную атаку, отдав из глубины пас на Левандовски, который пяткой переправил его Ройсу.

ГРОССКРОЙЦ – 6,0. Грамотно закрывал фланг, на котором должны бы были хозяйничать Халк и Анюков, но в атакующих действиях мог бы проявить себя более активно.

МХИТАРЯН– 6,5. В самом начале первого тайма оказался в нужном месте в нужное время, подоспев к мячу после падения Ройса и открыв счет. Был традиционно изобретателен и активен в роли распасовщика.

РОЙС – 7,0. Фактически в одиночку сделал первый гол в ворота Лодыгина, разобравшись с защитой "Зенита" и персонально с Кришито. Второй гол забил в похожей ситуации через две минуты после первого – фантастическая скорострельность.

ЛЕВАНДОВСКИ – 7,0. Отдал шикарный пас пяткой на Ройса в моменте первого гола. Постоянно нагнетал обстановку у ворот Лодыгина. Во втором тайме без промедления дважды ответил голами на забитые мячи соперника.

ОБАМЕЯНГ – 5,5. Появился на поле, когда все уже было ясно. В целом картины не испортил.