24 октября 2013, 01:15

Симуляция Криштиану Роналду предрешила судьбу "Юве"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа B

"Реал" на "Сантьяго Бернабеу" переиграл "Ювентус". Во многом благодаря спорному удалению Джорджио Кьеллини.

Туринский "Ювентус" прибыл в Мадрид в незавидном турнирном положении. Чемпионы Италии ограничились лишь ничьими в двух первых матчах группового этапа против "Копенгагена" и "Галатасарая", и теперь остро нуждались в очках, чтобы не потерять второе место в группе. "Реал" же легко разгромил тех же соперником с общим счетом 10:1 и тем самым установил новый рекорд Лиги чемпионов. Ни одной команде прежде не удавалось забить 10 голов уже после второго матча турнира. Между тем у "Реала" оставалось лишь три дня до ключевого матча национального чемпионата против "Барселоны", так что ситуация для "Королевского клуба" вполне располагала к тому, чтобы не выкладываться на максимум и поберечь силы – как это делала накануне "Барселона" в матче с "Миланом".

Тем не менее, Карло Анчелотти выпустил против "Ювентуса" оптимальный состав. Из футболистов, чаще всего играющих в основе, отсутствовали только Диего Лопес и Иско. Но этого не стал сюрпризом – Диего Лопес является основным вратарем "Реала" только в национальном чемпионате, тогда как в Лиге чемпионов и Кубке Короля первым голкипером был провозглашен Касильяс, который и вышел на поле против "Ювентуса". Иско же, отлично игравший в августе и сентябре, в последнее время выглядит на поле весьма блекло, так что его вывод из основного состава следует связать с чисто спортивными причинами. Возможно, Иско нуждается в отдыхе – ведь в июне полузащитник участвовал в молодежном чемпионате Европы (и был официально признан его лучшим игроком) и предсезонная подготовка была для Иско неполной.

Вместо Иско позицию центрального атакующего полузащитника "Реала" занял Модрич. Стартовый состав "Ювентуса" оказался куда более неожиданным. Антонио Конте удивил соперника сменой тактической схемы. Вместо привычной расстановки с тремя защитниками туринцы вышли на матч с оборонительной линией из четырех защитников. Однако нельзя сказать, чтобы "Реал" сильно этому смутился, потому что уже на 4-й минуте мадридцы открыли счет. Ди Мария сделал отличный пас на грани офсайда на Криштиану Роналду, и португалец финтом уложил на газон Буффона и закатил мяч в пустые ворота.

Быстрый гол успокоил "Реал". Испанцы довольно легко отдали инициативу "Ювентусу", и игра пошла под диктовку гостей – с молчаливого согласия "Реала", разумеется. При этом опасных моментов у ворот Касильяса было немного, но все-таки "Юве" действовал достаточно активно и изобретательно, чтобы заслужить гол, и он состоялся на 22-й минуте. Отлично сыграл Погба, догнал мяч почти на лицевой линии и пробив с острого угла – этот удар был отбит Касильясом, но неудачно, и первым на добивании был баск Льоренте, забивший свой второй гол за "Юве" и… прервавший рекордную сухую серию в карьере Касильяса, составившую 517 минут.

Удивительно, но в блестящей карьере Икера самый длинный отрезок без пропущенных мячей за "Реал" состоялся именно тогда, когда Касильяс потерял статус основного вратаря в клубе и перестал быть стабильно первым номером и в сборной тоже. Капитан чемпионов мира не пропускал голов с 6 мая 2013 года, когда хет-трик в ворота Касильяса сделал Хаби Прието (что не помешало "Королевскому клубу" выиграть у "Реал Сосьедада" со счетом 4:3). После этого матча Икер сохранял свои ворота сухими в трех с половиной матчах – пока не получил травму, оставившую Касильяса вне игры до конца сезона (при поддержке Жозе Моуринью, оставлявшего Икера на скамейке после восстановления). Не пропускал Икер голов и во всех своих редких матчах этого сезона – пока не повстречался на поле со своим партнером по национальной сборной Льоренте.

Но "Реал" опять очень быстро повел в счете. Спустя лишь четыре минуты после гола "Ювентуса" гостей здорово подвел Кьелини. Защитник организовал пенальти в свои ворота, схватив за шею Серхио Рамоса и повалив его борцовским приемом. Самое обидное для "Ювентуса", что в момент фола никакой опасности для ворот не было – Буффон уже успел поймать мяч после не самого опасного навеса. Но пенальти был справедлив, и Роналду уверенно реализовал его. Для Криштиану это был 58-й гол в еврокубках и по этому показателю он обогнал своего знаменитого соотечественника Эйсебио (57 мячей). Статистика Роналду поражает: в 22 своих последних матчах Лиги чемпионов он забил 28 голов, а в трех играх этого розыгрыша турнира – 7 мячей. До Роналду забивать как минимум по два гола в трех подряд играх Лиги чемпионов удавалось только Элберу и Индзаги.

"Ювентус" в целом показывал на "Сантьяго Бернабеу" симпатичную и яркую игру, и второй тайм сулил много всего интересного.

Но у арбитра были свои мысли насчет второго тайма. Он фактически испортил встречу. Немец Мануэль Грефе показал прямую красную карточку Кьелини на 48-й минуте, хотя эпизод явно не заслуживал и желтой карточки. Защитник "Ювентуса" высоко выставил руку и слегка задел ею шею Криштиану Роналду. Португалец картинно упал, и Кьелини абсолютно несправедливо был изгнан с поля. Вдесятером "Ювентус" уже не мог сохранять прежнюю активность в атаке, а "Реал" спокойно засушивал игру, экономя силы перед класико.

Игра оживилась разве что после нелепого промаха Бензема. Француз в который уже раз подряд провалил матч, и теперь мало кто удивится, если в стартовом составе на "Ноу Камп" выйдет не он, а Мората. Юный форвард вышел против "Ювентуса" на замену, равно как и Бэйл, который также появиться на поле с первых минут против "Барселоны".

Набрав 9 очков после трех туров Лиги чемпионов, "Реал" чувствует себя более чем уверенно в погоне за заветной 10-й победой в главном клубом турнире Старого Света. "Ювентус" же опустился на третье место в группе, отстав на два очка от "Галатасарая".

РЕАЛ – ЮВЕНТУС – 2:1 (2:1)

Голы: Криштиану Роналду, 4 (1:0). Льоренте, 22 (1:1). Криштиану Роналду, 29 – с пенальти (2:1).

"Реал" (Испания): Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Арбелоа, Ильярраменди (Иско, 72), Хедира, Модрич, Криштиану Роналду, Ди Мария (Мората, 79), Бензема (Бэйл, 67).

"Ювентус" (Италия): Буффон, Барцальи, Кьеллини, Огбонна (Джовинко, 69), Касерес, Пирло (Асамоа, 59), Видаль, Погба, Маркизио, Тевес, Льоренте (Бонуччи, 50).

Предупреждения: Ильярраменди, 19. Видаль, 28. Модрич, 78. Касерес, 78. Серхио Рамос, 89.

Удаление: Кьеллини, 48.

Судья: Грефе (Германия).

23 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Придумай мем

Новости